Bosch Rear (3 397 015 302) Einzelwischer

★★★★ (41 Bewertungen) Rezension schreiben
Länge: 275 mm Produkttyp: Einzelwischer Serie: Bosch Rear
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
4,83 €
Ø 5 €
4,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10,20 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
4,83 €
Ø 5 €
4,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10,20 €
ab 4,83 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Wischblatt Rear 3 397 015 302 ReifenSuche Bosch Wischblatt Rear 3 397 015 302 sofort lieferbar 4,83 € + 7,14 € Versand Gesamt 11,97 € → zum Angebot
• Wischblatt BOSCH Twin 3 397 015 302, 275mm, Hinten, 1 Stück Motointegrator Wischblatt BOSCH Twin 3 397 015 302, 275mm, Hinten, 1 Stück 1-3 Werktage 4,92 € + 6,99 € Versand Gesamt 11,91 € → zum Angebot
• BOSCH Wischblatt H275 Amazon BOSCH Wischblatt H275 Auf Lager 7,81 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
4.83 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Wischblatt Rear 3 397 015 302 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 4,83 € + 7,14 € Versand Gesamt 11,97 € → zum Angebot
Wischblatt BOSCH Twin 3 397 015 302, 275mm, Hinten, 1 Stück Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 4,92 € + 6,99 € Versand Gesamt 11,91 € → zum Angebot
BOSCH Wischblatt H275 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 7,81 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,80 € → zum Angebot
BOSCH Wischblatt H275 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 7,81 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,80 € → zum Angebot
BOSCH Wischblatt Rear 3397015302 für HYUNDAI KIA KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 7,81 € + 6,90 € Versand Gesamt 14,71 € → zum Angebot
BOSCH Heckscheibenwischer Stück Hinten für HYUNDAI i10 (PA) Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 10,05 € Versand kostenfrei Gesamt 10,05 € → zum Angebot
Bosch H275 - Scheibenwischer Rear - Länge: 275 mm für Heckscheibe Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 10,20 € Versand kostenfrei Gesamt 10,20 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:10 Uhr.

Bosch Rear (3 397 015 302) Test

5/5
★★★★★ Bosch Automotive Scheibenwischer Rear H275 – zuverlässige Leistung für die Heckscheibe
Phil R August 2025

Bosch Automotive Scheibenwischer Rear H275 (275 mm) liefert klare Sicht und überzeugt mit hoher Wischleistung auf der Heckscheibe. Perfekte Passform und gleichmäßige, streifenfreie Wischbewegung sorgen bei Regen und Schnee für zuverlässige Reinigung. Die einfache Montage ohne Werkzeug und das robuste, langlebige Material machen den Heckscheibenwischer zum praktischen Autozubehör.

Im Vergleich zu anderen Marken bietet der Bosch Rear H275 bessere Leistung und längere Lebensdauer. Kompatibilität zum Fahrzeugmodell passt einwandfrei. Fazit: Wer einen zuverlässigen, langlebigen Heckscheibenwischer sucht, erhält mit dem Bosch Rear H275 ein empfehlenswertes Produkt — klare 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Bosch Scheibenwischer Rear H275 für Hyundai i10
Amazon Kunde Mai 2022

Bosch Scheibenwischer Rear H275 für Hyundai i10: Die Montage ist etwas knifflig, aber mit Verständnis für das System von Hyundai und dem Entfernen des alten Wischers klappt es. Das "Bügelwischerblatt" erfordert etwas mehr Aufmerksamkeit, aber die Installation ist letztendlich einfach. Die Wischleistung ist gut, das Preis-Leistungs-Verhältnis hervorragend - typisch Bosch. Die Langlebigkeit muss sich noch zeigen, aber ich bin zuversichtlich.

3/5
★★★☆☆ Passt nicht !!!
Joachim August 2023

Dieser hochwertig aussehende Wischer zeigt gute Qualität. Allerdings passt er nicht auf meinen Hyundai I10 Baujahr 2022, weshalb ich Punkte abziehen muss. Nachdem ich die Gummilippe abgenommen und auf den Originalwischer montiert habe, funktioniert er einwandfrei.

1/5
★☆☆☆☆ passt nicht wie angegeben auf Hyundai i10 Bj. 2020
E. A Juli 2023

Die Heckscheibenwischerblatt passt leider nicht auf unseren Hyundai i10 Bj. 7/2020, obwohl es für Modelle ab 9/2013 gedacht war. Der Steg ist zu dick, die Aussparung zu schmal und das Fenster zum Einsetzen zu eng. Der Heckscheibenwischer funktioniert nicht ordnungsgemäß.

Meinungen 1 bis 4 von 41

Allgemeine Daten
275 mm
Einzelwischer
Bosch Rear

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram