beyerdynamic AMIRON 100 Black Test Bluetooth-Kopfhörer

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
88/100·gut
3 Testberichte & 16 Meinungen zu beyerdynamic AMIRON 100 Black
• 27 Stunden Gesamtlaufzeit mit Ladecase für mehrtägige Nutzung ohne Steckdose
• LDAC-Codec und 20-40.000 Hz für High-Resolution-Audio-Qualität auf höchstem Niveau
• 6 Mikrofone mit Rauschunterdrückung für klare Kommunikation in jeder Umgebung
• MultiPoint-Verbindung ermöglicht parallele Kopplung von zwei Geräten
• IP54-Schutz gegen Spritzwasser und Staub bei sportlichen Aktivitäten
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
99,99 €
Ø 91 €
89,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,99 €
Farbe
3 Tests
88/100·gut
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
99,99 €
Ø 91 €
89,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,99 €
ab 99,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BEYERDYNAMIC 1000883, Beyerdynamic Amiron 100 schwarz Bluetooth... electronic4you.de BEYERDYNAMIC 1000883, Beyerdynamic Amiron 100 schwarz Bluetooth... lagernd: 2 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• beyerdynamic AMIRON 100 True Wireless Kopfhörer mit Aktiver... Amazon Marketplace beyerdynamic AMIRON 100 True Wireless Kopfhörer mit Aktiver... Auf Lager 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
• beyerdynamic AMIRON 100 mit ANC In-Ear-Kopfhörer (Keine Sprachsteurung, Bis zu... Otto beyerdynamic AMIRON 100 mit ANC In-Ear-Kopfhörer (Keine Sprachsteurung, Bis zu... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
• AMIRON 100 True Wireless Kopfhörer schwarz Euronics AMIRON 100 True Wireless Kopfhörer schwarz sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 119,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 124,99 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile6 Punkte
Varianten: beyerdynamic AMIRON 100

beyerdynamic AMIRON 100 Black Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

90%
sehr gut
Audiovision 11/2025 zum Test
Audiovision

„Der Bluetooth-Kopfhörer ist für preisbewusste Musikliebhaber konzipiert und bietet eine ausgewogene Klangqualität, die vielfältige Musikrichtungen meisterhaft bedient, ohne dass große Kompromisse eingegangen werden müssen. Das integrierte Noise-Cancelling-System ist zwar nicht völlig rauschfrei, erfüllt jedoch seinen Zweck und sorgt für ein zufriedenstellendes Hörerlebnis. Es lässt sich festhalten, dass auch bei einem attraktiven Preis keine Abstriche bei den wichtigen Funktionen gemacht werden müssen und ein ansprechender Audiogenuss gewährleistet ist.“

Dämpfung Umgebungsgeräusche: gut
Dämmung nach außen: sehr gut
Tonqualität: sehr gut
Tragekomfort: sehr gut
Ausstattung: gut
Material & Verarbeitung: gut
87%
87 von 100 Punkte
Basic Tutorials 12/2024 zum Test
Basic Tutorials

„Die in-ear-Kopfhörer sind kompakt, bieten angenehmen Tragekomfort und vielfältige Einstellungsmöglichkeiten. Ihr Klang ist klar und detailreich. Höhen wirken luftig, Stimmen lebendig – ideal für Musikliebhaber, die Wert auf eine hohe Audioqualität legen.

Die Basswiedergabe präsentiert sich dabei eher zurückhaltend. Die aktive Geräuschunterdrückung zeigt in lauten Umgebungen kaum Wirkung, was ein Nachteil ist. Auch die Qualität des Mikrofons ist durchschnittlich. Die Ausstattung umfasst nicht die modernen Features LDAC oder Multipoint und die Akkulaufzeit ist kürzer als bei höherpreisigen Alternativen desselben Herstellers. Insgesamt ist das Modell für klangorientierte Nutzerinnen und Nutzer überzeugend, jedoch gibt es einige Abstriche beim Gesamtpaket.“

Verabreitung
4.5/5
Tragekomfort
5/5
Soundqualität
4.5/5
Noise-Cancelling
3.5/5
Ausstattung
4/5
Preis-Leistungs-Verhältnis
4.5/5
86%
8.6 von 10 Punkte
hifi.de 03/2025 zum Test
hifi.de

„Die Bluetooth-Kopfhörer zeichnen sich durch eine angenehme Tragbarkeit und vielfältige Anpassungsmöglichkeiten aus. Sie überzeugen durch eine klare und differenzierte Klangwiedergabe. Die Bedienung ist intuitiv gestaltet, die Ausstattung vielseitig und das Design hochwertig ausgeführt.

Die Bluetooth-Leistung ist besonders hervorzuheben. Ein direkter Vergleich zeigt jedoch, dass das Geräuschunterdrückungssystem weniger effektiv arbeitet und nicht vollständig überzeugt. Auch im Vergleich mit höherpreisigen Modellen desselben Herstellers treten gewisse Limitierungen in der Gesamtleistung zutage. Die Kombination aus einer lockeren Klangabstimmung, durchdachter App-Unterstützung und komfortabler Nutzung stellt eine solide Lösung für Nutzer mit Ansprüchen an Vielseitigkeit und Alltagstauglichkeit dar.“

Angenehmer Sitz Viele Einstellungsmöglichkeiten Guter, klarer Sound
Mäßiger Bass
Klang
8.4/10
Praxis
8.8/10
Bedienung
8.9/10
Bluetooth
9.1/10
ANC
7.9/10
Design
8.6/10
Klang
8.4/10
Praxis
8.8/10
Bedienung
8.9/10
Bluetooth
9.1/10
ANC
7.9/10
Design
8.6/10

Testbericht beyerdynamic AMIRON 100 Black

beyerdynamic AMIRON 100 Black – High-End-Klang mit kabelloser Freiheit

Die kabellose Verbindung über Bluetooth 5.3 ermöglicht uneingeschränkte Bewegungsfreiheit im Alltag und beim Sport. Das In-Ear-Modell unterstützt den audiophilen LDAC-Codec und erreicht mit einem Übertragungsbereich von 20 bis 40.000 Hz die Anforderungen für High Resolution Audio Wireless. Dieser erweiterte Frequenzbereich erschließt feinste Klangnuancen, die bei Standard-Kopfhörern verborgen bleiben. Die MultiPoint-Funktion verbindet das Gerät parallel mit zwei Audioquellen – beispielsweise Smartphone und Laptop – und wechselt automatisch zwischen den Verbindungen. Mit der IP54-Zertifizierung trotzt das Modell Spritzwasser und Staub, sodass Trainingseinheiten bei jedem Wetter möglich werden.

Ausdauernder Betrieb mit intelligentem Lademanagement

Die Akkulaufzeit von 8 Stunden reicht für Arbeitstage ohne Unterbrechung. Das mitgelieferte Ladecase erweitert die Gesamtlaufzeit auf 27 Stunden durch zwei zusätzliche Ladezyklen – genug für mehrere Tage intensiver Nutzung. Die Schnellladefunktion liefert nach 15 Minuten bereits 3 Stunden Wiedergabezeit, während die vollständige Aufladung in 2 Stunden abgeschlossen ist. Das kabellose Aufladen mit der Lade-Transport-Box vereinfacht den Energienachschub im Alltag. Wer Active Noise Cancelling aktiviert, nutzt die Features für 5 Stunden am Stück. Diese Ausstattung ordnet das Gerät im gehobenen Mittelklasse-Segment ein, in dem durchdachte Energieverwaltung zum Standard gehört.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
99.99 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
BEYERDYNAMIC 1000883, Beyerdynamic Amiron 100 schwarz Bluetooth In-Ear-Kopfhörer ✓ Bester Preis electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 2 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
beyerdynamic AMIRON 100 mit ANC In-Ear-Kopfhörer (Keine Sprachsteurung, Bis zu 8 Otto beyerdynamic GmbH & Co. KG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
beyerdynamic AMIRON 100 True Wireless Kopfhörer mit Aktiver Geräuschunterdrückung, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
AMIRON 100 True Wireless Kopfhörer schwarz Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 119,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 124,99 € → zum Angebot
Amiron 100 schwarz Open-Ear Kopfhörer expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
beyerdynamic AMIRON 100 SCHWARZ beyerdynamic Angebotsinfo sofort lieferbar 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
beyerdynamic AMIRON 100 (Schwarz) Berlet Angebotsinfo Auf Lager - Lieferung in 1-3 Werktagen 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
Beyerdynamic AMIRON 100, True Wireless Stereo (TWS), Anrufe/Musik, 20 - 20000 Hz, Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 132,36 € Versand kostenfrei Gesamt 132,36 € → zum Angebot
Beyerdynamic 228222, Beyerdynamic Amiron 100 Headphones Schwarz Black Dress Inn DressInn Angebotsinfo 15-17 Werktage 151,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 157,98 € → zum Angebot
BEYERDYNAMIC 228222, Beyerdynamic AMIRON 100, schwarz alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 159,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 163,99 € → zum Angebot
BEYERDYNAMIC Bluetooth Open-Ear-Kopfhörer "Amiron 100", Schwarz e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 162,73 € Versand kostenfrei Gesamt 162,73 € → zum Angebot
beyerdynamic 00228222, beyerdynamic AMIRON 100 (Schwarz) Technik Planet Technik Planet Angebotsinfo 1-3 Werktage, Paketversand... 178,99 € Versand kostenfrei Gesamt 178,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:50 Uhr.

5/5
★★★★★ Für 100€ super Kopfhörer
Fabian W Januar 2026

Tolle In-Ears von beyerdynamic: sehr bequem, kaum spürbar, neutraler, klarer Klang. Lange Akkulaufzeit und übersichtliche App-Steuerung. Mehr Anpassungsoptionen an den Tasten wären wünschenswert, doch für 100€ bieten sie ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Guter Klang und angenehmer Tragekomfort
Torsten S Januar 2026

Die Beyerdynamic In-Ear-Kopfhörer überzeugen mit exzellenter Preis-Leistung: Im Angebot rund 90 € bieten sie klaren, kraftvollen Klang, eine leicht bedienbare App und mehrere Ohrpolstergrößen. Als zufriedener Beyerdynamic-Headset-Nutzer bin ich auch hier von Sound und Verarbeitung begeistert — ideal für unterwegs und anspruchsvolle Musikfreunde.

5/5
★★★★★ Würde sie wieder kaufen
DerAlex Juli 2025

Die Kopfhörer funktionieren einwandfrei, auch mit der App des Herstellers. Sie sitzen gut, jedoch nicht ganz fest im Ohr. Positiv ist die Auswahl an Aufsätzen, die eine individuelle Anpassung an den Gehörgang ermöglichen. Der Sound ist für In-Ear-Kopfhörer ansprechend, erreicht jedoch nicht die Qualität von Over-Ear-Modellen.

Der Bass könnte etwas stärker sein. Für mobile Nutzung sind sie hervorragend, während ich für ein echtes Hi-Fi-Erlebnis zuhause lieber Over-Ears von diesem Hersteller bevorzuge. Das aktive Noise Cancelling (ANC) ist gut, dennoch nehme ich Umgebungsgeräusche, wie in der Bahn, wahr. Insgesamt würde ich sie für meine Zwecke erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Unschlagbar!
Tikkow Januar 2025

Die Amiron 100 Kopfhörer sind einfach unvergleichlich. Beyerdynamic liefert hier genau das, was man erwartet: eine mühelose Bedienung und die Möglichkeit, das Klangerlebnis über die dazugehörige App individuell anzupassen – aber das ist nicht zwingend nötig. Sie überraschen mit einem hervorragenden Klang, der alle Musikstile perfekt wiedergibt. Lediglich die glatte Oberfläche erfordert etwas Vorsicht beim Auf- und Absetzen, da sie leicht aus der Hand rutschen können. Eine klare Empfehlung für alle, die beim Musikhören keinerlei Kompromisse eingehen möchten!.

5/5
★★★★★ Hörgenuss garantiert.
Tacheles Dezember 2024

Die Beyerdynamic Amiron 100 sind ein echtes Klangvergnügen. Ob Sinatra oder ACDC, diese Kopfhörer meistern jedes Genre. Sie passen perfekt in meine Ohrmuscheln, unterstützt durch die praktischen Gummiadapter.

Das Ladegehäuse fühlt sich hochwertig an und das Beyerdynamic App hat mich ebenfalls positiv überrascht. Die Verbindung zu meinem iPhone war schnell und problemlos. Die App bietet ein übersichtliches Menü, das individuelle Anpassungen des Klangprofils ermöglicht.

Der Klang ist für mich das Wichtigste, und hier überzeugen die Amiron 100 auf ganzer Linie. Bereits im voreingestellten Modus ist der Sound hervorragend. Wer tiefere Bässe bevorzugt, kann dies ganz einfach über den Equalizer anpassen, obwohl das in den meisten Fällen nicht nötig ist.

Zur Haltbarkeit kann ich noch keine Aussage treffen, da ich sie erst kürzlich erworben habe, doch mein erster Eindruck ist äußerst positiv. Klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ mega zufrieden!
Lena S November 2024

Die Lieferung erfolgte bereits am nächsten Tag und war sicher verpackt. Schon beim Auspacken spürt man die hohe Qualität des Produkts. Das Case und die Kopfhörer überzeugen mit ansprechendem Design und angenehmer Haptik.

Die Verbindung zum Smartphone ist schnell und mühelos. Der Klang ist hervorragend und der Tragekomfort ist unschlagbar. Selbst nach längerem Tragen sitzen die Kopfhörer fest im Ohr, ohne zu drücken. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist absolut überzeugend! :).

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Bluetooth-Kopfhörer, Earbuds, Kopfhörer (Dynamisch), Kopfhörer (Geschlossen), Noise-Cancelling Kopfhörer
Ohradapter-Set, Transportcase mit integriertem Ladegerät, USB C-Kabel
Smartphone
Ausstattung
High Resolution Audio Wireless, Transparenz Modus
Mikrofon, MultiPoint, Schnellladefunktion, Steuerung per App, automatische Wiedergabe/Pause, kabelloses Aufladen mit Lade-Transport-Box
Eigenschaften
6 Mikrofone, Mikrofon-Rauschunterdrückung
IP54
am Kopfhörer
im Ohr sitzend (In-Ear)
spritzwassergeschützt, staubgeschützt
Audio
32 Ohm
20 - 40.000 Hz
Konnektivität
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile), AAC, AVRCP (Audio Video Remote Control Profile), Bluetooth 5.3, HFP (Hands Free Profile), HSP (Headset Profile), LDAC, SBC
kabellos
Energiemerkmale
2 h
8 h
2 mal
15 Minuten für 3 Stunden Laufzeit
27 h

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram