Bosch Aerotwin A967S Flachbalkenwischer
-
Günstigster Preis
Wischblatt BOSCH Aerotwin A967S, 650/575mm, Vorne, 2 Stück
1-3 Werktage
17,83 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 24,82 €
→ zum Angebot
-
Bosch Wischblatt Aerotwin 3 397 118 967
sofort lieferbar
19,79 €
+ 7,14 € Versand
Gesamt 26,93 €
→ zum Angebot
-
Bosch 3397118967, Bosch Wischerblatt Aerotwin Spoiler A967S [Hersteller-Nr.
Sofort lieferbar
25,24 €
+ 6,49 € Versand
Gesamt 31,73 €
→ zum Angebot
-
1x Set (2 Stück) BOSCH Aerotwin A967S Wischer Wischerblatt Wischerblätter Auf Lager 26,61 € Versand kostenfrei Gesamt 26,61 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Trodo
Angebotsinfo
siehe Shop
29,46 €
Versand kostenfrei
Gesamt 29,46 €
→ zum Angebot
Bosch Aerotwin A967S Test
Der Bosch Aerotwin Scheibenwischer ist seit Jahren mein verlässlicher Begleiter. Einfache Montage, robust gegen Wind und Wetter und gutes Preis-Leistungsverhältnis. 😉.
Der Scheibenwischer passt auf Mercedes A150 (169) und lässt sich einfach montieren. Leider sind die Haltenasen etwas zu kurz und das Einsetzen kann daher etwas schwierig sein. Sobald der Wischer jedoch eingesetzt ist, sitzt er perfekt. Daher nur 3 Sterne, Bosch könnte hier gerne nachbessern. Ein solides Produkt, das jedoch noch Verbesserungspotenzial hat.
Die Montage der Scheibenwischer gestaltet sich etwas schwierig, da sie nicht leicht einrasten. Nach angemessenem Druck sind sie jedoch sicher befestigt. Das Reinigungsergebnis ist einwandfrei, zur Langlebigkeit kann ich bisher nichts sagen.
Die Montage erfordert mehr Kraftaufwand als gewünscht. Die Haltbarkeit und das Reinigungsergebnis der Wischer sind noch ungewiss. Hoffentlich verbessert sich die Passgenauigkeit, um eine bessere Leistung zu erzielen.
Ich habe den Bosch Aerotwin A967S Wischblattsatz mit einer Länge von 650/575 im Dezember 2013 gekauft und am Auto angebracht, da die alten Blätter Streifen hinterließen. Leider haben die neuen Bosch-Wischblätter bereits nach einem Monat wieder Schlieren auf der Scheibe hinterlassen. Trotzdem sie nicht über Eis geschrammt sind, funktionieren sie meiner Meinung nach nicht gut. Beim nächsten Mal werde ich auf eine andere Marke umsteigen.
Update 15. 08. 2014: Die Wischblätter zeigen nur gute Leistung bei warmem Wetter und kontinuierlichem Regen, wenn sie mit Wasser gesättigt sind. Dann reinigen sie die Scheibe ordentlich, aber können auch quietschen.
Diese Wischerblätter haben fast genauso gut funktioniert wie die Originalteile von Mercedes. Die Haltbarkeit konnte ich noch nicht vollständig beurteilen, da sie noch keine 12 Monate im Einsatz sind. Vereinzelt kam es zu einem leichten Schmieren, möglicherweise aufgrund des harten Einsatzes im Winter.
Trotzdem sind die Wischer preislich deutlich günstiger als die Originalteile. Ob sich der Kauf gelohnt hat, werde ich noch herausfinden müssen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen