Mad Rock Climbing Mad Rock Flash Kletterschuhe
- Leder-Obermaterial passt sich individuell der Fußform an
- Klettverschluss ermöglicht schnelles An- und Ausziehen
- Gummisohle überträgt Kraft präzise auf Tritte
- Für Herren konzipiert mit sportspezifischer Passform
- Vielseitig einsetzbar in Halle und am Fels
-
Günstigster Preis
Mad Rock 106839, Mad Rock - Rover HV - Kletterschuhe US 13 - Wide | EU 47 grau
2 - 4 Werktage
87,11 €
Versand kostenfrei
Gesamt 87,11 €
→ zum Angebot
-
Mad Rock 106797-US 4.5, Mad Rock Rover HV Kletterschuhe (Größe 36, schwarz)
Lieferzeit 2-4 Tage
89,80 €
+ 3,45 € Versand
Gesamt 93,25 €
→ zum Angebot
-
Mad Rock Rover Kletterschuhe, Black, US 11,5
Auf Lager
104,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 104,95 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 47
Größe: 45
Größe: 42
Größe: 46
Größe: 44 1/2
Größe: 43
Größe: 42 1/2
Größe: 37 1/2
Größe: 44
Größe: 39 1/2
Größe: 41 1/2
Größe: 46 1/2
Mad Rock Climbing Mad Rock Flash verbindet Leder-Obermaterial mit präzisem Klettverschluss
Leder als Obermaterial verleiht diesen Kletterschuhen eine natürliche Anpassungsfähigkeit an die individuelle Fußform. Das Material gibt bei regelmäßigem Einsatz nach und formt sich schrittweise dem Fuß anpassend – ein Vorteil für längere Sessions in der Halle oder am Fels. Der Klettverschluss ermöglicht schnelles An- und Ausziehen zwischen Routen und erlaubt eine unkomplizierte Anpassung der Passform während der Session. Die Gummisohle überträgt Kraft direkt auf Tritte und kleine Leisten, während sie gleichzeitig ausreichend Feedback vom Untergrund liefert. Diese Konstruktion richtet sich an Herren, die einen unkomplizierten Einstieg in den Klettersport suchen oder einen vielseitigen Begleiter für unterschiedliche Klettersituationen bevölkerungsreich.
Leder passt sich individuell an und entwickelt personalisierte Passform
Das Leder-Obermaterial dehnt sich mit der Zeit merklich und formt eine individuelle Passform. Diese natürliche Anpassung bedeutet, dass sich der Schuh bei den ersten Einsätzen noch straffer anfühlt, dann aber zunehmend komfortabler wird. Gerade bei längeren Klettersessions oder ganzen Tagen in der Halle macht sich dieser Komfortgewinn bemerkbar. Allerdings erfordert die Materialdehnung eine vorausschauende Größenwahl – anfangs sollte die Passform eng, aber nicht schmerzhaft sein. Die Gummisohle arbeitet dabei unabhängig von der Obermaterial-Dehnung und behält ihre Reibungseigenschaften über viele Sessions hinweg bei konstanter Performance.
Mad Rock Climbing Mad Rock Flash Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Mad Rock Climbing Mad Rock Flash? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen