Thule Arcs Box XL (906600) Autogepäckträger

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 450 Liter Volumen für umfangreiches Urlaubsgepäck und Sportausrüstung
• Befestigung an Anhängerkupplung entlastet Dach und ermöglicht Parallelnutzung von Dachträgern
• 50 kg Tragkraft für Gepäck mehrerer Personen oder Equipment-Kombinationen
• 180 x 55 x 45 cm Innenmaße passen sperriges Campingzubehör und lange Gegenstände
• Heckbox-Bauform erleichtert Beladung ohne Überkopf-Heben schwerer Taschen
• Großvolumige Ausführung ideal für Familienurlaube und ausgedehnte Touren
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
941,50 €
Ø 935 €
929,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.314,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
941,50 €
Ø 935 €
929,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.314,00 €
ab 941,50 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 929,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thule Arcos Box XL Heckbox Adfunture Outdoor Thule Arcos Box XL Heckbox Lieferung innerhalb von 3 Tagen 941,50 € Versand kostenfrei Gesamt 941,50 € → zum Angebot
• Thule 906600, Thule Arcos Xl Trunk Schwarz Black BikeInn Thule 906600, Thule Arcos Xl Trunk Schwarz Black siehe Shop 944,99 € + 189,99 € Versand Gesamt 1.134,98 € → zum Angebot
• THULE Dachbox Arcos box XL 906600 KFZteile24 THULE Dachbox Arcos box XL 906600 2-3 Werktage 948,35 € + 39,90 € Versand Gesamt 988,25 € → zum Angebot
• Thule Arcos Box Hartschalen-heckbox Black, XL Amazon Marketplace Thule Arcos Box Hartschalen-heckbox Black, XL Auf Lager 1.049,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.049,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
941.5 €
Ø 1 Mon.
935 €
Tiefstpreis
930 €
Preisalarm aktivieren
Thule Arcos Box XL Heckbox ✓ Bester Preis Adfunture Outdoor Adfunture Outdoor Angebotsinfo Lieferung innerhalb von 3 Tagen 941,50 € Versand kostenfrei Gesamt 941,50 € → zum Angebot
Thule 906600, Thule Arcos Xl Trunk Schwarz Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 944,99 € + 189,99 € Versand Gesamt 1.134,98 € → zum Angebot
THULE Dachbox Arcos box XL 906600 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 948,35 € + 39,90 € Versand Gesamt 988,25 € → zum Angebot
Thule Arcos Box Hartschalen-heckbox Black, XL Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.049,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.049,95 € → zum Angebot
Thule Arcos Box XL Heckbox für Anhängerkupplung 450 Liter - Transportboxen schwarz Fritz Berger fritz-berger.de Angebotsinfo siehe Shop 1.049,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.049,95 € → zum Angebot
Thule Arcos XL 450 Liter Heckbox inkl. Arcos Plattform Boxenshop Angebotsinfo 7 Werktage 1.314,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.314,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:36 Uhr.

Testbericht Thule Arcs Box XL (906600)

Thule Arcs Box XL (906600) – Großvolumiger Stauraum für die Anhängerkupplung

Die Montage an der Anhängerkupplung statt auf dem Dach macht dieses Autoträger-Zubehör zur platzsparenden Alternative für Urlaubsreisen. Mit 450 Litern Volumen bietet die Heckbox ausreichend Kapazität für Gepäck, Sportausrüstung oder Campingzubehör mehrerer Personen. Die Innenmaße von 180 x 55 x 45 cm ermöglichen die Unterbringung sperriger Gegenstände wie Zelte, Schlafsäcke oder Badmintonnetze, ohne den Innenraum des Fahrzeugs zu belegen. Für Familien bedeutet das mehr Beinfreiheit und Komfort auf langen Fahrten, während Winterurlauber zusätzlich zur Skihalterung auf dem Dach weitere Ausrüstung verstauen können.

Tragkraft und Befestigung für sichere Transporte

Die maximale Tragkraft von 50 kg deckt typische Reiseszenarien zuverlässig ab. Diese Kapazität reicht für Gepäckstücke mehrerer Personen oder eine Kombination aus Kleidung und leichter Sportausrüstung. Die Befestigung an der Anhängerkupplung entlastet das Dach des Fahrzeugs und ermöglicht die parallele Nutzung von Dachträgersystemen. Für Outdoor-Sportler ergibt sich dadurch die Möglichkeit, Ski oder Fahrräder oben zu transportieren, während Zelt und Schlafsäcke sicher in der Heckbox verstaut bleiben. Das System eignet sich besonders für Fahrzeuge mit begrenzter Dachlast oder für Nutzer, die schweres Gepäck nicht über Kopfhöhe heben möchten.

Thule Arcs Box XL (906600) Test

1/5
★☆☆☆☆ Box ist nicht komplett
Wolle August 2024

Beschreibung und Bilder erwecken den Eindruck, die Transportbox werde komplett mit Befestigung für die Anhängerkupplung geliefert; eine gegenteilige Angabe fehlt. 1. 000 € für eine Kunststoffbox ohne Halterung erscheint äußerst fragwürdig.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht Regendicht !!!
Amazon K August 2024

Habe mir die Box für die Urlaubsfahrt am 30. 7. 2024 vom autorisierten Thulepartner und VW Händler in meiner Region gekauft. Danach an meinem Fahrzeug montiert.

Es regnete leicht am nächsten Tag. Am darauffolgenden Tag wollte ich die Box beladen, da wir am 3. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Anhängerkupplung
76 cm
schwarz
22 kg
48 cm
180 x 55 x 45 cm
190 cm
Heckbox
Autoträger-Zubehör, Gepäckbox
Thule Arcos
450 Liter
50 kg
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram