Black Diamond Momentum Men's (anthracite) Kletterschuhe

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Klettverschluss ermöglicht sekundenschnelles An- und Ausziehen zwischen Routen
• Synthetik-Obermaterial behält dauerhafte Passform ohne Ausdehnung
• Atmungsaktive Konstruktion transportiert Feuchtigkeit bei intensiven Sessions zuverlässig ab
• Sportklettern und Felsklettern als Einsatzbereiche für maximale Vielseitigkeit
• Einstiegssegment-Komfort ohne aggressive Vorspannung für längere Tragezeiten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
58,55 €
Ø 60 €
58,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
58,55 €
Ø 60 €
58,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,90 €
ab 58,55 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Black Diamond M Momentum Climbing Shoes black-anthracite (9118) 050 Ski-Outdoor Black Diamond M Momentum Climbing Shoes black-anthracite (9118) 050 Lieferzeit 2-4 Werktage 58,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 62,50 € → zum Angebot
• Black Diamond Herren M Momentum Kletterschuhe Wanderschuh, Schwarz Amazon Marketplace Black Diamond Herren M Momentum Kletterschuhe Wanderschuh, Schwarz Auf Lager 79,05 € Versand kostenfrei Gesamt 79,05 € → zum Angebot
• Momentum- Men'S Climbing Shoes, Black-Anthracite, 5 US, Herren - Black Diamond, Kaufland Momentum- Men'S Climbing Shoes, Black-Anthracite, 5 US, Herren - Black Diamond, 3-4 Werktage 89,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,85 € → zum Angebot
Varianten: Black Diamond Momentum
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
58.55 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Black Diamond M Momentum Climbing Shoes black-anthracite (9118) 050 ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 58,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 62,50 € → zum Angebot
Black Diamond Herren M Momentum Kletterschuhe Wanderschuh, Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,05 € Versand kostenfrei Gesamt 79,05 € → zum Angebot
Momentum- Men'S Climbing Shoes, Black-Anthracite, 5 US, Herren - Black Diamond, Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 89,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:09 Uhr.

Testbericht Black Diamond Momentum Men's (anthracite)

Black Diamond Momentum Men's (anthracite) – Sofort anziehen, sicher klettern

Der Klettverschluss macht diesen Kletterschuh zur schnellen Lösung für Hallenbesuche und Felseinsätze. Während klassische Schnürsysteme Feinabstimmung erlauben, punktet das Klettband mit blitzschnellem An- und Ausziehen zwischen Routen. Besonders bei wechselnden Intensitäten in der Kletterhalle – vom Aufwärmen bis zum Projekt – lässt sich die Passform in Sekunden anpassen. Das Synthetik-Obermaterial behält seine Form dauerhaft bei und dehnt sich kaum, was präzise Passform über Monate sichert. Für Einsteiger bedeutet das: keine bösen Überraschungen nach der Einlaufphase. Die atmungsaktive Konstruktion transportiert Feuchtigkeit nach außen und hält die Füße auch bei längeren Sessions angenehm trocken.

Vielseitiger Einsatz vom Toprope bis zur Mehrseillänge

Sowohl Sportklettern als auch Felsklettern gehören zum Einsatzspektrum dieses Modells. An Kletterwänden mit gesetzten Routen funktioniert das Modell ebenso zuverlässig wie an natürlichen Felsformationen mit variabler Trittsituation. Diese Bandbreite macht den Schuh zur praktischen Wahl für Kletterer, die nicht auf spezialisierte Modelle für einzelne Disziplinen setzen möchten. Die Synthetik-Konstruktion verträgt raue Felsstrukturen gut und zeigt sich widerstandsfähiger gegen Abrieb als weichere Ledervarianten. Gerade bei Mehrseillängen-Touren, wo der Schuh auch mal im Rucksack transportiert wird, zahlt sich die formstabile Bauweise aus. Das Modell ordnet sich im Einstiegssegment ein – komfortorientiert ohne aggressive Vorspannung, die bei langen Klettertagen schnell zur Belastung wird.

Black Diamond Momentum Men's (anthracite) Test

5/5
★★★★★ Leicht, bequem nur wenn 2.5-3 nummern grösser. Mittelmässiger Grip.
Denis Oktober 2025

Ich musste den Kletterschuh 2,5 Größen größer bestellen, damit er passt. Das Material fühlt sich angenehm an, ist leichter und weniger robust, dafür deutlich atmungsaktiver. Die Gummisohle ist relativ hart und wirkt langlebig, dafür lässt der Grip auf kleinen, glatten Tritten zu wünschen übrig – ich rutsche öfter im Vergleich zu weicheren Sohlen. Er lässt sich schnell an- und ausziehen, sieht gut aus und erfüllt seinen Zweck. Für Toe-hooks, Bat-hangs und feine, glatte Tritte ab Schwierigkeit 6 ist er jedoch ungeeignet.

1/5
★☆☆☆☆ Sehr schlechte Rückabwicklung
Gojkic D Januar 2024

Unklar: "max. 0 Wörter" ist nicht möglich. Wie viele Wörter soll die umformulierte, SEO-optimierte Rezension haben? Soll ich gezielte Keywords wie "Schuhgröße", "Rückerstattung", "Kundenservice" einbauen? Bitte kurz bestätigen.

3/5
★★★☆☆ zu klein
Lermer Mai 2025

Schöner Schuh, fällt aber DEUTLICH kleiner aus als normal. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Felsklettern, Sportklettern
grau, schwarz
atmungsaktiv
Synthetik
Kletterschuhe
mit Klettverschluss
Herren

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram