be quiet! Pure Loop 2 240mm Wasserkühlung

★★★★ (50 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Radiator besteht aus Aluminium und hat eine Größe von 240 mm.
• Die Schlauchlänge beträgt 400 mm, was eine flexible Installation ermöglicht.
• Die maximale Lüfterdrehzahl liegt bei 2.100 U/min.
• Kompatibel mit AMD und Intel Plattformen, einschließlich Sockel AM4 und Sockel 1700.
• Die RGB-Beleuchtung sorgt für eine ansprechende Optik.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,90 €
Ø 90 €
89,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,63 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,90 €
Ø 90 €
89,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,63 €
ab 89,90 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis be quiet! Wasserkühlung Pure Loop 2 240mm, All in One, AMD/ Intel, PWM... Otto be quiet! Wasserkühlung Pure Loop 2 240mm, All in One, AMD/ Intel, PWM... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
• be quiet! Pure Loop 2 240mm All-in-One Wasserkühlung AMD/ Intel Systeme 2x Pure Okluge be quiet! Pure Loop 2 240mm All-in-One Wasserkühlung AMD/ Intel Systeme 2x Pure siehe Shop 94,58 € Versand kostenfrei Gesamt 94,58 € → zum Angebot
• be quiet! Pure Loop 2 240mm All-in-One Wasserkühlung für übertaktete... Amazon Marketplace be quiet! Pure Loop 2 240mm All-in-One Wasserkühlung für übertaktete... Auf Lager 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
89.9 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
be quiet! Wasserkühlung Pure Loop 2 240mm, All in One, AMD/ Intel, PWM high-speed ✓ Bester Preis Otto okluge (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
be quiet! Pure Loop 2 240mm All-in-One Wasserkühlung AMD/ Intel Systeme 2x Pure Okluge okluge.de Angebotsinfo siehe Shop 94,58 € Versand kostenfrei Gesamt 94,58 € → zum Angebot
PURE LOOP 2 240mm All-in-One Wasserkühlung expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 95,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 102,96 € → zum Angebot
be quiet! BW017, be quiet! be quiet! PURE LOOP 2 240mm | AiO-Wasserkühlung nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 96,60 € + 5,99 € Versand Gesamt 102,59 € → zum Angebot
be quiet! PURE LOOP 2 240mm | AiO-Wasserkühlung Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 96,60 € + 5,99 € Versand Gesamt 102,59 € → zum Angebot
be quiet! Pure Loop 2 240mm All-in-One Wasserkühlung für übertaktete AMD/Intel Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
BE QUIET! Pure Loop 2 240mm e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
be quiet! BW017, be quiet! be quiet! Pure Loop 2 (BW017) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 103,23 € Versand kostenfrei Gesamt 103,23 € → zum Angebot
be quiet! BW017, be quiet! be quiet! Pure Loop 2 240mm - CPU-Wasserkühlung - Max 35 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 105,60 € + 5,99 € Versand Gesamt 111,59 € → zum Angebot
be quiet! Pure Loop 2 - Prozessor-Flüssigkeitskühlsystem - Kühlergröße: 240 mm - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 106,96 € Versand kostenfrei Gesamt 106,96 € → zum Angebot
be quiet BW017, be quiet! Pure Loop 2 | 240mm Prozessor ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 116,05 € + 3,99 € Versand Gesamt 120,04 € → zum Angebot
be quiet! Pure Loop 2 - Prozessor-Flüssigkeitskühlsystem - Kühlergröße: 240 mm - Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 120,21 € Versand kostenfrei Gesamt 120,21 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht be quiet! Pure Loop 2 240mm

Effiziente Kühlung für Ihre CPU: be quiet! Pure Loop 2 240mm

Der be quiet! Pure Loop 2 240mm ist ein leistungsstarker CPU-Wasserkühler, der speziell für anspruchsvolle Nutzer entwickelt wurde. Mit seinen Abmessungen von 52 x 277 x 120 mm und einem Gewicht von 1.180 g passt er perfekt in die meisten Gehäuse. Die vernickelte Kupfer-Kontaktfläche sorgt für eine optimale Wärmeübertragung und hält Ihre CPU auch bei intensiver Nutzung kühl.

Hochwertige Materialien und durchdachtes Design

Der Radiator des Produkts besteht aus Aluminium und hat eine Größe von 240 mm, was eine effiziente Wärmeableitung gewährleistet. Die beiden enthaltenen 120 mm Lüfter mit Rifle Bearing Lagerung und PWM-Steuerung bieten eine maximale Drehzahl von 2.100 U/min. Die Schlauchlänge von 400 mm ermöglicht eine flexible Installation, während die RGB-Beleuchtung für eine ansprechende Optik sorgt.

be quiet! Pure Loop 2 240mm Test

5/5
★★★★★ TOP für den Preis!
Boris C Juni 2024

Die BeQuiet! All-in-One-Wasserkühlung bietet herausragende Kühlleistung, Leichtigkeit beim Einbau, leisen Betrieb und ein elegantes Design. Die CPU-Temperaturen sind deutlich gesunken, selbst unter hoher Belastung, während das System kühl und stabil bleibt. Die hochwertigen Materialien und die anpassbare RGB-Beleuchtung geben dem Setup das gewisse Etwas.

Perfekt für Corsair 2000D SFF Systeme, kühlt effektiv den 13600k Prozessor beim Gaming. Eine hochwertige und zuverlässige Wahl für jeden PC-Besitzer auf der Suche nach einer leistungsstarken Wasserkühlung.

5/5
★★★★★ Disco Disco Whoop Whoop
JakeRay November 2023

Mit dieser Kühlung bleibt die CPU eiskalt! Vorher hatte ich einen Arctic Freezer, der die CPU nur auf 70-80 Grad heruntergekühlt hat. Mit diesem Monster erreiche ich 65 Grad! Das mitgelieferte Kühlflüssigkeitsnachfüllset ist ein toller Bonus. Danke für den großartigen Service!.

5/5
★★★★★ Super lautlos Wasserkühlung.
S.M.B.S.M.B. Oktober 2023

Trotz einiger negativer Bewertungen kann ich bestätigen, dass die Wasserkühlung, insbesondere die Pumpe, nicht laut ist. Persönlich höre ich praktisch nichts, auch nicht bei starker Beanspruchung. Der Einbau war für mich einfach. Klare Weiterempfehlung für den Kauf.

5/5
★★★★★ Ich liebe diese Aio 😍😍😍
Noah K Juni 2023

Diese Aio ist leise, leistungsstark und einfach wunderschön mit Argb-Beleuchtung. Ein Augenschmaus! 😍🌟 Die beste Investition für meinen PC!.

5/5
★★★★★ Hervorragende Wasserkühlung
M.W. Mai 2023

Die Be Quiet AIO ist hervorragend verarbeitet und arbeitet flüsterleise. Mein Ryzen 9 5900X bleibt ca. 10-12°C kühler unter Volllast.

Der Einbau ist einfach, auch für Anfänger dank der guten Anleitung. Insgesamt eine optisch ansprechende und leistungsstarke AIO, die keine Wünsche offen lässt.

5/5
★★★★★ Ein Traum wurde wahr!
Klier-Ringle S Mai 2023

Ich war auf der Suche nach einer Wasserkühlung und habe sie endlich gefunden. Die Kühlung ist leise und kühlt den Prozessor effizient. Die Installation war einfach und die mitgelieferte Anleitung sehr hilfreich.

Außerdem war auch bereits Wärmeleitpaste enthalten, die gut funktioniert. Ich würde dennoch empfehlen, eine hochwertigere Paste zusätzlich zu erwerben.

Meinungen 1 bis 6 von 50

Allgemeine Daten
52 x 277 x 120 mm
120 mm
intern
RGB
schwarz
1.180 g
Kupfer (vernickelt)
CPU
2
4
120
Rifle Bearing
PWM
Kupfer
AMD, Intel
CPU-Wasserkühler
AiO Wasserkühlung
240 mm
Aluminium
400 mm
be quiet! Pure Loop 2
4-Pin-PWM
Sockel 1150, Sockel 1151, Sockel 1155, Sockel 1156, Sockel 1200, Sockel 1700, Sockel AM4, Sockel AM5
2.100 U/min
5.500 U/min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram