Bioturm Silber Salbe Nr. 33 (50ml) Naturkosmetik

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Zink, Lipide und Pflanzenöle als deklarierte Wirkstoffe für empfindliche und strapazierte Haut
• BDIH-zertifiziert nach geprüften Naturkosmetik-Standards für transparente Inhaltsstoffdeklaration
• Ohne Duftstoffe und Farbstoffe für besonders verträgliche Anwendung bei sensibler Haut
• Paraffin- und PEG-frei als Formulierungsmerkmal für Verbraucher mit Fokus auf Reinheit
• Vegan ohne tierische Inhaltsstoffe für tierschutzbewusste Anwender
• Antibakteriell und entzündungshemmend laut Wirkungsangabe, auch bei Juckreiz einsetzbar
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
11,95 €
Ø 12 €
11,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
11,95 €
Ø 12 €
11,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,95 €
ab 11,95 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bioturm Silber Salbe Nr.33 - 50ml naturPur Bioturm Silber Salbe Nr.33 - 50ml 1 - 2 Werktage 11,95 € + 5,49 € Versand Gesamt 17,44 € → zum Angebot
• Bioturm Silber-salbe Nr.33 50 ml DocMorris Bioturm Silber-salbe Nr.33 50 ml sofort lieferbar 11,96 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,95 € → zum Angebot
• Bioturm Silber-Salbe Nr.33 - 50 ml, Grundpreis: € 269,- / l Ecco Verde Bioturm Silber-Salbe Nr.33 - 50 ml, Grundpreis: € 269,- / l Lieferung in 4 Werktagen 13,45 € + 5,29 € Versand Gesamt 18,74 € → zum Angebot
• Bioturm Körpercreme Silber - Salbe Nr.33 50ml Otto Bioturm Körpercreme Silber - Salbe Nr.33 50ml lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 14,95 € + 4,90 € Versand Gesamt 19,85 € → zum Angebot
Varianten: Bioturm Silber Salbe Nr. 33
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.95 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Bioturm Silber Salbe Nr.33 - 50ml ✓ Bester Preis naturPur Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 11,95 € 239,00 €/l + 5,49 € Versand Gesamt 17,44 € → zum Angebot
Bioturm Silber-salbe Nr.33 50 ml DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 11,96 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,95 € → zum Angebot
Bioturm Silber-Salbe Nr.33 - 50 ml, Grundpreis: € 269,- / l Ecco Verde Ecco Verde DE Angebotsinfo Lieferung in 4 Werktagen 13,45 € + 5,29 € Versand Gesamt 18,74 € → zum Angebot
BIOTURM Silber-Salbe 50 ml hagelshop.de hagelshop.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 14,20 € + 4,99 € Versand Gesamt 19,19 € → zum Angebot
Silber - Salbe Nr.33 Taleoo Angebotsinfo Lieferbar Tage 14,24 € 284,80 €/l + 4,90 € Versand Gesamt 19,14 € → zum Angebot
Bioturm Körpercreme Silber - Salbe Nr.33 50ml Otto taleoo (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 14,95 € + 4,90 € Versand Gesamt 19,85 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:02 Uhr.

Testbericht Bioturm Silber Salbe Nr. 33 (50ml)

Bioturm Silber Salbe Nr. 33 (50ml) für empfindliche und strapazierte Haut

Zink, Lipide und Pflanzenöle bilden den Wirkstoffkern dieser Hautschutzcreme aus dem Bereich zertifizierter Naturkosmetik. Das BDIH-Siegel steht für geprüfte Inhaltsstoffe nach definierten Kriterien, was die Formulierung für Verbraucher mit dem Wunsch nach transparenter Deklaration nachvollziehbar macht. Auf Duftstoffe, Farbstoffe, Paraffin und PEG wird vollständig verzichtet. Das macht das Produkt besonders für empfindliche, trockene und anspruchsvolle Haut geeignet, die auf synthetische Zusätze sensibel reagiert. Die 50-ml-Packungsgröße eignet sich für den täglichen Einsatz sowie zum ersten Ausprobieren der Formulierung.

Wirkstoffe aus der Pflanze, klar deklariert

Zink gilt als hautpflegender Wirkstoff mit antibakteriellen und entzündungshemmenden Eigenschaften. Ergänzt wird dieser durch Pflanzenöle und Lipide, die Spannungsgefühle vermindern und Feuchtigkeit in der Haut halten können. Bei Hautrötungen, Juckreiz und Zuständen wie Neurodermitis ist die Creme als Anwendungsgebiet angegeben. Bei ernsteren Hautbeschwerden empfiehlt sich die Abstimmung mit ärztlichem oder apothekenpharmazeutischem Fachpersonal.

Bioturm Silber Salbe Nr. 33 (50ml) Test

5/5
★★★★★ Große Hilfe bei Rosacea
Amazon Kunde Februar 2019

Diese Salbe hat mir bei meiner Rosacea sehr geholfen. Meine eitrigen Pusteln im Nasenbereich sind binnen weniger Tage verschwunden. Ich benutze die Salbe jetzt täglich und halte meine Hautirritationen unter Kontrolle. Sehr empfehlenswert und super effektiv.

5/5
★★★★★ Super Creme!
Sarah P Januar 2017

Diese Creme ist perfekt für empfindliche Haut. Ich benutze sie regelmäßig und habe sie auch schon meinen Freunden empfohlen, die mit ähnlichen Problemen zu kämpfen haben. Nach der Anwendung fühlt sich die Haut entspannter an und innerhalb weniger Tage verbessert sich der Zustand deutlich. Sogar bei Entzündungen am Augenlid hat sie mir geholfen.

5/5
★★★★★ super angenehme Creme
S.K. Juni 2015

Diese Creme hält ihre Versprechen. Mein Hautbild hat sich verbessert und fühlt sich wohltuend an. Ich verwende sie zur Beruhigung meiner Haut und als nächtliche Pflege.

5/5
★★★★★ Es Wirkt und wirkt und wirkt!
Pezi B Mai 2015

In kurzen Worten. Ich litt an immer wiederkehrenden Pickeln mit Eiter, Rötungen und Juckreiz (Wange/Kinn/Schläfe/Oberlippe). Selbst Apothekenprodukte haben nicht geholfen. Seitdem ich diese Salbe benutze, sind meine Pickel verschwunden und nicht zurückgekehrt - jedoch kann die Salbe nichts gegen die bereits entstandenen Narben tun.

Meiner Haut hat sie geholfen, und ich werde ab sofort nur noch diese Salbe kaufen. Daher eine klare Kaufempfehlung von mir! :).

4/5
★★★★☆ Hilft unterstützend bei Neurodermitis
Martin G Mai 2016

Die Salbe ist ideal für die Linderung von Juckreiz und Begleiterscheinungen. Ich habe eine spürbare Verbesserung auf meinen betroffenen Stellen festgestellt, obwohl ein kompletter Rückgang nicht eingetreten ist. Dennoch empfehle ich die Salbe als effektive Unterstützung für den Tag.

4/5
★★★★☆ Kolloidales Silber
Palmelarry Juni 2012

Ich habe diese Salbe für meinen Hund gekauft, um seine entzündeten Pfoten aufgrund von Allergien zu behandeln. Nach mehreren Anwendungen gab es eine leichte Verbesserung, aber Juckreiz und Rötungen kehrten immer wieder zurück. Die Salbe muss regelmäßig über einen längeren Zeitraum angewendet werden. Sie eignet sich auch gut für kleinere Hautverletzungen und Rötungen. Insgesamt empfehlenswert für die Pfotenpflege und Hautpflege bei Haustieren.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
PEG-frei, ohne Duftstoffe, ohne Farbstoffe, paraffinfrei
Creme
vegan
Körper
empfindliche Haut, für anspruchsvolle Haut, für trockene Haut, strapazierte Haut
50 ml
Cremen & Pflegen
Hautschutzcreme
BDIH
Tube
50
Lipide, Pflanzenöle, Zink
anti-Juckreiz, antibakteriell, beruhigend, entzündungshemmend, vermindert Spannungsgefühle
Unisex
Anwendung
Hautrötungen, Hautschutz, Juckreiz, Neurodermitis

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram