be quiet! Pure Wings 3 PWM High-Speed 120mm 3-Pack PC Lüfter

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 120 x 120 x 25 mm Anschluss: 4-pin PWM Blätterfarbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
27,88 €
Ø 27 €
25,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
27,88 €
Ø 27 €
25,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,99 €
ab 27,88 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 25,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis be quiet! BL140, be quiet! 120x120x25mm be quiet! Pure Wings 3 PWM high-speed Mindfactory be quiet! BL140, be quiet! 120x120x25mm be quiet! Pure Wings 3 PWM high-speed Bestellt, wird in 5 Werktagen erwartet 27,88 € + 8,90 € Versand Gesamt 36,78 € → zum Angebot
• be quiet! Gehäuselüfter Be Quiet BL140 Otto be quiet! Gehäuselüfter Be Quiet BL140 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 33,90 € Versand kostenfrei Gesamt 33,90 € → zum Angebot
• be quiet! Pure Wings 3 120mm PWM high-speed Lüfter, 3 Lüfter enthalten, hohe Amazon Marketplace be quiet! Pure Wings 3 120mm PWM high-speed Lüfter, 3 Lüfter enthalten, hohe Auf Lager 34,91 € Versand kostenfrei Gesamt 34,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
27.88 €
Ø 1 Mon.
27 €
Tiefstpreis
26 €
Preisalarm aktivieren
be quiet! BL140, be quiet! 120x120x25mm be quiet! Pure Wings 3 PWM high-speed ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Bestellt, wird in 5 Werktagen erwartet 27,88 € 9.2933 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 36,78 € → zum Angebot
be quiet BL140, Be Quiet Gehäuselüfter Pure Wings 3 3-Pack 120mm PWM HighSpeed playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 27,89 € 9.2967 € / Stück + 5,85 € Versand Gesamt 33,74 € → zum Angebot
be quiet! Lüfter Pure Wings 3 PWM HS Triple Pack - 120mm Gehäuselüfter CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 27,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,88 € → zum Angebot
be quiet! Lüfter Pure Wings 3 PWM HS Triple Pack - 120mm Gehäuselüfter Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 27,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,88 € → zum Angebot
Be Quiet Gehäuselüfter Pure Wings 3 3-Pack 120mm PWM HighSpeed schwarz Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 27,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 33,89 € → zum Angebot
BQT BL140 - be quiet! Pure Wings 3 120 PWM High-speed Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 28,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 34,45 € → zum Angebot
be quiet! BL140, be quiet! be quiet! Pure Wings 3 120mm | PWM high-speed Triple Pack JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 29,24 € 9.7467 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 35,19 € → zum Angebot
be quiet! BL140, be quiet! be quiet! PC- Gehäuselüfter Be Quiet Pure Wings 3 HS NEXOC Store NEXOC Store Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 29,68 € 9.8933 € / Stück + 5,90 € Versand Gesamt 35,58 € → zum Angebot
Pure Wings 3 120mm PWM high-speed 3-Pack, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 29,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 37,89 € → zum Angebot
be quiet! BL140, be quiet! be quiet! PURE WINGS 3 120mm PWM HS 3er-Pack nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 30,36 € 10.12 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 36,35 € → zum Angebot
be quiet! PURE WINGS 3 120mm PWM HS 3er-Pack | Gehäuselüfter Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 30,36 € + 5,99 € Versand Gesamt 36,35 € → zum Angebot
BE QUIET! BL140, BE QUIET! Be Quiet! ! PURE WINGS 3 120mm PWM HS 3-Pack 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 30,45 € 10.15 € / Stück + 6,84 € Versand Gesamt 37,29 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

be quiet! Pure Wings 3 PWM High-Speed 120mm 3-Pack Test

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden – leise, stark und zuverlässig im Alltag
MyNameIsKillua Februar 2026

Die be quiet! Pure Wings 3 120mm PWM High-Speed überzeugen mit starkem Airflow und präziser PWM-Steuerung. Im Alltag liefern sie eine ausgewogene Mischung aus Kühlleistung und niedriger Lautstärke – ideal für effektive Gehäusebelüftung ohne störende Nebengeräusche. Verarbeitung und Montage sind solide und unkompliziert, die Lüfter starten zuverlässig und laufen stabil, ohne Vibrationen oder Aussetzer.

Insgesamt sehr zuverlässige Workhorse-Lüfter mit gutem Preis-/Leistungsverhältnis. Klare Kaufempfehlung für alle, die leise, leistungsfähige 120mm-Lüfter für die PC-Kühlung suchen.

5/5
★★★★★ Klasse Lüfter für meinen Gaming-PC
B. H September 2025

Die Installation ging schnell in wenigen Minuten. Die robuste, hochwertige Verarbeitung überzeugt, und der Lüfter läuft einwandfrei: auch nach stundenlangem Betrieb bei hoher Drehzahl sehr leise und zuverlässig — ohne Klappern, Surren oder Störgeräusche.

5/5
★★★★★ Seit 20 Jahren meine erste Wahl – leise, stark, zuverlässig
Bastian August 2025

Der be quiet! Pure Wings 3 120mm PWM High-Speed ist ein empfehlenswerter 120mm-Lüfter für Gaming-PCs und Silent-Setups: hohe Förderleistung bei sehr gutem Geräuschverhalten, langlebige Verarbeitung und fairer Preis. Die PWM-Steuerung erlaubt eine präzise Regelung bis zu einer erfreulich niedrigen Minimaldrehzahl, sodass der Lüfter im Leerlauf praktisch unhörbar bleibt und bei Last sauber, ohne Surren oder Rattern, für Durchzug sorgt. Der optimierte Rahmen fokussiert den Luftstrom ideal zur gezielten Kühlung von M.

2-SSD und VRMs, der Einbau ist unkompliziert. Kurz: zuverlässige Kühlung, gutes Preis-Leistungs-Verhältnis — seit Jahren bewährt.

5/5
★★★★★ Super Lüfter, leider etwas teuer
Christian H August 2025

PC-Lüfter: leise und leistungsstark mit einfachem Einbau und flexiblen Befestigungsoptionen. Bieten guten Luftfluss bei minimaler Geräuschentwicklung. Verarbeitung und Verpackung sind sehr hochwertig. Preislich im oberen Segment, aber aufgrund der gebotenen Qualität absolut gerechtfertigt.

5/5
★★★★★ Super Lüfter, leider etwas teuer
Christian H August 2025

Top PC-Lüfter: einfache Montage mit verschiedenen Befestigungsoptionen, sehr leise und trotzdem guter Luftstrom. Hochwertige Verarbeitung und edle Verpackung. Preis ist recht hoch, aber angesichts Leistung und Qualität gerechtfertigt. Empfehlenswert für Nutzer, die Wert auf leisen Betrieb und zuverlässige Kühlung legen.

4/5
★★★★☆ Weiße Lüfter, schwarze Schrauben
Julian S Juni 2025

Top-Lüfter: bequiet-typisch extrem leise und mit gutem Luftdurchsatz. Abzug: In einem Whitebuild sehen die weißen Lüfter durch die mitgelieferten schwarzen Schrauben unschön aus. Warum keine standardmäßigen silbernen Schrauben beigelegt? Optik abgewertet, technisch ansonsten perfekt.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
120 x 120 x 25 mm
4-pin PWM
schwarz
120 mm
2.100 U/min
nein
130 g
120 mm
regular
3,6 Watt
59,6 CFM
Rifle Bearing
80.000 h
12 V
0,13 A
120mm Lüfter, Gehäuselüfter
schwarz
be quiet! Pure Wings 3
2,41 mm/H2O
3 Stück
25 mm
101,2 m³/h
30,9 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram