Anker Soundcore Work Test Bluetooth-Kopfhörer
- Modernste Bluetooth 5.4 Technologie garantiert stabile Verbindungen und energieeffiziente Übertragung für unterbrechungsfreie Gespräche.
- Aktives Noise-Cancelling filtert Umgebungsgeräusche effektiv heraus und ermöglicht konzentriertes Arbeiten in lauten Umgebungen.
- Beeindruckende Akkulaufzeit von 9 Stunden pro Ladung, erweiterbar auf 45 Stunden mit dem praktischen Ladecase.
- Kompakte 4,6 mm Treiber liefern präzisen Klang, während die IPX4-Zertifizierung Schutz vor Spritzwasser bietet.
- Intuitive Touch-Bedienung ermöglicht komfortable Steuerung von Anrufen, Musik und Lautstärke direkt am Ohrhörer.
- Federleichte 3 Gramm pro Ohrhörer gewährleisten ergonomischen Tragekomfort auch bei mehrstündiger Nutzung im Arbeitsalltag.
-
Günstigster Preis
soundcore Work | Dein persönlicher KI-Assistent Schwarz / 8GB D3200G11
117,55 €
Versand kostenfrei
Gesamt 117,55 €
→ zum Angebot
-
soundcore Work | Dein persönlicher KI-Assistent Schwarz / 8GB
3-7 working days
117,55 €
Versand kostenfrei
Gesamt 117,55 €
→ zum Angebot
-
soundcore Work by Anker, KI Voice Recorder, MFi-Zertifiziert 8GB
Auf Lager
117,96 €
Versand kostenfrei
Gesamt 117,96 €
→ zum Angebot
-
Soundcore by Anker D3200G11, Soundcore by Anker soundcore Work Schwarz
Lieferzeit: 1 Werktag
125,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 125,00 €
→ zum Angebot
Anker Soundcore Work Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Wer häufig Gespräche, Meetings oder Interviews führt, bekommt hier einen klug konzipierten Begleiter, der Notizen überflüssig macht. Im Unterschied zum Smartphone lässt sich der kleine, leichte Helfer diskret nahe am Mund tragen und arbeitet unaufdringlich im Hintergrund; die elegante Zurückhaltung fällt positiv auf. Präzise Transkriptionen sowie vielfältige, KI-gestützte Zusammenfassungen liefern spürlichen Mehrwert im Arbeitsalltag.
Einziger Wermutstropfen ist das kostenpflichtige Pro-Abo. Abgesehen davon überzeugt die flexible Positionierbarkeit zusammen mit der hohen Treffgenauigkeit – eine stimmige Wahl für alle, die Sprachinhalte effizient festhalten und aufbereiten möchten.“
„Das KI-Diktiergerät ist so konstruiert, dass die Mikrofone bequem an der Kleidung angebracht werden können. Für unterwegs steht eine praktische Ladeplattform bereit. Die ordentliche Qualität des Mikrofons ist hervorzuheben, jedoch zeigt sich das Produkt in seiner Kernkompetenz nicht ganz überzeugend.
Die Zuverlässigkeit der App ist verbesserungswürdig, insbesondere in Bezug auf die Verbindungsprobleme. Des Weiteren erreichen Transkripte und Zusammenfassungen nicht das Niveau fortschrittlicherer Lösungen. Bei einer Vielzahl von Sprechern ist die Leistung eingeschränkt, und das Fehlen einer Weboberfläche stellt eine weitere Limitation dar. Dennoch bietet das Gerät eine solide Basis für einfache Anforderungen.“
Anker Soundcore Work für kristallklare Kommunikation im beruflichen Alltag
Professionelle Telefonate und Videokonferenzen erfordern herausragende Audioqualität. Diese kabellosen In-Ear-Kopfhörer wurden speziell für den Business-Einsatz entwickelt und bieten aktives Noise-Cancelling für konzentriertes Arbeiten in jeder Umgebung. Mit der Freisprechfunktion und dem präzisen Mikrofon nehmen Sie Anrufe souverän entgegen, während die spritzwassergeschützte Bauweise nach IPX4-Standard auch unterwegs zuverlässigen Schutz gewährleistet. Die Bluetooth 5.4-Verbindung sorgt für stabile Kopplung mit Smartphone und anderen mobilen Audioplayern.
Ausdauernde Akkulaufzeit für den gesamten Arbeitstag
Mit beeindruckenden 9 Stunden Wiedergabezeit meistern die Earbuds selbst intensive Arbeitstage mühelos. Aktivieren Sie das Noise-Cancelling, stehen Ihnen immer noch solide 6 Stunden zur Verfügung. Die praktische Lade-Transport-Box erweitert die Gesamtlaufzeit auf bis zu 45 Stunden und ermöglicht kabelloses Aufladen per USB-C. Das federleichte Gewicht von nur 3 Gramm pro Ohrhörer garantiert angenehmen Tragekomfort bei stundenlangen Meetings. Die geschlossene Bauweise isoliert effektiv Umgebungsgeräusche und schafft optimale Bedingungen für Ihre Konzentration.
✓ Bester Preis
Eufy DE
Angebotsinfo
159,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 159,99 €
→ zum Angebot
Ausgezeichnete Erkennungsqualität bei der Transkription: Auch undeutliche Gespräche werden erstaunlich genau wiedergegeben. Einziger Nachteil sind die automatisch eingefügten Zeitmarker in den Transkripten; will man zusammenhängenden Text einer Person, muss man diese Marker händisch entfernen. Möglicherweise lässt sich das in den Einstellungen deaktivieren, ich habe aber keine passende Option gefunden.
Außerdem fehlt eine übersichtliche Bedienungsanleitung, die die vielfältigen Funktionen erklärt. Insgesamt überzeugt das Gerät technisch jedoch auf ganzer Linie.
Das soundcore Work eignet sich gut für Uni, Schule und Fortbildungen: klare Aufnahmen, automatische Zusammenfassungen und nur minimale Nachbearbeitung (ca. 1–2 Fehlwörter pro 30 Min. ).
Gerät ist leicht, sauber verarbeitet, hat lange Akkulaufzeit (reicht für 8‑Stunden‑Tage) und großen Speicher auch nach zwei Monaten Dauereinsatz. Kritikpunkte: verpflichtendes Abo (verringert Preis‑Leistung), LED lässt sich nicht vollständig ausschalten und wirkt störend, und als reines Diktiergerät erscheint der Anschaffungspreis zu hoch. Fazit: Gutes Aufnahmegerät/Diktiergerät mit starker Performance im Unterricht, aber Abo‑Modell und LED-Design mindern den Nutzen.
Getestet in Präsenz- und Online-Meetings mit bis zu sieben Teilnehmern: Die Spracherkennung und Transkription sind gut bis sehr gut, der Export als Text/. docx in eigene Cloudspeicher funktioniert schnell und zuverlässig. Schwächen: Sprecherzuordnung unzuverlässig (Verwechslungen bei ähnlicher Stimmlage und bei gleichzeitigen Redebeiträgen).
KI-Zusammenfassung ist unbrauchbar — falsche Kausalitäten, Themen werden nicht erkannt, irrelevante Buzzwords werden überbewertet und namentlich Erwähnte als Teilnehmer aufgeführt. Workaround: Transkript in Google Drive ablegen und Zusammenfassung durch Google Gemini (oder OneDrive + Copilot) erstellen lassen. Abo-Strukturen für Transkription/KI sind unübersichtlich und teuer (nur 300 freie Minuten/Monat).
Vorschlag: Mehr KI-Agenten für die Auswertung. Fazit: Nützliches Transkriptionsgerät von ANKER für 99,99 €, KI-Funktionen und Abomodell jedoch verbesserungswürdig.
Die Sprecherzuordnung ist sehr ungenau: Bei zwei Anwesenden erkennt das Gerät vier. Auch die Spracherkennung liefert schlechte Ergebnisse und erfordert viel Nacharbeit. Die Lobeshymnen kann ich nicht teilen — eher ein Spielzeug statt ein ernstes Aufnahme-/Transkriptionsgerät. Zum Glück konnte ich es noch rechtzeitig zurückschicken.
Soundcore Kopfhörer
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen