Billingham 72 Black FibreNyte / Black Leather Kamera-Umhängetasche

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Außenmaße: 15 x 13 x 19 cm Gewicht: 330 g Innenmaße: 11 x 9 x 14 cm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
153,94 €
Ø 150 €
133,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
153,94 €
Ø 150 €
133,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,99 €
ab 153,94 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 133,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Billingham 72 kleine Kameratasche (schwarzes FiberNyte/schwarzes Leder) Amazon Marketplace Billingham 72 kleine Kameratasche (schwarzes FiberNyte/schwarzes Leder) 153,94 € Versand kostenfrei Gesamt 153,94 € → zum Angebot
• Billingham 500102-01, Billingham 72 Schwarz FibreNyte/Schwarz Kamera-Express Billingham 500102-01, Billingham 72 Schwarz FibreNyte/Schwarz Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 156,55 € Versand kostenfrei Gesamt 156,55 € → zum Angebot
• Billingham 72 Black Fibrenyte/Black foto-leistenschneider Billingham 72 Black Fibrenyte/Black siehe Shop 156,55 € Versand kostenfrei Gesamt 156,55 € → zum Angebot
• Billingham BI500102-01, Billingham 72 FibreNyte black-black Fotokoch Billingham BI500102-01, Billingham 72 FibreNyte black-black Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage nach Zahlungseingang. 156,55 € Versand kostenfrei Gesamt 156,55 € → zum Angebot
Varianten: Billingham 72
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
153.94 €
Ø 1 Mon.
150 €
Tiefstpreis
133 €
Preisalarm aktivieren
Billingham 72 kleine Kameratasche (schwarzes FiberNyte/schwarzes Leder) ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 153,94 € Versand kostenfrei Gesamt 153,94 € → zum Angebot
Billingham 500102-01, Billingham 72 Schwarz FibreNyte/Schwarz Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 156,55 € Versand kostenfrei Gesamt 156,55 € → zum Angebot
Billingham BI500102-01, Billingham 72 FibreNyte black-black Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 156,55 € Versand kostenfrei Gesamt 156,55 € → zum Angebot
Billingham 72 Black Fibrenyte/Black foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 156,55 € Versand kostenfrei Gesamt 156,55 € → zum Angebot
Billingham 50010201, Billingham 72 Black Fibrenyte / Black (Kamera Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 161,17 € Versand kostenfrei Gesamt 161,17 € → zum Angebot
Billingham BI500102-01, Billingham 72 Black FibreNyte Kameratasche Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 5-7 Tage 184,99 € Versand kostenfrei Gesamt 184,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:21 Uhr.

Billingham 72 Black FibreNyte / Black Leather Test

5/5
★★★★★ Sehr schöne Fototasche für kleine System- und Sucherkameras
KliX Oktober 2025

Sehr hochwertig verarbeitet und unauffälliges, nicht sofort als Fototasche erkennbares Design – ideal für Alltag und Reisen. Der durchdachte, relativ diebstahlsichere Taschenverschluss sowie die gute Polsterung schützen die Ausrüstung, ein variabler Innenteiler ist inklusive. Meine Fujifilm X100 IV mit angesetzter Gegenlichtblende passt hervorragend; auch etwas größere Kameras finden Platz. Robust, funktional und stilvoll — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Schöne Tasche
Andreas W August 2020

Elegante, hochwertig verarbeitete Kameratasche: Die Kamera gleitet mühelos hinein. Legt man den Akku ins vordere Fach, wird es knapp — mehr passt nicht rein, genau wie vorgesehen. Ideal für kompakte Ausrüstung, sichere Passform und durchdachte Organisation.

5/5
★★★★★ Gewohnte Top Qualität von Billingham
Happyhippie67 August 2019

Ich habe diese Tasche speziell für meine Leica Q gekauft und sie passt perfekt hinein. Sogar mein Aufsteckblitz findet noch Platz oben drauf. Die Fronttasche ist ideal für Ersatzakkus, Filter und Zubehör. Beachten Sie jedoch, dass meine Leica SL nicht hineinpasst.

Dies war jedoch kein Problem für mich, da die Tasche nur für die Q bestimmt ist. Vor dem Kauf sollten die Maße von Kamera und Objektiv genau überprüft werden. Diese Tasche ist ideal für den Transport und nicht für den ständigen Gebrauch gedacht, da die Verschlüsse eng sitzen könnten.

3/5
★★★☆☆ Sehr gute Tasche / Verschluss könnte besser sein
Ronin April 2021

Typische Billingham-Qualität in einer kompakten Kameratasche: hochwertige Verarbeitung und elegantes Design. Für Fotosessions fehlt mir aber oft der Platz des nächstgrößeren Modells, in dem ein zweites Objektiv, eine Sonnenbrille oder eine Wasserflasche Platz findet. Kritisch ist der Verschluss: Der Lederriemen muss wirklich sicher eingehakt sein, sonst besteht die Gefahr, dass die Kamera herausfällt — leider schon passiert. Schade, denn die Tasche an sich ist sehr gut.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Abmessungen
15 x 13 x 19 cm
330 g
11 x 9 x 14 cm
Allgemeine Daten
schwarz
Akku, Filter, Systemkamera mit Objektiv
Kameratasche, Schultergurt
Kamera-Umhängetasche, System-Tasche
Billingham 72
mit Schnalle
ja
universal
Systemkamera
Eigenschaften
Fronttasche (flach), flexible Inneneinteilung
keine
Schultergurt (ungepolstert), abnehmbar, größenverstellbar
spritzwassergeschützt
Weitere Eigenschaften
Kunstfaser, Leder
1,4 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram