Bang & Olufsen Beosound A1 (3. Generation) Rustic Red Bluetooth Lautsprecher

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• 24 Stunden Akkulaufzeit für ununterbrochene Musikwiedergabe bei Ausflügen oder Veranstaltungen
• IP67-Schutzklasse schützt vor Staub und Wasser für sorgenfreien Outdoor-Einsatz
• 360-Grad-Klangfeld verteilt Musik gleichmäßig in alle Richtungen ohne Ausrichtungszwang
• 2-Wege-System mit je einem Hoch- und Tieftöner trennt Frequenzen für natürliche Stimmwiedergabe
• True Wireless Stereo koppelt zwei Geräte zum Stereopaar für räumliche Klangbühne
• aptX Adaptive Codec reduziert Latenzen und optimiert Übertragungsqualität adaptiv
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
225,23 €
Ø 230 €
225,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 251,09 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
225,23 €
Ø 230 €
225,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 251,09 €
ab 225,23 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 225,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bang & Olufsen Beosound A1 3. Generation rustic red, tragbarer... Jacob Elektronik Bang & Olufsen Beosound A1 3. Generation rustic red, tragbarer... 225,23 € Versand kostenfrei Gesamt 225,23 € → zum Angebot
• Bang & Olufsen Beosound A1 (3rd Gen) Bluetooth-Lautsprecher rustic red Voelkner marketplace Bang & Olufsen Beosound A1 (3rd Gen) Bluetooth-Lautsprecher rustic red 1-2 Werktage 239,80 € + 4,75 € Versand Gesamt 244,55 € → zum Angebot
• Bang & Olufsen Beosound A1 (3rd Gen) Bluetooth-Lautsprecher rustic red cw-mobile Bang & Olufsen Beosound A1 (3rd Gen) Bluetooth-Lautsprecher rustic red Sofort lieferbar, Lieferung in 2-4 Werktagen 244,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 251,44 € → zum Angebot
• Bang & Olufsen Beosound A1(3rd Gen) – Kompakter, tragbarer Bluetooth... Amazon Bang & Olufsen Beosound A1(3rd Gen) – Kompakter, tragbarer Bluetooth... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 251,09 € Versand kostenfrei Gesamt 251,09 € → zum Angebot
Varianten: Bang & Olufsen Beosound A1 (3. Generation)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
225.23 €
Ø 1 Mon.
230 €
Tiefstpreis
225 €
Preisalarm aktivieren
Bang & Olufsen Beosound A1 3. Generation rustic red, tragbarer Bluetooth-Lautsprecher ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 225,23 € Versand kostenfrei Gesamt 225,23 € → zum Angebot
Bang & Olufsen Beosound A1 (3rd Gen) Bluetooth-Lautsprecher rustic red Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 239,80 € + 4,75 € Versand Gesamt 244,55 € → zum Angebot
Bang & Olufsen Beosound A1 (3rd Gen) Bluetooth-Lautsprecher rustic red cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 2-4... 244,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 251,44 € → zum Angebot
Bang & Olufsen Beosound A1(3rd Gen) – Kompakter, tragbarer Bluetooth Lautsprecher, Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 251,09 € Versand kostenfrei Gesamt 251,09 € → zum Angebot
Bang & Olufsen Beosound A1(3rd Gen) – Kompakter, tragbarer Bluetooth Lautsprecher, Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 251,09 € Versand kostenfrei Gesamt 251,09 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:40 Uhr.

Testbericht Bang & Olufsen Beosound A1 (3. Generation) Rustic Red

Bang & Olufsen Beosound A1 (3. Gen.) – Flexibler Begleiter für jede Hörsituation

Dieser portable HiFi Lautspecher verbindet Mobilität mit durchdachter Klangtechnik. Das 2-Wege-System trennt Frequenzen zwischen einem dedizierten Hochtöner und einem Tieftöner, sodass Stimmen klar verständlich bleiben und Instrumente räumlich wahrnehmbar werden. Mit IP67-Schutz übersteht das Gerät Staubkontakt und kurzzeitiges Untertauchen, was es für Garten, Strand oder Outdoor-Aktivitäten prädestiniert. Die Freisprechfunktion ermöglicht spontane Anrufe, während das integrierte Mikrofon Sprachbefehle oder Konferenzgespräche aufnimmt. Dank 24-stündiger Akkulaufzeit begleitet der Lautsprecher durch lange Ausflüge, Gartenfeste oder Wochenendtrips ohne Ladeunterbrechung.

Räumlicher Klang durch 360-Grad-Abstrahlung

Die omnidirektionale Schallabstrahlung verteilt Musik gleichmäßig in alle Richtungen. In Innenräumen profitieren mehrere Zuhörer von ausgewogener Wiedergabe, unabhängig von ihrer Position zum Gerät. Im Garten entfällt das ständige Ausrichten auf eine Hörzone. Der Frequenzgang von 54 bis 20.000 Hz deckt das Spektrum menschlicher Hörwahrnehmung vollständig ab und liefert sowohl tiefe Bassimpulse als auch feine Hochtonanteile. Die Empfindlichkeit von 92 dB/mW zeigt, dass moderate Verstärkerleistung bereits beachtliche Lautstärken erzeugt. Über True Wireless Stereo lassen sich zwei Einheiten zum echten Stereopaar koppeln, was Kanaltrennung schafft und räumliche Tiefe verstärkt – ideal für bewusstes Musikhören in größeren Räumen.

Bang & Olufsen Beosound A1 (3. Generation) Rustic Red Test

5/5
★★★★★ Klein, luxuriös und soundstark ... aber auch teuer. Zu zweit noch besser.
Mickie November 2025

Beosound A1 3. Gen. überzeugt als kompakte Bluetooth-Box mit überraschend erwachsenem Klang: im Vergleich zum Teufel Rockster Go 2 liefert sie sauberere Bässe, transparente Höhen und eine sehr stimmige Abstimmung dank 2‑Wege‑System.

Standlautsprecher kann sie physikalisch nicht ersetzen, für die Größe aber beeindruckend. Preis-Leistung bleibt Geschmacksfrage — dem Rezensenten ist der Sound den höheren Preis wert. Stereo-Kopplung mit einem zweiten Beosound (einfach über die B&O App) steigert das Hörerlebnis spürbar: bessere Kanaltrennung, mehr Bassvolumen durch doppelte Tieftöner, gleichbleibend starke Mitten und Höhen.

Transportabel und hochwertig verarbeitet. Tipp: Aufstellung beeinflusst Bass deutlich — geschlossene, holzumantelte Hohlräume (Sideboard, Regal) verstärken das Tieftonvolumen. Ideal für Nutzer, die portable Soundqualität und Stereo-Pairing suchen.

5/5
★★★★★ Wenn Klang wichtiger ist als Lautstärke
SenfdazuGeber Dezember 2021

Nach einer langen Odysee und dem Ausprobieren vieler anderer Fabrikate bin ich schlussendlich bei diesen BT-Lautsprechern gelandet. Die anderen waren alle auf ihre Weise gut, aber die Beos sind für mich optimal. Was ist so gut daran? Da ist zunächst einmal. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Toller Lautsprecher! Aber: sorry - mein Soundlink Mini II klingt überzeugender...
F. B September 2023

Auf der Suche nach einem würdigen Nachfolger für meine SoundLink Minis, der auch Stereo-Pairing erlaubt, habe ich zum Testen auch diese Box gekauft. Es ist ein für die Größenklasse außerordentlich gut klingender Lautsprecher - kommt aber in meinen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Bluetooth Lautsprecher, mobiler Lautsprecher
Garten, Handy, Strand, unterwegs
rot
Bedienungsanleitung
Ausstattung
1
Google Fast Pair, Made for iPhone (MFi), Microsoft Swift Pair
Bluetooth Multipoint, Freisprechfunktion, Mikrofon, Streaming, nur Streaming über Bluetooth
360° Klangfeld, True Wireless Stereo (TWS)
Eigenschaften
aktiv
1.0 Mono, 2-Wege
rot
IP67
spritzwassergeschützt, staubresistent
Bluetooth Pairing, Rufannahme
Tasten
Energiemerkmale
Akku
24 h
3 h
Konnektivität
Bluetooth
Notebook, Smartphone, Tablet, sonstige Geräte mit Bluetooth
A2DP, HFP (Handsfree)
AAC, SBC, aptX Adaptive
Bluetooth 5.1
USB-C
Leistung
92 dB/mW
54 - 20.000 Hz
20.000 Hz
54 Hz
60 Watt
Maße & Gewicht
133 mm
576 g
133 mm
15 mm
95 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram