be quiet! Light Wings White PWM high-speed 120mm Triple-Pack 120mm Lüfter

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: 120mm Lüfter - Gehäuselüfter Serie: be quiet! Light Wings Anschlüsse: 3-pin RGB - 4-pin PWM
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
59,89 €
Ø 59 €
53,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,22 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
59,89 €
Ø 59 €
53,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,22 €
ab 59,89 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis be quiet BL101, be quiet Lüfter Light Wings White Triple Pack 120mm PWM... playox be quiet BL101, be quiet Lüfter Light Wings White Triple Pack 120mm PWM... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 59,89 € + 5,69 € Versand Gesamt 65,58 € → zum Angebot
• be quiet! Gehäuselüfter Light Wings White 120mm PWM high-speed Triple-Pack Otto be quiet! Gehäuselüfter Light Wings White 120mm PWM high-speed Triple-Pack lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 65,06 € + 4,95 € Versand Gesamt 70,01 € → zum Angebot
• be quiet! Light Wings 120mm PWM High-Speed White 3er-Pack ARGB LED Lüfter,... Amazon Marketplace be quiet! Light Wings 120mm PWM High-Speed White 3er-Pack ARGB LED Lüfter,... Auf Lager 70,94 € Versand kostenfrei Gesamt 70,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.89 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
be quiet BL101, be quiet Lüfter Light Wings White Triple Pack 120mm PWM High-Speed ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 59,89 € 19.9633 € / Stück + 5,69 € Versand Gesamt 65,58 € → zum Angebot
be quiet! LIGHT WINGS white 120mm PWM high-speed 3x Gehäuselüfter ARGB CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 59,89 € + 6,99 € Versand Gesamt 66,88 € → zum Angebot
be quiet! LIGHT WINGS white 120mm PWM high-speed 3x Gehäuselüfter ARGB Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 59,89 € + 6,99 € Versand Gesamt 66,88 € → zum Angebot
Be Quiet! BL101, Be Quiet! 120mm be quiet! Light Wings White RGB High-Speed 3er Pack arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand), Augsburg,... 59,90 € 19.9667 € / Stück + 6,99 € Versand Gesamt 66,89 € → zum Angebot
be quiet Lüfter Light Wings White Triple Pack 120mm PWM High-Speed weiß Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 59,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,89 € → zum Angebot
be quiet! BL101, be quiet! be quiet! LIGHT WINGS 120mm PWM high-speed Triple-Pack - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 60,50 € 20.1667 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 63,49 € → zum Angebot
be quiet! LIGHT WINGS WHITE 120mm PWM high-speed 3er Pack 4-pin Gehäuselüfter mit Okluge okluge.de Angebotsinfo siehe Shop 60,55 € 20.1833 € / Stück + 3,90 € Versand Gesamt 64,45 € → zum Angebot
be quiet! BL101, be quiet! be quiet! Light Wings White High-Speed 3er-Pack Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 62,73 € 20.91 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 71,63 € → zum Angebot
Be-Quiet Gehäuselüfter Light Wings PWM, BL101 weiß, 120mm high-speed, bis 88,86 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 62,78 € 20.9267 € / Stück + 4,15 € Versand Gesamt 66,93 € → zum Angebot
BQT BL101 - be quiet! Light Wings White 120 mm PWM High-Speed Triple Pack Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 62,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,75 € → zum Angebot
be quiet! Light Wings ARGB PWM Lüfter, Triple Pack - 120mm, weiß, High Speed Caseking.de Angebotsinfo 63,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 68,89 € → zum Angebot
be quiet! BL101, be quiet! be quiet! LIGHT WINGS WHITE 120mm PWM high-speed nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 63,99 € 21.33 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 69,98 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

be quiet! Light Wings White PWM high-speed 120mm Triple-Pack Test

5/5
★★★★★ Starker 140 mm High-Speed-Lüfter mit niedrigem Geräuschpegel und solider Verarbeitung
Marcus N Februar 2026

be quiet! Light Wings LX 140 mm Lüfter: leiser, leistungsstarker Gehäuselüfter für Gaming-PCs und Workstations. Hochwertige Verarbeitung, präzise Lüfterblätter und sauber gelagerter Rahmen minimieren Vibrationen. Reagiert zuverlässig auf PWM-Steuerung (ASUS/AI Suite/UEFI-Fan-Curve) und bleibt bei ~1. 500 RPM nahezu unhörbar; im High-Speed-Modus (~2.

000 RPM) bietet er spürbaren Luftdruck ohne unangenehme Lautstärke. Großer 140 mm-Radius sorgt für bessere statische Druckverteilung und ruhigeren Betrieb gegenüber 120 mm-Modellen. Gummientkopplung reduziert Körperschall, steckt sauber und rutschsicher, kein Spulenfiepen oder Unwuchten auch nach Dauerbetrieb. Fazit: Ausgewogener Kompromiss aus Kühlleistung und Lautstärke — klare Empfehlung für Silent-Aufbauten, Gaming- und Workstation-Systeme.

5/5
★★★★★ Markenname ist Programm
Peter B Dezember 2025

Der be quiet! Lüfter arbeitet extrem leise und bietet hervorragende Kühlleistung. Hochwertige Verarbeitung trifft auf dezente, anpassbare RGB-Beleuchtung, die sich nahtlos ins System einfügt. Die Montage verlief unkompliziert. Mittlerweile habe ich sechs dieser Lüfter installiert — top Performance und Optik für den PC.

5/5
★★★★★ be quiet! Light Wings LX 140 mm RGB-Lüfter
Max November 2025

be quiet! Light Wings LX 140 RGB-Lüfter überzeugt mit flüsterleisem Betrieb, stabiler Laufruhe und intensiver, gleichmäßiger RGB-Beleuchtung. Hochwertige Verarbeitung und elegantes Design entsprechen dem be quiet!-Standard. Einfache, normgerechte Montage – ideal für gängige Radiatoren und PC-Gehäuse.

Auch nach langer Laufzeit bleibt er ruhig. Ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis: Premium-Qualität, starke Optik und zuverlässige Kühlung in einem kompakten Lüfter.

5/5
★★★★★ Leise, stark und sieht richtig gut aus
Dr. H Oktober 2025

Die be quiet! Light Wings 120mm PWM High-Speed Lüfter haben mich komplett überzeugt. Nach Einbau liefen sie sofort extrem leise, auch bei höheren Drehzahlen. Die Kühlleistung ist hervorragend: Temperaturen fielen merklich, ohne dass der PC laut wurde.

Das RGB wirkt dezent und hochwertig statt aufdringlich. Installation und Steuerung sind unkompliziert — sowohl über BIOS als auch per Software lassen sich PWM und Beleuchtung einfach anpassen. Insgesamt bieten diese 120er PC-Lüfter ein exzellentes Preis-Leistungs-Verhältnis: effizient, leise und optisch ansprechend. Für mich derzeit die besten 120mm-Lüfter in dieser Preisklasse.

5/5
★★★★★ Be Quiet! Light Wings XL 140mm
Doris B September 2025

Die be quiet! Light Wings Lüfter haben mich überzeugt: sehr leise im Betrieb, selbst bei höheren Drehzahlen, und sorgen zuverlässig für effektive PC-Kühlung ohne störende Geräusche. Die RGB-Beleuchtung wirkt kräftig und gleichmäßig und lässt sich unkompliziert per Software anpassen, wodurch sie perfekt zu meinem farblich abgestimmten System passt. Verarbeitung und Materialqualität sind hochwertig, die Lüfter fühlen sich stabil an und der Einbau geht schnell von der Hand.

Dank präziser PWM-Steuerung regeln sie die Drehzahl automatisch nach Last und tragen so zusätzlich zur Ruhe bei. Fazit: Wer leise Lüfter mit starker Kühlleistung, flexibler RGB-Optik und einfachem Einbau sucht, bekommt mit den Light Wings eine klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Top!
MaxMax Juli 2024

Ich habe die Lüfter des Arctic Liquid Freezer 3 360 gegen die Originale ausgetauscht. Im Leerlauf hatte ich 10°C weniger bei derselben Lautstärke (über 60 dB). Unter Gaming-Bedingungen erreichte ich nur 75°C, während es mit den Originalen etwa 85°C waren. Ich bin absolut begeistert von dieser Marke und ihrer hervorragenden Qualität. Das zweite Bild zeigt die Temperatur während des Spielens.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
120mm Lüfter, Gehäuselüfter
be quiet! Light Wings
Eigenschaften
3-pin RGB, 4-pin PWM
weiß
ja
RGB
Rifle Bearing
60.000 h
weiß
3 Stk.
Leistungsmerkmale
120 x 120 x 25 mm
120 mm
2.500 U/min
120 mm
5,4 Watt
52,3 CFM
12 V
0,12 A
2,6 mm/H2O
25 mm
88,85 m³/h
31 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram