Dormer Spiralbohrer HSS DIN 338 N TiN-Tip 13,5 mm Metallbohrer

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 13,5 mm Bohrdurchmesser für präzise Metallbearbeitung und definierte Vorbohrungen
• High Speed Steel (HSS) kombiniert Härte mit Zähigkeit für lange Standzeiten
• DIN 338 Spiralgeometrie transportiert Späne zuverlässig aus dem Bohrloch
• TiN-Tip-Beschichtung reduziert Verschleiß an der Bohrspitze beim Anbohren
• Kompatibel mit 5 mm Schrauben für passende Dübelbefestigungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
12,95 €
Ø 13 €
12,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,56 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
12,95 €
Ø 13 €
12,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,56 €
ab 12,95 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DORMER Spiralbohrer DIN338N HSS TIN-Kopf 13,50 mm werkzeuge4u DORMER Spiralbohrer DIN338N HSS TIN-Kopf 13,50 mm 1-3 Werktage 12,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,94 € → zum Angebot
• Spiralbohrer DIN 338 TypN A002 D.13,5mm HSS profilgeschl.TiN Zyl.schaft 4XD Rech Voelkner marketplace Spiralbohrer DIN 338 TypN A002 D.13,5mm HSS profilgeschl.TiN Zyl.schaft 4XD Rech 4-6 Werktage 17,72 € + 4,99 € Versand Gesamt 22,71 € → zum Angebot
• Dormer 002 Jobber Drill Split Point, Pack of 1 Amazon Marketplace Dormer 002 Jobber Drill Split Point, Pack of 1 Auf Lager 18,42 € + 5,99 € Versand Gesamt 24,41 € → zum Angebot
• Dormer Spiralbohrer, HSS DIN338N 13,5 mm 118G Typ N 4xD A00213.5 TiN Tip Otto Dormer Spiralbohrer, HSS DIN338N 13,5 mm 118G Typ N 4xD A00213.5 TiN Tip lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 26,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
12.95 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
DORMER Spiralbohrer DIN338N HSS TIN-Kopf 13,50 mm ✓ Bester Preis werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 12,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,94 € → zum Angebot
Spiralbohrer DIN 338 TypN A002 D.13,5mm HSS profilgeschl.TiN Zyl.schaft 4XD Rech Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 17,72 € + 4,99 € Versand Gesamt 22,71 € → zum Angebot
Dormer 002 Jobber Drill Split Point, Pack of 1 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 18,42 € + 5,99 € Versand Gesamt 24,41 € → zum Angebot
Dormer Spiralbohrer, HSS DIN338N 13,5 mm 118G Typ N 4xD A00213.5 TiN Tip Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 26,88 € → zum Angebot
Dormer Spiralbohrer HSS DIN338N 13,5mm 118G Typ N 4xD A002 TiN Tip contorion Angebotsinfo 1 Werktag 24,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 30,94 € → zum Angebot
Dormer Spiralbohrer DIN 338 TypN A002 D.13,5mm HSS profilgeschl.TiN Zyl.schaft elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 26,70 € + 297,60 € Versand Gesamt 324,30 € → zum Angebot
Dormer - Spiralbohrer Hss Din338n 13,5mm 118g Typ N 4xd A00213.5 Tin Tip ManoMano Angebotsinfo 1 Werktag(e) 33,56 € Versand kostenfrei Gesamt 33,56 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:43 Uhr.

Testbericht Dormer Spiralbohrer HSS DIN 338 N TiN-Tip 13,5 mm

Dormer Spiralbohrer HSS DIN 338 N TiN-Tip 13,5 mm für präzise Metallbearbeitung

Der 13,5 mm Durchmesser macht diesen Metallbohrer zur optimalen Wahl für Einzelaufgaben, bei denen exakt diese Größe benötigt wird. Wer regelmäßig wechselnde Bohrgrößen bearbeitet, findet in Bit-Sets die wirtschaftlichere Lösung – für wiederkehrende Arbeiten mit definiertem Durchmesser bietet das Einzelwerkzeug jedoch die gezielte Antwort. Die Konstruktion aus High Speed Steel gewährleistet die nötige Härte für kraftvolles Vordringen in metallische Werkstoffe. Das HSS-Material kombiniert Verschleißfestigkeit mit ausreichender Zähigkeit, um auch bei mechanischer Belastung formstabil zu bleiben. Für Dübelbefestigungen mit 5 mm Durchmesser schafft der Bohrer die passende Vorbohrung.

HSS-Werkstoff erschließt vielseitige Material-Einsatzbereiche

High Speed Steel ermöglicht die Bearbeitung verschiedener Metalllegierungen – von Baustahl über Aluminium bis zu unlegierten Werkstoffen. Die Spiralgeometrie nach DIN 338 transportiert Späne zuverlässig aus dem Bohrloch und verhindert Verstopfungen während des Arbeitsvorgangs. Diese Norm-Ausführung sichert die Kompatibilität mit handelsüblichen Bohrfuttern und standardisierten Maschinenaufnahmen. Während Universalbohrer mehrere Materialgruppen abdecken, erreicht das HSS-Konzept in Metallwerkstoffen höhere Standzeiten als einfache Mehrzweck-Varianten. Der Spiralbohrer eignet sich für den Einsatz in stationären Bohrmaschinen ebenso wie in handgeführten Akkuschraubern mit ausreichender Leistungsreserve.

Dormer Spiralbohrer HSS DIN 338 N TiN-Tip 13,5 mm Test

5/5
★★★★★ Preis Leistung top
Amazon Kunde März 2021

Bohren wo andere schon versagen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
High Speed Steel (HSS)
Metallbohrer, Spiralbohrer
5 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram