B. Braun Prontoderm Lösung (500 ml) Desinfektionsmittel

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Bakterizid in 60 Sekunden, planbare Einwirkzeit für strukturierte Abläufe
• Wirksam gegen MRSA, VRE und ESBL, dokumentierte Wirksamkeit gegen hygienisch relevante Erreger
• Gebrauchsfertig ohne Verdünnung, direkt einsatzbereit, kein Anmischen nötig
• Kein Abspülen oder Abwaschen erforderlich, vereinfacht Anwendungsabläufe bei häufiger Nutzung
• Hautverträgliche Formulierung, für den langfristigen Einsatz ausgelegt
• Farblose Lösung, hinterlässt keine sichtbaren Verfärbungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
10,59 €
Ø 11 €
10,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,58 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
10,59 €
Ø 11 €
10,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,58 €
ab 10,59 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Prontoderm Lösung 500 ml medpex Prontoderm Lösung 500 ml Lieferbar in 1-2 Werktagen 10,59 € + 3,49 € Versand Gesamt 14,08 € → zum Angebot
• PRONTODERM Lösung 500 ml ayvita PRONTODERM Lösung 500 ml ca. 1 - 3 Werktage 11,23 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,22 € → zum Angebot
• B. Braun Melsungen AG Prontoderm Lösung 500 ml 04398229_DBA die Beraterapotheke B. Braun Melsungen AG Prontoderm Lösung 500 ml 04398229_DBA 11,37 € + 3,90 € Versand Gesamt 15,27 € → zum Angebot
• Prontoderm Lösung,500ml Amazon Marketplace Prontoderm Lösung,500ml 15,83 € Versand kostenfrei Gesamt 15,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
10.59 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Prontoderm Lösung 500 ml ✓ Bester Preis medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 10,59 € 21,18 €/l + 3,49 € Versand Gesamt 14,08 € → zum Angebot
PRONTODERM Lösung 500 ml ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 11,23 € 22,46 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 15,22 € → zum Angebot
B. Braun Melsungen AG Prontoderm Lösung 500 ml 04398229_DBA die Beraterapotheke Angebotsinfo 11,37 € + 3,90 € Versand Gesamt 15,27 € → zum Angebot
Prontoderm Lösung 500 ml Shop Apotheke Angebotsinfo 1-2 Werktage 11,87 € 23,74 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 15,86 € → zum Angebot
Prontoderm Lösung healthii Angebotsinfo 2-4 Werktage 12,89 € 25,78 €/l + 2,90 € Versand Gesamt 15,79 € → zum Angebot
PRONTODERM Lösung 500 ml fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 14,26 € 28,52 €/l + 4,50 € Versand Gesamt 18,76 € → zum Angebot
Prontoderm Lösung 500 ml DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
B. Braun Prontoderm® Reinigungslösung 400102 , 500 ml - Flasche hygi Angebotsinfo ab Lager 15,25 € 30,50 €/l + 5,89 € Versand Gesamt 21,14 € → zum Angebot
B. Braun Deutschland GmbH & Co.KG B. Braun Prontoderm® Reinigungslösung, hygi DE Angebotsinfo 15,25 € + 5,89 € Versand Gesamt 21,14 € → zum Angebot
Prontoderm Lösung Apolux Angebotsinfo 2-3 Werktage 15,25 € 30,50 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 19,24 € → zum Angebot
Prontoderm Lösung apo.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 15,28 € 30,56 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 19,27 € → zum Angebot
Prontoderm Lösung Juvalis Angebotsinfo 2-3 Werktage 15,29 € 30,58 €/l + 4,99 € Versand Gesamt 20,28 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht B. Braun Prontoderm Lösung (500 ml)

B. Braun Prontoderm Lösung (500 ml) für verlässliche Desinfektion

Bakterizide Wirksamkeit gegen MRSA, VRE und ESBL-bildende Erreger macht dieses Desinfektionsmittel zu einer praxisrelevanten Wahl überall dort, wo dokumentierte Keimreduktion gefordert ist. Die gebrauchsfertige Formulierung erfordert keine Verdünnung vor der Anwendung. Mit einer Einwirkzeit von 60 Sekunden lässt sich die Desinfektion in strukturierte Arbeitsabläufe einbinden, ohne lange Wartezeiten einplanen zu müssen. Besonders in Pflegeeinrichtungen, medizinischen Praxen und vergleichbaren Umgebungen zählt genau diese Planbarkeit im Tagesablauf.

Wirksam gegen multiresistente Erreger

Die belegte Wirksamkeit gegen MRSA, VRE und ESBL macht dieses Mittel besonders relevant für Bereiche mit erhöhtem Infektionsrisiko, wo genau diese Erreger hygienisch bedeutsam sind. Die bakterizide Wirkungsweise ist klar definiert und dokumentiert nachvollziehbar. Für Bereiche, in denen zusätzlich viruzide Wirkung nachgewiesen sein muss, empfiehlt sich eine Abstimmung mit dem Hygieneverantwortlichen oder medizinischem Fachpersonal, da das Produkt ausschließlich bakterizide Eigenschaften ausweist.

B. Braun Prontoderm Lösung (500 ml) Test

5/5
★★★★★ Schnelligkeit
Kanu N März 2020

In Zeiten von Corona Lieferung in 24 H. Absolut spitze. In der Anwendung sehr angenehm. Jederzeit wieder!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Waschlotion
Gabriele S Juni 2019

Gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Nie otrzymałam produktu od dostawcy
Ania November 2020

Niestety produktu nie otrzymałam do dziś. Zwrot kasy na konto. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Desinfektionsmittel
Allgemeine Informationen
Lösung
500 ml
Inhaltsstoffe & Wirkung
farblos, gebrauchsfertig, hautverträglich
60 s
bakterizid
Weitere Eigenschaften
ESBL / kein abspülen oder abwaschen / für langfristigen Einsatz, VRE, wirksam gegen MRSA
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram