Bosch EasySander 18V-8 (06033E3000) Test Multischleifer
- Der Multischleifer hat eine Leerlaufdrehzahl von 11.000 U/min und eine maximale Leerlaufschwingzahl von 24.000 U/min.
- Er wiegt nur 0,82 kg, was ihn besonders handlich und leicht macht.
- Die Akkuspannung beträgt 18 V und der Akkutyp ist Li-Ion.
- Im Lieferumfang ist ein praktisches Schleifblatt-Set enthalten, jedoch kein Akku und Ladegerät.
-
Günstigster Preis
Bosch Akku-Multischleifer EasySander 18V-8 (Ohne Akku; 18 Volt System; für die
Auf Lager
42,88 €
Versand kostenfrei
Gesamt 42,88 €
→ zum Angebot
-
Bosch Home and Garden 06033E3000, Bosch Home and Garden EasySander 18V-8...
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
42,88 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 48,83 €
→ zum Angebot
-
Bosch 06033E3000, Bosch Akku-Multischleifer Easy- Sander 18V BT
Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen
43,33 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 49,32 €
→ zum Angebot
-
Bosch Home & Garden Multischleifer Exzenterschleifer 06033E3000, ohne Akku lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 52,94 € Versand kostenfrei Gesamt 52,94 € → zum Angebot
Bosch EasySander 18V-8 (06033E3000) Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Die Bosch-Schleifmaus punktet durch ihre hervorragende Schleifleistung und das angenehme Handling dank ihres geringen Gewichts. Sie bietet auch im Randbereich eine ausgezeichnete Schleifleistung. Ein weiterer Vorteil ist die nützliche Wechselspitze. Zusammenfassend ist sie in den wesentlichen Aspekten überzeugend.“
Effizientes Schleifen mit dem Bosch EasySander 18V-8 (06033E3000)
Der Bosch EasySander 18V-8 (06033E3000) ist ein vielseitiger Multischleifer, der sich ideal für glatte Oberflächen eignet. Mit einer Leerlaufdrehzahl von 11.000 U/min und einer maximalen Leerlaufschwingzahl von 24.000 U/min bietet er eine hohe Effizienz und Präzision. Das Gerät ist in einem ansprechenden grünen Design gehalten und wird ohne Akku und Ladegerät geliefert.
Leistungsstarker Multischleifer für verschiedene Materialien
Dieser Multischleifer ist speziell für die Bearbeitung von Holz konzipiert, kann aber auch auf anderen glatten Oberflächen verwendet werden. Dank der Akkuspannung von 18 V und dem Li-Ion-Akkutyp ist der Schleifer leistungsstark und langlebig. Die kompakte Bauweise und das geringe Gewicht von nur 0,82 kg machen ihn besonders handlich und einfach zu bedienen.
✓ Bester Preis
Das Schleifgerät hat meine Erwartungen komplett erfüllt. Ich nutzte es zum Entfernen alter Farbe an Holztürrahmen — sehr kraftsparend und schnell. Die Bügeleisen-/Deltaform ermöglicht leichtes Arbeiten in Ecken und Kanten. Die integrierte Staubabsaugung ist ein praktisches Extra, ersetzt aber keine gründliche Absaugung: feiner Schleifstaub verteilt sich noch, landet aber kaum im Auffangbehälter.
Ich hatte die akkulose Ausführung und konnte dank zweier Bosch-Akkus plus Schnellladegerät nahezu unterbrechungsfrei arbeiten; ein Akku hielt etwa eine Stunde. Allerdings musste der entladene Akku vor dem Wiederaufladen erst abkühlen, was kurze Pausen verursachte. Insgesamt sehr empfehlenswert für Holzrenovierung und Detailarbeiten.
Bosch Akkuschleifer liefert überzeugende Ergebnisse zum fairen Preis. Dank des Bosch-Akkusystems genieße ich kabelloses Arbeiten beim Schleifen. Klare Kaufempfehlung: einfache Handhabung und starke Leistung. Bei engen Stellen oder an einer alten Holztreppe ist allerdings Nacharbeit per Hand nötig — insgesamt sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.
Bosch Akku-Schleifgerät beeindruckt: Kabelloser Akkubetrieb, starke Schleifleistung und perfektes Ergebnis selbst bei hartnäckigem Schmutz. Ideal für DIY-Projekte und feine Arbeiten an Gravuren – das Gerät gleitet sauber über Holz und verfeinert Lasergravuren deutlich. Sehr handlich, leicht und mit geringem Vibrationsniveau, dadurch auch für längere Einsätze geeignet. Einziger Wermutstropfen: Die integrierte Staubabsaugung erfasst nur rund 25 % der Rückstände, daher besser draußen oder auf unempfindlichen Flächen arbeiten.
Fazit: Ein zuverlässiges, praktisches Werkzeug für Heimwerker und Profis, das Leistung und Mobilität verbindet – Staubmanagement vorausgesetzt. Keywords: Bosch Akku-Schleifgerät, kabellos, Schleifleistung, Staubabsaugung, Gravuren, DIY.
Bosch Akku-Schleifer UniversalSander 18V-10: Kabelloser, leistungsstarker Schleifer für Heimwerker und Profis. Das ergonomische, leichte Design liegt gut in der Hand und ermöglicht längeres Arbeiten ohne Ermüdung. Vielseitig einsetzbar auf Holz, Metall und Lack, mit einfachem Wechsel der Schleifpapiere.
Die effektive Staubabsaugung hält die Arbeitsfläche sauberer als bei vielen Konkurrenzgeräten. Besonders praktisch: Kompatibilität mit dem Bosch 18V-Akkusystem spart Kosten und Akkus werden zwischen Geräten teilbar. Insgesamt hohe Leistung, intuitive Handhabung und klare Kaufempfehlung – ideal für alle, die zuverlässiges, kabelloses Schleifen suchen. ⭐⭐⭐⭐⭐.
Bosch-Qualität: Gerät arbeitet zuverlässig und leistungsstark. Akku nicht im Lieferumfang – separat erhältlich; kompatibel mit 18‑V‑Bosch‑Akkus aus anderen Geräten. Ideal für Anwender, die Flexibilität und bewährte Bosch-Leistung erwarten.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen