Bosch GAL 18V-40 Professional Werkzeugakku-Ladegerät

★★★★ (62 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Ladegerät hat eine Ausgangsspannung von 18 V.
• Die Abmessungen betragen 252 x 140 x 96 mm.
• Es verfügt über eine LED-Anzeige für den Ladezustand.
• Das Gewicht des Geräts beträgt 550 g.
• Es ist für Li-Ion Akkus geeignet.
• Die Betriebsspannung beträgt 230 V.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
28,85 €
Ø 28 €
26,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
28,85 €
Ø 28 €
26,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,69 €
ab 28,85 €
47 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional 1600A019RJ, Bosch Professional Bosch Ladegerät GAL 18V-40 Kirchner Bosch Professional 1600A019RJ, Bosch Professional Bosch Ladegerät GAL 18V-40 sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage 28,85 € + 5,47 € Versand Gesamt 34,32 € → zum Angebot
• Bosch Professional 18V System Akku Schnellladegerät GAL 18V-40 (ohne Akku) Amazon Bosch Professional 18V System Akku Schnellladegerät GAL 18V-40 (ohne Akku) 32,86 € Versand kostenfrei Gesamt 32,86 € → zum Angebot
• Bosch Professional GAL 18V-40 Professional Ladegerät 14,4 - 18 V 4 A... Otto Bosch Professional GAL 18V-40 Professional Ladegerät 14,4 - 18 V 4 A... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 38,75 € Versand kostenfrei Gesamt 38,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
28.85 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Ladegerät GAL 18V-40 Professional für 14,4V - 18V Akkus 1600A019RJ ✓ Bester Preis kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 28,85 € + 5,90 € Versand Gesamt 34,75 € → zum Angebot
Bosch Professional 1600A019RJ, Bosch Professional Bosch Ladegerät GAL 18V-40 Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 28,85 € + 5,47 € Versand Gesamt 34,32 € → zum Angebot
Bosch Professional 1600A019RJ, Bosch Professional Bosch Ladegerät - GAL 18V-40 Werkzeug günstig Werkzeug günstig Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 28,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 34,90 € → zum Angebot
Bosch Ladegerät - GAL 18V-40 Professional - 5AH in 60 Minuten werkzeug-guenstig.eu Angebotsinfo 1-3 Werktage 28,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 34,90 € → zum Angebot
BOSCH Professional 1600A019RJ, BOSCH Professional Akku-Schnellladegerät GAL 18V-40 playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 29,39 € + 5,84 € Versand Gesamt 35,23 € → zum Angebot
BOSCH Professional Akku-Schnellladegerät GAL 18V-40 14,4 - 18V Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 29,40 € + 5,99 € Versand Gesamt 35,39 € → zum Angebot
Bosch Professional 1600A019RJ, Bosch Professional Bosch Akku-Ladegerät GAL 18V-40 GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 29,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
Bosch 1600A019RJ, Bosch Schnellladegerät GAL 18V-40 Professional - 1600A019RJ Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 29,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 35,89 € → zum Angebot
Bosch 1600A019RJ, Bosch GAL 18V-40 Ladegerät TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 30,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 36,18 € → zum Angebot
Bosch Professional 18V System Akku Schnellladegerät GAL 18V-40 (ohne Akku) Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 32,86 € Versand kostenfrei Gesamt 32,86 € → zum Angebot
Bosch Professional 18V System Akku Schnellladegerät GAL 18V-40 (ohne Akku) Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 33,99 € Versand kostenfrei Gesamt 33,99 € → zum Angebot
Bosch Professional 1600A019RJ, Bosch Professional GAL 18V-40 Professional proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit... 34,33 € + 5,99 € Versand Gesamt 40,32 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GAL 18V-40 Professional

Effizientes Laden mit dem Bosch GAL 18V-40 Professional

Das Bosch GAL 18V-40 Professional ist ein leistungsstarkes Werkzeugakku-Ladegerät, das speziell für die Bedürfnisse von Profis entwickelt wurde. Mit einer Ausgangsspannung von 18 V und einer Akkuladespannung von 14,4 – 18 V bietet es eine zuverlässige und schnelle Ladeleistung. Dank der kompakten Abmessungen von 252 x 140 x 96 mm und einem Gewicht von nur 550 g ist es leicht zu transportieren und ideal für den Einsatz auf Baustellen.

Praktische LED-Anzeige für den Ladezustand

Das Ladegerät verfügt über eine praktische LED-Anzeige, die den aktuellen Ladezustand des Akkus anzeigt. Dies ermöglicht es Ihnen, den Ladefortschritt jederzeit im Blick zu behalten und Ihre Arbeitsabläufe effizient zu planen. Mit einer Betriebsspannung von 230 V und einem Ladestrom von 400 mA ist das Gerät für die meisten Standardsteckdosen geeignet und bietet eine zuverlässige Leistung.

Bosch GAL 18V-40 Professional Test

5/5
★★★★★ Je nachdem welche Akkugröße man Laden will zu langsam
Alexander S Oktober 2021

Die Ladezeit des Ladegeräts ist abhängig von der Akkugröße. Für kleinere Akkus bis 4AH ist es in Ordnung, aber bei größeren wie 6AH oder 8AH dauert es zu lange. Bei Verwendung von zwei Akkus wird der zweite leer, bevor der erste voll ist. Wenn die Ladezeit keine Rolle spielt, ist das Ladegerät jedoch ausreichend.

5/5
★★★★★ Schneller Akkulader
Alfons M Januar 2021

Ich habe das perfekte Ladegerät für meine Bosch Power Tools Akkus gefunden. Schnelle Lieferung, saubere Verpackung und effizientes Laden. Der Ladevorgang ist überraschend schnell. Eine klare Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Bosch eben TOPP
von einem Kunden März 2021

Ein einfach zu bedienendes und effizientes Ladegerät, das in kürzester Zeit Ihren Akku auflädt. Mit nur zwei Leuchten (rot und grün) können Sie den Status des Ladevorgangs einfach überprüfen. Rot bedeutet, dass etwas nicht stimmt, während grün Ihnen zeigt, dass der Akku vollständig geladen ist. Für nur 45€ können Sie alle Pro Akkus 18V aufladen. Ein erschwingliches und praktisches Ladegerät für Ihre Werkzeuge.

2/5
★★☆☆☆ Malfunction at charging
Asher A Mai 2023

Zuerst einmal kam das Ladegerät nicht in der Originalverpackung von Bosch, sondern in einer gewöhnlichen braunen Kartonbox, was verdächtig ist. Zweitens leuchtet das Ladegerät plötzlich mit einem konstanten roten Licht auf, während es einen originalen Bosch 4. 0 Ah Akku lädt. Daher muss ich es abnehmen und wieder anschließen, um das Laden fortzusetzen.

2/5
★★☆☆☆ Nur für Standard Akkus tauglich
Christian E März 2021

Dieses preiswerte Ladegerät ist ideal für Einsteiger. Es wurde gekauft, da andere Ladegeräte nicht passten. Es funktioniert, jedoch langsamer als erwartet.

Es ist nicht wirklich ein Schnellladegerät, da die Akkuladezeit recht lang ist. Für procore Akkus, besonders ab 8Ah, ist es nicht geeignet. Es überhitzt und schaltet aufgrund mangelnder Belüftung während des Ladevorgangs mehrmals ab.

Das Aufladen eines 8Ah Procore Akkus dauert mehrere Stunden mit mindestens 3 Unterbrechungen. Für anspruchsvolle Nutzer könnte es als minderwertig betrachtet werden. Der niedrige Preis spiegelt sich deutlich in der Leistung wider. Keine Empfehlung zum Kauf.

1/5
★☆☆☆☆ Nur für Klimatisierte Räume zu verwenden.
Manfred S Juni 2022

Dieses Produkt ist äußerst gefährlich und sollte nur in Umgebungen mit Temperaturen unter 35 Grad verwendet werden. Ich hatte zwei dieser Ladegeräte bei ca. 35 Grad benutzt, nicht in der Sonne, sondern in einem Container, und sie sind durchgebrannt! Geräte, die für Profis und Baustellen beworben werden, sollten auch in unbelüfteten Räumen funktionieren, oder gibt es spezielle Versionen für afrikanische Länder? Es ist enttäuschend, dass Bosch in der blauen Serie solche Produkte verkauft. Es stellt eine erhebliche Brandgefahr dar.

Meinungen 1 bis 6 von 62

Allgemeine Daten
Werkzeugakku-Ladegerät
Weitere Eigenschaften
252 x 140 x 96 mm
18 V
Akkuladespannung 14,4 – 18 V#Ladezeit bei Akkukapazität 2,0 Ah (80%/100%) ca.
230 V
550 g
ja
1
400 mA
Li-Ion

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram