Blanco KANO-S-F VARIO Hochdruck Chrom (527969) Küchenarmatur

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Armaturentyp: Küchenarmatur Ausstattung: mit Brause - mit Schlauchbrause Besonderheit: schwenkbarer Auslauf
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
215,95 €
Ø 219 €
215,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 332,16 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
215,95 €
Ø 219 €
215,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 332,16 €
ab 215,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 215,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BLANCO KANO-S-F Vario | Küchenarmatur in chrom | Hochdruck | Mit... Amazon Marketplace BLANCO KANO-S-F Vario | Küchenarmatur in chrom | Hochdruck | Mit... Auf Lager 215,95 € Versand kostenfrei Gesamt 215,95 € → zum Angebot
• Blanco Küchenarmatur KANO-S-F VARIO Hochdruck Chrom Otto Blanco Küchenarmatur KANO-S-F VARIO Hochdruck Chrom lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 265,34 € Versand kostenfrei Gesamt 265,34 € → zum Angebot
• BLANCO GmbH + Co KG BLANCO KANO-S-F 527969 VARIO Chrom, Hochdruck,... METRO BLANCO GmbH + Co KG BLANCO KANO-S-F 527969 VARIO Chrom, Hochdruck,... 15-25 Werktage 303,99 € Versand kostenfrei Gesamt 303,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
215.95 €
Ø 1 Mon.
219 €
Tiefstpreis
216 €
Preisalarm aktivieren
BLANCO KANO-S-F Vario | Küchenarmatur in chrom | Hochdruck | Mit herausziehbarem ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 215,95 € Versand kostenfrei Gesamt 215,95 € → zum Angebot
Blanco Küchenarmatur KANO-S-F VARIO Hochdruck Chrom Otto network Küchen GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 265,34 € Versand kostenfrei Gesamt 265,34 € → zum Angebot
BLANCO GmbH + Co KG BLANCO KANO-S-F 527969 VARIO Chrom, Hochdruck, Vorfensterarmatur METRO Angebotsinfo 15-25 Werktage 303,99 € Versand kostenfrei Gesamt 303,99 € → zum Angebot
BLANCO KANO-S-F VAR TP HP CHR MIXER TAP 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 332,16 € Versand kostenfrei Gesamt 332,16 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:09 Uhr.

Blanco KANO-S-F VARIO Hochdruck Chrom (527969) Test

5/5
★★★★★ Sehr hochwertiger Eindruck
Peppe September 2024

Nicht jeder Wasserhahn ist gleich! Ich habe bereits drei verschiedene Modelle ausprobiert und kann sagen: Unter 100€ sind sie meist von geringer Qualität. Der Blanco Wasserhahn hinterlässt jedoch einen positiven ersten Eindruck mit seiner ansprechenden Verarbeitung. Ob er langlebig ist, wird die Zeit zeigen, aber bisher bin ich sehr zufrieden!.

4/5
★★★★☆ Schöne Armatur mit Schwächen beim Zubehör
Stagi Februar 2022

Ich habe die Armatur als Ersatz für ein vermeintlich gleiches Blanco-Modell bestellt, das nach zehn Jahren wegen leichter Chromschäden an der Brause ausgetauscht wurde. Der neue Wasserhahn weicht minimal ab, wirkt aber ebenso hochwertig. Negativ: Die mitgelieferten Anschlussschläuche sind sehr kurz, sodass der Warmwasseranschluss damit nicht erreichbar war — zum Glück hatte ich die alten Schläuche und konnte sie problemlos tauschen.

Im Alltag zeigte sich, dass der neue Brauseschlauch aus Gewebe nicht so geschmeidig läuft und das Gegengewicht zu leicht ist. Auch hier half der Schlauch der Vorgängerarmatur, den ich wieder montierte. Nach diesen Anpassungen funktioniert die Armatur einwandfrei. Ich hoffe, die Qualität und Lebensdauer in meiner Küche entsprechen der vorherigen Blanco-Armatur.

3/5
★★★☆☆ Blanco KANO-S Armatur Küche
EMBE Mai 2025

Nach anfänglicher Enttäuschung (erste Lieferung offenbar Retourware) erhielt ich von Amazon einen neuen Ersatz. Die Armatur ist installiert und funktioniert, wirkt aber überraschend leicht und weniger wertig als meine alte Edelstahl-Armatur – vermutlich überwiegend aus Kunststoff, auch die Zuleitung ist kunststoffummantelt. Positiv: Ein Sieb vor der Wasserzufuhr schützt vor Kalk- und Schmutzablagerungen.

Nachteilig: Bei vermindertem Wasserdurchfluss dürfte eher das Sieb in der Zuleitung statt der Perlator die Ursache sein. Funktion ja, Haptik und Materialwahl nein; ich würde eher in eine hochwertigere Armatur investieren. Aktuelle Bewertung: 3 Sterne, mögliche Anpassung nach längerer Nutzung.

2/5
★★☆☆☆ Unnötig komplizierte Installation + Hebel wird nach kurzer Zeit schwergängig
Pseudonym Oktober 2025

Die Installation dieser Armatur gestaltet sich als recht kompliziert. Der Anschlussschlauch ist zu kurz, sodass eine Verlängerung erforderlich wird. Im Gegensatz zu Hansgrohe, wo ein praktisches Klick-System verwendet wird, muss der Schlauch hier mühsam mit Muttern befestigt werden. Auch das Gewicht erfordert eine feste Schraubmontage, die einfacher gestaltet werden könnte.

Während die Bedienung gut ist, könnte der Schwenkbereich großzügiger ausfallen. Nach kurzer Nutzung wird der Hebel jedoch extrem schwergängig, auch wenn Kalk aufgrund einer vorhandenen Enthärtungsanlage ausgeschlossen werden kann. Der Kundenservice von Blanco ist positiv, da mehrfach kostenfrei neue Kartuschen geliefert wurden. Trotzdem haben wir die Armatur letztendlich gegen ein Modell von Hansgrohe ausgetauscht und würden sie nicht erneut kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Im Detail billigste Ausführung
thoritz November 2024

Ein deutsches Markenprodukt, doch der Brausekopf besteht aus minderwertigem, verchromtem Kunststoff! Der Schlauch ist wenig flexibel und mit Gewebe überzogen. Qualität steht ihm ähnlich aussehenden China-Nachbauten in nichts nach. Hätte ich ihn nicht dringend für meinen Kücheneinbau benötigt, hätte ich ihn zurückgeschickt. Ich bin sehr enttäuscht über den fortschreitenden Sparzwang, der hier deutlich spürbar ist.

Meinungen 1 bis 5 von 14

Allgemeine Daten
Küchenarmatur
mit Brause, mit Schlauchbrause
schwenkbarer Auslauf
Hochdruck
silber
ausziehbarer Auslauf
Vorfenstermontage
Chrom
120 °
Brausestrahl, Normalstrahl

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram