ASUS Vivobook S16 S3607VA-RP142W Multimedia Notebook

• Das WUXGA-Display bietet mit 1920 x 1200 Pixeln und 144 Hz Bildwiederholrate gestochen scharfe Darstellungen für flüssige Multimediaerlebnisse.
• Ein Intel Core 7 240H Prozessor mit 10 Kernen und bis zu 5,2 GHz Turbotakt sorgt für außergewöhnliche Rechenleistung.
• Die Kombination aus 16 GB RAM und 1 TB SSD-Speicher garantiert schnelle Systemreaktionen und großzügigen Speicherplatz.
• Vielseitige Anschlussoptionen wie USB 3.2 Power Delivery, HDMI 2.1 und Bluetooth 5.3 ermöglichen flexible Konnektivität für alle Peripheriegeräte.
• Das schlanke Design mit nur 1,8 kg Gewicht und 19 mm Höhe macht das Notebook ideal für mobiles Arbeiten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
799,00 €
Ø 799 €
799,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.089,44 €
Display-Technologie
WQXGAWUXGA
Prozessor
Intel Core i7-13620HQualcomm Snapdragon X X1-26-100
SSD-Speicher
1.000 GB
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
799,00 €
Ø 799 €
799,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.089,44 €
ab 799,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 799,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90NB1672-M00CZ0, ASUS Vivobook S 16 S3607VA-RP142W 16" WUXGA Core 7 240H... Galaxus ASUS 90NB1672-M00CZ0, ASUS Vivobook S 16 S3607VA-RP142W 16" WUXGA Core 7 240H... Auf Lager, 1 Werktag 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
• ASUS Vivobook S 16 S3607VA-RP142W 16" WUXGA Core 7 240H Intel Graphics 16GB/1TB... CYBERPORT ASUS Vivobook S 16 S3607VA-RP142W 16" WUXGA Core 7 240H Intel Graphics 16GB/1TB... 1-3 Werktage 799,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 805,99 € → zum Angebot
• ASUS Vivobook S 16 S3607VA-RP142W 16" WUXGA Core 7 240H Intel Graphics 16GB/1TB... Computeruniverse ASUS Vivobook S 16 S3607VA-RP142W 16" WUXGA Core 7 240H Intel Graphics 16GB/1TB... 1-3 Werktage 799,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 805,99 € → zum Angebot
• ASUS Vivobook S 16 S3607VA-RP142W 16 Zoll WUXGA Core 7 240H Intel Graphics... Joybuy (joybuy.de) ASUS Vivobook S 16 S3607VA-RP142W 16 Zoll WUXGA Core 7 240H Intel Graphics... Lieferzeit 1-2 Werktage 830,00 € Versand kostenfrei Gesamt 830,00 € → zum Angebot
Varianten: ASUS Vivobook S16 S3607
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
799 €
Ø 1 Mon.
799 €
Tiefstpreis
799 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90NB1672-M00CZ0, ASUS Vivobook S 16 S3607VA-RP142W 16" WUXGA Core 7 240H Iris X ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
ASUS Vivobook S 16 S3607VA-RP142W 16" WUXGA Core 7 240H Intel Graphics 16GB/1TB Win11 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 799,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 805,99 € → zum Angebot
ASUS Vivobook S 16 S3607VA-RP142W 16" WUXGA Core 7 240H Intel Graphics 16GB/1TB Win11 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 799,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 805,99 € → zum Angebot
ASUS Vivobook S 16 S3607VA-RP142W 16 Zoll WUXGA Core 7 240H Intel Graphics 16GB/1TB Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 830,00 € Versand kostenfrei Gesamt 830,00 € → zum Angebot
ASUS Vivobook S 16 S3607VA-RP142W 16 WUXGA Core 7 240H Intel Graphics 16GB/1TB Win11 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 838,85 € Versand kostenfrei Gesamt 838,85 € → zum Angebot
ASUS 90NB1672-M00CZ0, ASUS Vivobook S16 S3607VA-RP142W - 16", Intel Core 7 240H, 16 Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 850,00 € + -3,60 € Versand Gesamt 846,40 € → zum Angebot
ASUS 90NB1672-M00CZ0, ASUS Vivobook S16 S3607VA-RP142W, Intel Core 7, 40,6 cm (16"), PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 863,00 € Versand kostenfrei Gesamt 863,00 € → zum Angebot
Asus 90NB1672-M00CZ0, ASUS Vivobook S16 S3607VA-RP142W, Intel Core 7, 40,6 cm (16"), Kaufland Heinzsoft Angebotsinfo 3-4 Werktage 910,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 914,90 € → zum Angebot
ASUS Vivobook S16 S3607VA-RP142W Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.089,44 € Versand kostenfrei Gesamt 1.089,44 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:13 Uhr.

Testbericht ASUS Vivobook S16 S3607VA-RP142W

ASUS Vivobook S16 S3607VA-RP142W für anspruchsvolle Multimedia-Aufgaben

Erleben Sie professionelle Leistung im mobilen Format mit diesem leistungsstarken 16-Zoll-Notebook. Der Intel Core 7 Prozessor mit zehn Kernen und einem beeindruckenden Turbotakt von 5,2 GHz meistert selbst rechenintensive Anwendungen mühelos. Das hochauflösende WUXGA-Display mit 144 Hz Bildwiederholungsrate sorgt für butterweiche Darstellungen bei der Videobearbeitung, beim Gaming oder bei der Arbeit mit mehreren Anwendungen gleichzeitig. Mit 16 GB Arbeitsspeicher und einer großzügigen 1 TB SSD-Festplatte bietet das Gerät ausreichend Ressourcen für umfangreiche Projekte und eine flotte Systemperformance.

Brillante Bildqualität trifft auf ergonomisches Arbeiten

Das 16:10 Bildformat des IPS-Displays schafft deutlich mehr vertikalen Arbeitsraum als herkömmliche Notebooks und erleichtert das Bearbeiten von Dokumenten, Tabellen oder Webseiten erheblich. Die Helligkeit von 300 cd/m² garantiert selbst bei Tageslicht eine klare Sicht auf Ihre Inhalte, während die Auflösung von 1.920 x 1.200 Pixeln gestochen scharfe Details liefert. Die integrierte Full-HD-Webcam mit 1920 x 1080 Pixeln macht Videokonferenzen zu einem professionellen Erlebnis. Trotz der großzügigen Displaydiagonale von 40,64 cm bleibt das System mit nur 1,8 kg Gewicht und einer schlanken Bauhöhe von 19 mm ein idealer Begleiter für unterwegs.

ASUS Vivobook S16 S3607VA-RP142W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast ASUS Vivobook S16 S3607VA-RP142W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
grau
ASUS Vivobook
Ausstattung
Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen
300 cd/m²
64 Bit
144 Hz
Energiemerkmale
20 V
Lithium-Ionen
4
45 Watt
65 Watt
70 Wh
3,25 A
Grafik
Shared Memory
Intel Graphics
Intel
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
2 x USB 3.0, 2 x USB 3.2 Power Delivery, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
35,7 cm
1,8 kg
19 mm
25,1 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
24 MB
1
L3
1.000 GB
Prozessor & Performance
5,2 GHz
Intel Core 7
10
Intel
2,5 GHz
Raptor Lake-H Refresh
Intel Core 7 240H

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram