Lefax extra Kautabletten (20 Stk.) Magen-Darm-Mittel

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• 105 mg Simeticon mit entschäumender Wirkung gegen gasbedingte Beschwerden
• Kautabletten-Form ermöglicht schnelle Anwendung ohne Wasser
• 20 Stück Packungsgröße ideal für akute Phasen und kompakte Lagerung
• Ätherische Öle aus Fenchel, Kümmel und Pfefferminze unterstützen die Verdauung
• Keine bekannten Nebenwirkungen ermöglichen flexible Anwendungsdauer
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
4,76 €
Ø 5 €
4,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,02 €
Stückzahl
flüssig Kapseln (20 Stk.)Flüssig Kapseln (50 Stk.)Kautabletten (20 Stk.)Kautabletten (50 Stk.)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
4,76 €
Ø 5 €
4,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,02 €
ab 4,76 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lefax extra Kautabletten 20 St medpex Lefax extra Kautabletten 20 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 4,76 € + 3,49 € Versand Gesamt 8,25 € → zum Angebot
• LEFAX extra Kautabletten 20 St ayvita LEFAX extra Kautabletten 20 St ca. 1 - 3 Werktage 4,80 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,79 € → zum Angebot
• PZN-DE 02563813, Bayer Vital Lefax extra Kautabletten, 20 St, Grundpreis:... Claras Apotheke PZN-DE 02563813, Bayer Vital Lefax extra Kautabletten, 20 St, Grundpreis:... sofort lieferbar 4,83 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,82 € → zum Angebot
• Lefax extra Kautabletten, 20 St. Tabletten Amazon Marketplace Lefax extra Kautabletten, 20 St. Tabletten Auf Lager 9,02 € Versand kostenfrei Gesamt 9,02 € → zum Angebot
Varianten: Lefax extra
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
4.76 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
Lefax extra Kautabletten 20 St ✓ Bester Preis medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 4,76 € 0,24 €/Stück + 3,49 € Versand Gesamt 8,25 € → zum Angebot
LEFAX extra Kautabletten 20 St ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 4,80 € 0,24 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 8,79 € → zum Angebot
PZN-DE 02563813, Bayer Vital Lefax extra Kautabletten, 20 St, Grundpreis: € 0,24 Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 4,83 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,82 € → zum Angebot
PZN-DE 02563813, Lefax extra Kautabletten Inhalt: 20 St APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 5,11 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,10 € → zum Angebot
PZN-DE 02563813, Bayer Vital Lefax Extra 20 ST Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 5,27 € + 4,98 € Versand Gesamt 10,25 € → zum Angebot
PZN-DE 02563813, Bayer Vital Lefax extra Kautabletten 20 stk Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 5,35 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,34 € → zum Angebot
Bayer Vital GmbH Lefax extra Kautabletten 20 St 02563813_DBA die Beraterapotheke Angebotsinfo 5,55 € + 3,90 € Versand Gesamt 9,45 € → zum Angebot
PZN-DE 02563813, Bayer Vital Geschäftsbereich Selbstmedikation Lefax extra 20 healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 5,76 € + 2,90 € Versand Gesamt 8,66 € → zum Angebot
PZN-DE 02563813, Bayer Vital Geschäftsbereich Selbstmedikation LEFAX extra ventalis Ventalis Apotheke Angebotsinfo 1-3 Werktage 5,80 € + 5,45 € Versand Gesamt 11,25 € → zum Angebot
Lefax extra Kautabletten apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 5,88 € 0,29 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 9,87 € → zum Angebot
PZN-DE 02563813, Bayer Vital Geschäftsbereich Selbstmedikation Lefax extra 20 St SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 5,94 € + 3,95 € Versand Gesamt 9,89 € → zum Angebot
Lefax extra 20 St Kautabletten Aliva Apotheke Angebotsinfo sofort 5,97 € 0,30 €/Stück + 4,95 € Versand Gesamt 10,92 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lefax extra Kautabletten (20 Stk.)

Lefax extra Kautabletten (20 Stk.) – handliche Packung für gezielte Anwendung

Die 20 Kautabletten eignen sich ideal für akute Phasen gasbedingter Beschwerden oder zur gezielten Behandlung über einen begrenzten Zeitraum. Die Darreichungsform als Kautablette ermöglicht schnelle Verfügbarkeit des Wirkstoffs ohne Wasserzufuhr, was die Anwendung unterwegs oder bei akuten Beschwerden erleichtert. Als Magen-Darm-Mittel setzt das Präparat auf Simeticon mit 105 mg als entschäumenden Wirkstoff, ergänzt durch ätherische Öle aus Bitterfenchel, Kümmel und Pfefferminze. Diese Kombination richtet sich gegen gasbedingte Beschwerden wie Blähungen, Völlegefühl und Druckgefühl im Oberbauch. Die kompakte Packungsgröße passt in jede Hausapotheke und bietet ausreichend Reserve für wiederkehrende Beschwerden, ohne dass größere Vorräte angelegt werden müssen.

Gezielte Wirkung bei gasbedingten Magen-Darm-Beschwerden

Das Präparat behandelt funktionelle Beschwerden des oberen Magen-Darm-Traktes sowie Meteorismus nach operativen Eingriffen. Simeticon wirkt entschäumend auf Gasblasen im Verdauungstrakt und erleichtert deren Abgang. Die ätherischen Öle unterstützen diesen Prozess durch karminative Eigenschaften. Anwendungsgebiete umfassen Blähungsschmerzen, vorzeitiges Sättigungsgefühl, Aufstoßen und Brechreiz. Auch bei diagnostischen Untersuchungen wie Sonographie oder Röntgen kann das Mittel zur Reduzierung störender Gasschatten eingesetzt werden. Die Einnahme erfolgt zu oder nach den Mahlzeiten sowie bei Bedarf vor dem Schlafengehen. Wichtig ist das gründliche Zerkauen der Tabletten für optimale Wirkstofffreisetzung.

Lefax extra Kautabletten (20 Stk.) Test

1/5
★☆☆☆☆ Wahrscheinlich ein Fehlkauf
Jörg P November 2023

Nachdem ich die positiven Bewertungen gelesen hatte, entschied ich mich für Lefax Extra. Obwohl die Lieferung schnell und zuverlässig war, habe ich nach 4 Tagen keine Verbesserung gespürt. Für mich war der Kauf von Lefax daher eine Enttäuschung.

5/5
★★★★★ Hilft sofort!
lisalaunebär Juni 2021

Hilft sofort bei Völlegefühl und gasbedingten Bauchschmerzen. Kann ich nur empfehlen!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ gern wieder
Helmuts K Oktober 2013

ich bin sehr zufrieden mit dem Ablauf des Kaufes, gern werde ich wieder kaufen. der Artikel entspricht meinen Vorstellungen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Sehr gut
Gaby Juli 2025

Sehr gut 👍 bin sehr zufriedenKann ich weiter empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Magen-Darm-Mittel, Magentabletten
Kautabletten, Tabletten
20 Stück
20
Simeticon, Simeticon (105 mg, entspricht 0.07 BE Kohlenhydrate) - Glycerol distearat - Hyetellose - Kümmelöl - Pfefferminzöl - Saccharose (400 mg), entspricht 100 mg Dimeticon) - Bitterfenchelöl - Cellulose, mikrokristallin - Glucose (500 mg
N1
Nebenwirkungen im Zusammenhang mit der Anwendung des Arzneimittels sind bisher nicht bekannt geworden.Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie Nebenwirkungen bei sich bemerken.
nein
Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werden, wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegenüber Simeticon oder einem anderen der sonstigen Bestandteile des Arzneimittels sind.
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
Blähungen, Magenbeschwerden, Magengeschwüre, Magenkrämpfe, Magenschmerzen
Bei neu auftretenden und/oder länger anhaltenden Bauchbeschwerden sollten Sie einen Arzt aufsuchen, Nehmen Sie das Arzneimittel zu oder nach den Mahlzeiten und bei Bedarf auch vor dem Schlafengehen ein. Wichtig ist, behandlungsbedürftige Erkrankung erkannt werden kann. Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen: Es sind keine besonderen Vorsichtsmaßnahmen erforderlich. , damit die Ursache der Beschwerden und eine unter Umständen zugrunde liegende, darauf zu achten, dass die Kautabletten gut zerkaut werden.
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram