be quiet! Pure Wings 3 PWM 120mm PC Lüfter

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 120 x 120 x 25 mm Anschluss: 4-pin PWM Blätterfarbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
9,88 €
Ø 10 €
9,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
9,88 €
Ø 10 €
9,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,99 €
ab 9,88 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis be quiet! BL105, be quiet! 120x120x25mm be quiet! Pure Wings 3 PWM 1600 U/min... Mindfactory be quiet! BL105, be quiet! 120x120x25mm be quiet! Pure Wings 3 PWM 1600 U/min... Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 9,88 € + 8,90 € Versand Gesamt 18,78 € → zum Angebot
• be quiet! Gehäuselüfter Pure Wings 3 120mm PWM Otto be quiet! Gehäuselüfter Pure Wings 3 120mm PWM lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 11,76 € + 4,95 € Versand Gesamt 16,71 € → zum Angebot
• be quiet! Pure Wings 3 120mm PWM Lüfter, hohe Höchstgeschwindigkeit, niedrige Amazon Marketplace be quiet! Pure Wings 3 120mm PWM Lüfter, hohe Höchstgeschwindigkeit, niedrige Auf Lager 14,48 € Versand kostenfrei Gesamt 14,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
9.88 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
be quiet! BL105, be quiet! 120x120x25mm be quiet! Pure Wings 3 PWM 1600 U/min 25.5 ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 9,88 € 9.88 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 18,78 € → zum Angebot
be quiet BL105, be quiet Lüfter Pure Wings 3 120mm PWM schwarz playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 9,89 € 9.89 € / Stück + 5,94 € Versand Gesamt 15,83 € → zum Angebot
be quiet Lüfter Pure Wings 3 120mm PWM schwarz Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 9,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 15,89 € → zum Angebot
BQT BL105 - be quiet! Pure Wings 3 PWM Gehäuselüfter, 120 mm Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 9,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
be quiet! BL105, be quiet! be quiet! PC- Gehäuselüfter Be Quiet Pure Wings 3 120mm NEXOC Store NEXOC Store Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 10,74 € 10.74 € / Stück + 5,90 € Versand Gesamt 16,64 € → zum Angebot
be quiet! Lüfter Pure Wings 3 PWM - 120mm Gehäuselüfter CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 10,76 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,75 € → zum Angebot
be quiet! Lüfter Pure Wings 3 PWM - 120mm Gehäuselüfter Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 10,76 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,75 € → zum Angebot
Pure Wings 3 120mm PWM, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 10,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 18,89 € → zum Angebot
BeQuiet BL105, BeQuiet Pure Wings 3 PC-Gehäuse-Lüfter Schwarz (B x H x T) 120 x 25 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 11,44 € 11.44 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 17,39 € → zum Angebot
be quiet! BL105, be quiet! be quiet! Pure Wings 3 120mm PWM Computergehäuse JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 11,45 € 11.45 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 17,40 € → zum Angebot
Be Quiet BL105, be quiet! Pure Wings 3 120mm PWM. Typ: Ventilator, Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 11,48 € 11.48 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 11,48 € → zum Angebot
be quiet! BL105, be quiet! be quiet! Pure Wings 3 (120 mm, 1x) (BL105) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 11,48 € 11.48 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 14,48 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

be quiet! Pure Wings 3 PWM 120mm Test

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden – leise, stark und zuverlässig im Alltag
MyNameIsKillua Februar 2026

Die be quiet! Pure Wings 3 120mm PWM High-Speed überzeugen als zuverlässige Gehäuselüfter: starker Airflow bei sauberer PWM-Steuerung sorgt für effiziente Kühlung bei zugleich leisem Betrieb. Im Alltagsbetrieb findet man einen guten Kompromiss aus Kühlleistung und Geräuschpegel; störende Nebengeräusche oder Rattern treten nicht auf. Verarbeitung und Montage sind solide und unkompliziert, die Lüfter starten stabil und arbeiten zuverlässig. Insgesamt sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis — ideal als verlässliche Workhorse-Lüfter für bessere Gehäusebelüftung. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Super Qualität
Amazon Kunde Februar 2026

Das PC-Lüfter-Set lässt sich mit Grundkenntnissen schnell einbauen. Deutlicher Luftstrom verbessert die Kühlung meines Rechners, ohne lauter zu werden. Sehr leise, effiziente Temperaturreduzierung – klar empfehlenswert für bessere PC-Kühlung und stabile Performance.

5/5
★★★★★ Pure Wings 2 92mm – leiser und zuverlässiger Lüfter
Björn-Christoph K November 2025

Der be quiet! Pure Wings 2 92mm PWM-Lüfter besticht durch extrem leisen Lauf und solide Kühlleistung; ideal für kompakte Systeme und ruhige PCs, bietet zuverlässige Qualität, geringe Geräuschentwicklung und effiziente Belüftung.

5/5
★★★★★ Leistungsstarker Lüfter – leise und zuverlässig
Nils September 2025

Der be quiet! Pure Wings 3 Gehäuselüfter überzeugt als leiser, leistungsstarker Kühler für meinen Gaming-PC. Die Montage war einfach, Schrauben und Kabellänge passen ideal für ordentliches Kabelmanagement. Die Kühlleistung beeindruckt selbst bei hohen Drehzahlen: Komponenten bleiben spürbar kühler.

Akustisch bleibt er dezent – kein Klackern oder Surren, nur ein gleichmäßiges Rauschen bei Volllast. Die PWM-Steuerung ermöglicht präzise Drehzahlregelung, sodass im Alltag nahezu keine Geräusche auftreten und erst unter Last mehr Leistung und Lautstärke anfallen. Für mich die perfekte Kombination aus Laufruhe und Performance – klare Empfehlung für alle, die zuverlässige Gehäuselüfter suchen.

5/5
★★★★★ Seit 20 Jahren meine erste Wahl – leise, stark, zuverlässig
Bastian August 2025

be quiet! Pure Wings 3 120mm PWM high-speed überzeugt als leiser Lüfter für Gaming-PCs und Silent-Setups: Hohe Förderleistung, PWM-Ansteuerung für präzise Drehzahlsteuerung und eine sehr niedrige Minimaldrehzahl sorgen für unauffälligen, sauberen Luftstrom ohne Surren oder Rattern. Der optimierte Rahmen fokussiert den Luftstrom gezielt auf M. 2-SSD und VRMs, der Einbau ist einfach und die Verarbeitung hochwertig. Langlebige Qualität trifft auf fairen Preis — ideal für Nutzer, die zuverlässige Kühlung, niedrige Lautstärke und ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis suchen. Langjährige Zufriedenheit mit be quiet! bestätigt die Empfehlung.

5/5
★★★★★ Ein sehr guter Lüfter – angenehm leise bei ordentlicher Kühlleistung
SteKn Juni 2025

Die Lieferung kam in einer schlicht-eleganten schwarzen Verpackung. Im Set sind der BeQuiet PW 3 140 PWM High-Speed Lüfter und schwarzes Befestigungsmaterial enthalten. Beim Auspacken kein chemischer Geruch feststellbar.

Wir nutzen zwei 140mm-Lüfter zur Kühlung einer FritzBox 7690, gesteuert über eine externe PWM-Steuerung und ein separates USB-Netzteil. Durch das größere 140mm-Format erreichen die Lüfter bei niedrigeren Drehzahlen weiterhin gutes Luftvolumen – das senkt deutlich die Lautstärke. Erst ab etwa 75 % der Maximaldrehzahl werden Geräusche wahrnehmbar.

Die Verarbeitung ist hochwertig: geruchsfreier, sauberer Kunststoff ohne Grate, fest angeschlossenes, gesleevtes Kabel. Fazit: sehr guter, leiser 140mm-Lüfter mit starker Kühlleistung und solider Verarbeitung.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
120 x 120 x 25 mm
4-pin PWM
schwarz
120 mm
1.600 U/min
ja
120 mm
2,4 Watt
49,9 CFM
Rifle Bearing
80.000 h
12 V
0,2 A
120mm Lüfter, Gehäuselüfter
schwarz
be quiet! Pure Wings 3
1,45 mm/H2O
1 Stück
25 mm
84,8 m³/h
25,5 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram