Bosch EXPERT Construction 102mm (2608900480) Lochsäge

★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Bohrerdurchmesser beträgt 102 mm, ideal für große Löcher.
• Die Lochsäge ist für verschiedene Materialien wie Fliesen, Holz und Spanplatten geeignet.
• Sie ist kompatibel mit Bohrmaschinen und bietet vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Die robuste Bauweise sorgt für eine lange Lebensdauer und zuverlässige Ergebnisse.
• Die einfache Handhabung ermöglicht schnelle und präzise Schnitte.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
30,29 €
Ø 30 €
30,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,08 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
30,29 €
Ø 30 €
30,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,08 €
ab 30,29 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EXPERT Lochsäge Construction Material PC Plus, Ø 102mm Alternate EXPERT Lochsäge Construction Material PC Plus, Ø 102mm 7 30,29 € + 7,99 € Versand Gesamt 38,28 € → zum Angebot
• Bosch 1x EXPERT Construction Material Lochsäge (für Weichholz,... Amazon Bosch 1x EXPERT Construction Material Lochsäge (für Weichholz,... Auf Lager 30,49 € Versand kostenfrei Gesamt 30,49 € → zum Angebot
• BOSCH Lochsäge Otto BOSCH Lochsäge lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 37,80 € + 6,90 € Versand Gesamt 44,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
30.29 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
EXPERT Lochsäge Construction Material PC Plus, Ø 102mm ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 7 30,29 € + 7,99 € Versand Gesamt 38,28 € → zum Angebot
Bosch 1x EXPERT Construction Material Lochsäge (für Weichholz, Grobspanplatte, Ø Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 30,49 € Versand kostenfrei Gesamt 30,49 € → zum Angebot
Bosch Professional Expert Construction Material Lochsäge, 102 x 60 mm (2608900480) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 31,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 37,90 € → zum Angebot
BOSCH Lochsäge Otto Dittmar (1) Angebotsinfo lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 37,80 € + 6,90 € Versand Gesamt 44,70 € → zum Angebot
Bosch Accessories EXPERT Construction 2608900480 Lochsäge 1 Stück 102mm 1St. Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 37,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 43,85 € → zum Angebot
Bosch 1x EXPERT Construction Material Lochsäge (für Weichholz, Grobspanplatte, Ø Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 38,28 € Versand kostenfrei Gesamt 38,28 € → zum Angebot
Bosch Professional Zubehör 2608900480, Bosch Professional Zubehör EXPERT Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 38,28 € Versand kostenfrei Gesamt 38,28 € → zum Angebot
Bosch Expert Construction Material Carbide Lochsäge 102mm für Holz, Ziegel lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 49,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 55,80 € → zum Angebot
Bosch EXPERT Construction Material Lochsäge, 102 x 60 mm. Für Dreh- und tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 53,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,94 € → zum Angebot
Professional Expert Construction Material Lochsäge, 102 X 60 Mm (2608900480) - Bosch ManoMano Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 58,08 € Versand kostenfrei Gesamt 58,08 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:55 Uhr.

Testbericht Bosch EXPERT Construction 102mm (2608900480)

Hochwertige Lochsäge für präzise Schnitte

Die Bosch EXPERT Construction 102mm (2608900480) ist eine erstklassige Lochsäge, die speziell für präzise und saubere Schnitte entwickelt wurde. Mit einem Bohrerdurchmesser von 102 mm eignet sie sich ideal für verschiedene Materialien wie Fliesen, Holz und Spanplatten. Diese Lochsäge ist ein unverzichtbares Werkzeug für jeden Handwerker, der Wert auf Qualität und Effizienz legt.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten

Diese Lochsäge ist nicht nur für den Einsatz in Bohrmaschinen geeignet, sondern auch für eine Vielzahl von Materialien. Ob Sie Fliesen, Holz oder Spanplatten bearbeiten möchten, die Bosch EXPERT Construction 102mm (2608900480) bietet Ihnen die Flexibilität, die Sie benötigen. Dank ihrer robusten Bauweise und hochwertigen Materialien ist sie für anspruchsvolle Aufgaben bestens gerüstet.

Bosch EXPERT Construction 102mm (2608900480) Test

5/5
★★★★★ Spanplatten, Gipskaton, Putz auf Polystyrol und Fliese..
DB Dezember 2023

alles kein Problem. Beim Projekt "Mauerkasten Bad" mussten 4 Stoffe durchgeschnitten werden, aber der Schnitt durch die Fliese hat mich besonders positiv überrascht. Es ist schade, dass die 111mm Lochsäge nicht öfter zum Einsatz kommt.

Die ChangePlus-Geschichte war für mich neu, aber das Geld war gut investiert. Ich hatte befürchtet, auf verschiedene Produkte zurückgreifen zu müssen, aber mit diesem war der Griff richtig. Ich bin rundum zufrieden.

5/5
★★★★★ Robustheit und sauberer Schnitt
Haider Dezember 2023

Die Säge schneidet sauber durch Holzmaterialien und ermöglicht einfaches Entfernen des ausgesägten Kernmaterials. Nach 2 Tagen Einsatz waren noch keine Verschleißspuren sichtbar. Auch unbeabsichtigte Schrauben wurden mühelos durchtrennt, ohne dass die Leistung beeinträchtigt wurde.

Das Aufnahmesystem ermöglicht ein schnelles Abnehmen der Säge. Die einzubauenden Teile mit einem Durchmesser von 60mm passten jedoch etwas zu leicht in die Löcher, was zu einem kleinen Fehler führen kann. Insgesamt bin ich mit der Leistung der Säge zufrieden und freue mich darauf, sie auch für andere Materialien zu testen.

5/5
★★★★★ Ist sein Geld wert
Jonas Januar 2023

Die Senkerkrone ist vielseitig und schneidet mühelos durch verschiedene Materialien wie Rigips, Holz und Stein. Für Rigips könnte eine Vielzahn-Ausführung besser geeignet sein, da die Pappschicht leicht einreißen kann. Insgesamt ist die Senkerkrone jedoch eine effektive und zuverlässige Option für diverse Anwendungen.

5/5
★★★★★ Präzise und langlebig für Unterputzdose im Trockenbau
Kirk Oktober 2022

Die 68mm Lochfräse von Bosch hat beim Renovieren überzeugt. Sie bohrt mühelos durch Rigips und Spanplatte, zeigt nach 30 Löchern keinen Verschleiß und hinterlässt saubere Ergebnisse. Dank Schnellkupplung und stabiler Konstruktion ist die Handhabung einfach.

Der Preis überzeugt ebenso, da Aufnahme und Bohrer nur einmal angeschafft werden müssen. Ein gutes Werkzeug für präzise Löcher - ich bin absolut zufrieden und würde es wieder kaufen. Die 102mm-Version ist bereits bestellt, um weitere Projekte anzugehen. Mit dieser Lochfräse macht Renovieren Spaß!.

5/5
★★★★★ Hammer!!!
MA September 2022

Der schwarze Bosch Professional Lochkreisbohrer ist unglaublich effizient und leistungsstark, wenn es darum geht, sich durch Materialien wie Rigips, OSB und Holz zu arbeiten. Trotz seiner aggressiven Zahnung hinterlässt er jedoch nicht immer ein sauberes Ergebnis. Dies kann zu Problemen führen, insbesondere wenn hohlwanddosen nicht richtig auf dem Rigips sitzen. Ich empfehle, zuerst den weißen Bohrer für Rigips zu verwenden und dann den schwarzen für OSB. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit der Leistung und Haltbarkeit dieses Lochkreisbohrers.

5/5
★★★★★ Tolle Lochsäge für OSB Platten..
Julia Juli 2022

Diese Lochsäge ist ein Game Changer für Hohlwanddosen! Egal ob Gipskarton oder OSB-Platte, die Säge gleitet mühelos durch. Die resultierenden Löcher sind perfekt passend. Kein Durchwühlen mehr - mit dieser Säge geht alles wie geschmiert.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
102 mm
Lochsäge
Lochsägen-Set
Fliesen, Holz, Spanplatten
Bohrmaschinen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram