Bosch Aerotwin A 230 H Einzelwischer
-
Günstigster Preis
Wischblatt BOSCH Aerotwin A230H, 240mm, Hinten, 1 Stück
1-3 Werktage
5,10 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 12,09 €
→ zum Angebot
-
Bosch Wischblatt Rear Aerotwin 3 397 006 864
sofort lieferbar
5,27 €
+ 7,14 € Versand
Gesamt 12,41 €
→ zum Angebot
-
Heckscheibenwischer Bosch Aerotwin Wischblatt Nr. A 230 H, Inhalt: 1 Stück, Auf Lager 9,06 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,05 € → zum Angebot
-
BOSCH Wischblatt Rear 3397006864 für BYD Mercedes DACIA Peugeot BMW 2-3 Werktage 9,06 € + 6,90 € Versand Gesamt 15,96 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Trodo
Angebotsinfo
siehe Shop
9,87 €
Versand kostenfrei
Gesamt 9,87 €
→ zum Angebot
Bosch Aerotwin A 230 H Test
Nachdem mein originaler Mercedes Scheibenwischer nach langer Nutzung gerissen war, entschied ich mich für den Ersatz von Bosch. Die Qualität ist wieder ausgezeichnet, mit weichem Gummi und stabilem Wischer. Obwohl ich die Langzeitwirkung noch nicht beurteilen kann, haben Bosch Scheibenwischer auf anderen Fahrzeugen lange gehalten. Der Preis ist ebenfalls unschlagbar.
Heckscheibenwischer hält, was er verspricht. Über die Amazon-Fahrzeugauswahl per VIN gefunden und passt exakt. Kritik an der Montageanleitung: Es fehlt der Hinweis, dass die beiden Flügel beim Einbau – nicht nur beim Ausbau – zusammengedrückt werden müssen, sonst rastet das Wischerblatt nicht ein.
Im Regen hat das zu längerer Installation geführt. Produktleistung gut, deshalb 4 Sterne; wegen unvollständiger Anleitung ein Stern Abzug.
Der Artikel wurde schnell geliefert und gut verpackt. Die Montage der Wischer war einfach und sie sind meiner Meinung nach die besten Gummiwischer, die ich bisher verwendet habe. Sie quietschen oder schmieren nicht und sind auch bei Wind nicht zu laut. Passt perfekt.
Der Bosch Wischer kam unverpackt an, aber funktioniert einwandfrei. Nächstes Mal besser verpacken für volle Sterne! Original Bosch Wischer, gute Qualität.
Ich habe mir die Bosch Aerotwin für meine A-Klasse aus dem Jahr 2015 für Front- und Heckscheibe besorgt, da meine alten Wischer unsauber waren. Die Frontwischer funktionieren einwandfrei, aber die Heckscheibenwischer machen Geräusche und hinterlassen Streifen. Preiswert, aber nicht empfehlenswert.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen