Big Agnes Gold Camp UL5 Tarp beige

• 5-Personen-Kapazität für gemeinschaftliche Outdoor-Aktivitäten
• Tarp-Bauweise ohne Gestänge minimiert Packmaß und Gewicht
• Beige Farbe integriert sich unauffällig in natürliche Landschaften
• Flexible Aufbauvarianten passen sich Gelände und Wetter an
• Camping- und Trekking-Einsatz für mehrtägige Touren geeignet
• Kompatibel mit Trekkingstöcken als improvisierte Aufbauhilfe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
181,47 €
Ø 195 €
152,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 218,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
181,47 €
Ø 195 €
152,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 218,65 €
ab 181,47 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 152,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Big Agnes TGC5T23, Big Agnes - Gold Camp 5 Tarp - Gruppenzelt beige Bergfreunde Big Agnes TGC5T23, Big Agnes - Gold Camp 5 Tarp - Gruppenzelt beige 2 - 3 Werktage 181,47 € Versand kostenfrei Gesamt 181,47 € → zum Angebot
• Big Agnes TGC5T23, Big Agnes Gold Camp 5 Tarp safari sportfits.de Big Agnes TGC5T23, Big Agnes Gold Camp 5 Tarp safari Lieferzeit 2-4 Werktage 218,65 € Versand kostenfrei Gesamt 218,65 € → zum Angebot
• Big Agnes Gold Camp 5 Tarp safari Ski-Outdoor Big Agnes Gold Camp 5 Tarp safari Lieferzeit 2-4 Werktage 218,65 € Versand kostenfrei Gesamt 218,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
181.47 €
Ø 1 Mon.
195 €
Tiefstpreis
153 €
Preisalarm aktivieren
Big Agnes TGC5T23, Big Agnes - Gold Camp 5 Tarp - Gruppenzelt beige ✓ Bester Preis Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 181,47 € Versand kostenfrei Gesamt 181,47 € → zum Angebot
Big Agnes Gold Camp 5 Tarp safari Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 218,65 € Versand kostenfrei Gesamt 218,65 € → zum Angebot
Big Agnes TGC5T23, Big Agnes Gold Camp 5 Tarp safari sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 218,65 € Versand kostenfrei Gesamt 218,65 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:53 Uhr.

Testbericht Big Agnes Gold Camp UL5 Tarp beige

Big Agnes Gold Camp UL5 Tarp – flexibler Wetterschutz für fünf Personen

Wer beim Camping oder Trekking auf minimales Gepäckgewicht achtet, findet im Gold Camp UL5 Tarp einen durchdachten Begleiter. Als vielseitiges Tarp schützt diese Konstruktion bis zu fünf Personen vor Regen, Wind und Sonne, ohne das Gewicht eines vollständigen Zeltes mitzuschleppen. Die beige Farbe fügt sich dezent in natürliche Umgebungen ein und reflektiert Sonnenlicht weniger stark als dunkle Stoffe. Für Gruppen, die auf mehrtägigen Wanderungen jeden Gramm kalkulieren oder am Lagerplatz flexibel bleiben wollen, bietet dieses Modell praktische Vorteile gegenüber starren Zelt-Lösungen.

Anpassbare Aufbauvarianten für jede Geländesituation

Die Stärke eines Tarps liegt in seiner Wandlungsfähigkeit. Je nach Wetterlage und Untergrund lässt sich die Plane als flaches Regendach über Schlafplätzen spannen, als windgeschützter Unterschlupf mit seitlichen Abspannungen aufbauen oder als leichtes Vordach über einem separaten Innenzelt positionieren. Diese Flexibilität kommt besonders bei unerwartetem Wetterumschwung zum Tragen, wenn schnelles Umbauen ohne Abbau der gesamten Schlafstätte nötig wird. Beim Camping mit mehreren Personen entsteht so ein gemeinschaftlicher Schutzbereich, der tagsüber als Essplatz und abends als überdachte Veranda dient. Die Kapazität für fünf Personen bezieht sich dabei auf den überdachten Grundriss – ausreichend für Isomatten mit moderatem Abstand oder eine Sitzgruppe.

Big Agnes Gold Camp UL5 Tarp beige Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Big Agnes Gold Camp UL5 Tarp beige? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Camping, Outdoor, Trekking
beige
5-Personen
Tarp
Maße & Gewicht
1,5 kg
53 x 20 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram