Atera Casar XL Lava Structured Dachbox

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dual-Side-Öffnungssystem ermöglicht beidseitiges Beladen auf engen Parkflächen
• Sicherheitsschloss schützt Sportausrüstung vor unbefugtem Zugriff während Pausen
• Werkzeuglose Schnellspanner beschleunigen Montage und Demontage am Dachträger
• Integrierte Spanngurte fixieren Gepäck sicher gegen Verrutschen
• ABS-ASA-Materialmix trotzt UV-Strahlung und Temperaturschwankungen dauerhaft
• Strukturierte Lava-Oberfläche verbirgt Gebrauchsspuren über mehrere Saisons
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
549,99 €
Ø 578 €
549,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 894,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
549,99 €
Ø 578 €
549,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 894,99 €
ab 549,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 549,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ATERA 082295 Dachbox schwarz Amazon ATERA 082295 Dachbox schwarz Auf Lager 549,99 € Versand kostenfrei Gesamt 549,99 € → zum Angebot
• Atera Dachbox Casar XL Lava 082295 Deckelöffnung wechselseitig, 530 Liter, bueromarkt-ag Atera Dachbox Casar XL Lava 082295 Deckelöffnung wechselseitig, 530 Liter, ca. 2-5 Tage 611,37 € Versand kostenfrei Gesamt 611,37 € → zum Angebot
• Atera 082295, Atera Casar XL, Lava Structured 082295 (540 l) (082295) Schwarz Galaxus Atera 082295, Atera Casar XL, Lava Structured 082295 (540 l) (082295) Schwarz 4-7 Werktage 611,68 € Versand kostenfrei Gesamt 611,68 € → zum Angebot
• Atera Casar XL Dachbox anthrazit matt rofu DE Atera Casar XL Dachbox anthrazit matt sofort lieferbar 746,99 € + 64,60 € Versand Gesamt 811,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
549.99 €
Ø 1 Mon.
578 €
Tiefstpreis
550 €
Preisalarm aktivieren
ATERA 082295 Dachbox schwarz ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 549,99 € Versand kostenfrei Gesamt 549,99 € → zum Angebot
ATERA 082295 Dachbox schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 549,99 € Versand kostenfrei Gesamt 549,99 € → zum Angebot
Atera Dachbox Casar XL Lava 082295 Deckelöffnung wechselseitig, 530 Liter, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 611,37 € Versand kostenfrei Gesamt 611,37 € → zum Angebot
Atera 082295, Atera Casar XL, Lava Structured 082295 (540 l) (082295) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-7 Werktage 611,68 € Versand kostenfrei Gesamt 611,68 € → zum Angebot
Atera Casar XL Dachbox anthrazit matt rofu DE Angebotsinfo sofort lieferbar 746,99 € + 64,60 € Versand Gesamt 811,59 € → zum Angebot
Atera Casar XL Dachbox anthrazit matt interpack24 Angebotsinfo sofort lieferbar 746,99 € Versand kostenfrei Gesamt 746,99 € → zum Angebot
Atera Dachbox Dachkoffer Gepäckbox Autobox 540 Liter Casar XL Lava - 082295 aze-tuning Angebotsinfo **Lieferzeit: 5-7 Tage 753,62 € Versand kostenfrei Gesamt 753,62 € → zum Angebot
Atera Casar XL Dachbox anthrazit matt unitrailer Unitrailer Angebotsinfo Produkt vorrätig 894,99 € Versand kostenfrei Gesamt 894,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:43 Uhr.

Testbericht Atera Casar XL Lava Structured

Atera Casar XL Lava Structured – Beidseitige Öffnung für komfortables Beladen

Die Dachbox kombiniert beidseitiges Dual-Side-Öffnungssystem mit werkzeugloser Befestigung für den Transport von Ski-Ausrüstung und Urlaubsgepäck. Durch die Öffnung von beiden Fahrzeugseiten lässt sich Equipment auch auf engen Parkplätzen oder in der Garage bequem verstaut werden, ohne das Fahrzeug umparken zu müssen. Das Sicherheitsschloss schützt Sportausrüstung und Gepäck vor unbefugtem Zugriff während Pausen an Raststätten oder bei mehrtägigen Touren. Integrierte Spanngurte fixieren die Ladung sicher im Innenraum und verhindern Verrutschen oder Beschädigungen bei Autobahnfahrten.

Schnellspanner-System vereinfacht die Montage am Dachträger

Die werkzeuglose Befestigung über Schnellspanner ermöglicht zeitsparende Montage auf vorhandenen Dachträgern ohne zusätzliches Equipment. Das System rastet sicher ein und gewährleistet stabilen Halt auch bei längeren Autobahnstrecken mit erhöhten Windlasten. Nach der Urlaubsaison lässt sich die Box ebenso unkompliziert wieder demontieren und platzsparend einlagern. Die Kompatibilität mit gängigen Dachträgersystemen macht den Wechsel zwischen verschiedenen Fahrzeugen praktikabel, sofern diese über passende Dachträger-Grundausstattung verfügen.

Atera Casar XL Lava Structured Test

5/5
★★★★★ Tolle Dachbox!!!
S. M Januar 2026

Sehr empfehlenswerte Dachbox, hochwertige Verarbeitung und Thule-ähnliche Features. Besonders praktisch: beidseitige Öffnung und robuste Schnellverschlüsse. Achtung Höhe: Mit unserem Touran braucht man eine Garage mit mindestens 2,10 m Einfahrtshöhe. Ideal für Camping- und Reisegepäck.

5/5
★★★★★ Gute Dachbox für mittleres Budget
Kindle-Kunde Februar 2026

Stabile Dachbox, beidseitiger Öffnungsmechanismus mit jeweils drei Verriegelungspunkten und einem Schloss. Einfache Montage mit den mitgelieferten Befestigungen. Kein Werkzeug erforderlich. Geschwindigkeit lt. Hersteller bis 130 km/h. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr praktisch und einfach zu montieren.
D.N. Januar 2026

Ich bin sehr zufrieden mit der Dachbox. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Produkt
Johann P Dezember 2025

Schön, leicht, sicher, schnelle komfortable Montage. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Dachbox
Atera Casar
Anbringung
Dachträger
Schnellspanner
Ausstattung
Sicherheitsschloß
ja
Schloss
ja
Beladung
beidseitig
Dual-Side
Eigenschaften
schwarz
ABS, ASA
Maße und Massen
90 cm
20,5 kg
43 cm
215 cm
540 Liter
75 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram