Asus ROG Falchion RX Low Profile (DE) Test Gaming Tastatur

★★★★ (79 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
95/100·sehr gut
1 Testbericht & 79 Meinungen zu Asus ROG Falchion RX Low Profile (DE)
• Ermöglicht präzise Eingaben mit mechanischen Asus ROG-RX-Red Switches für ein reaktionsschnelles Spielerlebnis.
• Bietet flexible Konnektivität über Bluetooth, 2,4 GHz Funk mit USB-Nano-Empfänger oder kabelgebundene USB-Verbindung.
• Gewährleistet flüssiges Gameplay mit einer maximalen Signalrate von 1.000 Hz und Anti-Ghosting sowie N-Key Rollover.
• Verfügt über anpassbare RGB-Beleuchtung zur individuellen Gestaltung der Tastatur-Optik und verbesserten Sichtbarkeit.
• Überzeugt durch kompaktes Design mit Maßen von 306 x 110 x 26,5 mm bei einem Gewicht von 595 g.
• Garantiert vielseitige Kompatibilität mit Windows und Mac OS für eine breite Nutzerbasis.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
131,57 €
Ø 126 €
119,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 236,86 €
Hintergrundbeleuchtung
RGB
Schaltertechnik
Asus ROG-RX-Red Switches
Tastaturlayout
DE (Deutsch)IT (Italienisch)
1 Test
95/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
131,57 €
Ø 126 €
119,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 236,86 €
ab 131,57 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90MP03EC-BKDA10, ASUS ROG Falchion RX Low Profile (DE, Kabelgebunden,... Galaxus ASUS 90MP03EC-BKDA10, ASUS ROG Falchion RX Low Profile (DE, Kabelgebunden,... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 131,57 € Versand kostenfrei Gesamt 131,57 € → zum Angebot
• ASUS 90MP03EC-BKDA10, ASUS ROG Falchion RX Low Profile Gaming Tastatur, RX RED - Caseking.de ASUS 90MP03EC-BKDA10, ASUS ROG Falchion RX Low Profile Gaming Tastatur, RX RED - Lagernd 134,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 139,89 € → zum Angebot
• ASUS 90MP03EC-BKDA10, ASUS ROG Falchion RX LP RL nullprozentshop ASUS 90MP03EC-BKDA10, ASUS ROG Falchion RX LP RL lagernd, 24-h Service möglich 139,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 145,89 € → zum Angebot
• Asus ROG Falchion RX Low Profile - Tastatur - weiß Gaming-Tastatur Otto Asus ROG Falchion RX Low Profile - Tastatur - weiß Gaming-Tastatur lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 217,90 € Versand kostenfrei Gesamt 217,90 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile5 Punkte
Nachteile3 Punkte
Varianten: Asus ROG Falchion RX Low Profile

Asus ROG Falchion RX Low Profile (DE) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

95%
gamezoom.net 02/2024 zum Test
gamezoom.net

„Die ASUS Wireless-Mech-Tastatur überzeugt durch eine außergewöhnliche Verarbeitungsqualität und ein ansprechendes, kompaktes Design, das speziell Spieler und Liebhaber von RGB-Beleuchtung anspricht. Dank der hochwertigen Low-Profile Schalter bietet sie einen präzisen, leisen und geschmeidigen Anschlag bei kurzem Auslöseweg, wobei zusätzlich vorgeschmierte Schalter und Stabilisatoren für große Tasten die Qualität unterstreichen. Die vielfältige Ausstattung inklusive anpassbarer Einzeltastenbeleuchtung, Sonderfunktionen wie Tasten-Doppelbelegungen und ein praktischer Multifunktionsschalter mit Touchpanel, ergänzt durch eine zuverlässige, latenzfreie 2.4 GHz Verbindung und eine respektable Akkulaufzeit, erhöht den Nutzungskomfort erheblich. Trotz der hohen Kosten und Verwendung von ABS-Tastenkappen statt hochwertigeren Alternativen bleibt die Tastatur eine erstklassige Wahl für anspruchsvolle Gamer, die Wert auf Qualität, Präzision und Flexibilität legen.“

top Verarbeitung kompakte Bauweise präziser, leiser und geschmeidiger Anschlag (ROG RX RED Low-Profile) kurzer Auslöseweg vorgeschmierte Schalter Stabilisatoren für große Tasten Silikonschaum reduziert Tastengeräusche latenzfreie 2.4 GHz Funktechnologie lange Akkulaufzeit Bluetooth Tri-Mode-Funktion Umschalter zwischen Windows und MacOS ausreichend langes und abnehmbares USB-C-Kabel anpassbare Einzeltastenbeleuchtung diverse Sonderfunktionen (Tasten-Doppelbelegung) übersichtliche Software für Beleuchtung, Makros und Profile Onboard-Speicher praktischer Multifunktionsschalter inkl. Touchpanel auch für (Viel)Schreiber gut geeignet
teuer nur ABS-Tastenkappen keine dedizierten Makro-Tasten
Verarbeitung
10/10
Technik
10/10
Anschlag
10/10
Extras
9/10
Preis
7/10

Testbericht Asus ROG Falchion RX Low Profile (DE)

Entdecken Sie die Asus ROG Falchion RX Low Profile (DE)

Die Asus ROG Falchion RX Low Profile (DE) ist eine kompakte, 65%ige Gaming-Tastatur, die nicht nur durch ihr elegantes Design, sondern auch durch ihre herausragende Leistung besticht. Mit innovativen Features und einer robusten Bauweise bietet sie ein unvergleichliches Tipp- und Spielerlebnis.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
131.57 €
Ø 1 Mon.
126 €
Tiefstpreis
119 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90MP03EC-BKDA10, ASUS ROG Falchion RX Low Profile (DE, Kabelgebunden, Kabellos) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 131,57 € Versand kostenfrei Gesamt 131,57 € → zum Angebot
ASUS 90MP03EC-BKDA10, ASUS ROG Falchion RX Low Profile Gaming Tastatur, RX RED - Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 134,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 139,89 € → zum Angebot
ASUS 90MP03EC-BKDA10, ASUS ROG Falchion RX LP RL nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 139,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 145,89 € → zum Angebot
ROG Falchion RX, Gaming-Tastatur Alternate (1) Angebotsinfo 1 139,90 € Versand kostenfrei Gesamt 139,90 € → zum Angebot
ASUS ROG Falchion RX LP RL Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 139,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 145,89 € → zum Angebot
ASUS ROG Falchion RX Low Profile Kabellose Gaming Tastatur weiß CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 139,90 € Versand kostenfrei Gesamt 139,90 € → zum Angebot
ASUS ROG Falchion RX Low Profile Kabellose Gaming Tastatur weiß Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 139,90 € Versand kostenfrei Gesamt 139,90 € → zum Angebot
Asus 90MP03EC-BKDA10, Asus ROG Falchion RX Low Profile ASUS ROG RX Red USB und Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 157,79 € + 8,90 € Versand Gesamt 166,69 € → zum Angebot
Asus 90MP03EC-BKDA10, Asus ROG Falchion RX Low Profile USB, Funk, Bluetooth Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 161,28 € Versand kostenfrei Gesamt 161,28 € → zum Angebot
ASUS ROG Falchion RX Low Profile, Verkabelt & Kabellos, USB + RF Wireless + Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 161,29 € Versand kostenfrei Gesamt 161,29 € → zum Angebot
ASUS 90MP03EC-BKDA10, ASUS ROG FALCHION Low Profile RX Optical - DE - Gaming Tastatur proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 8-10 Tage Lieferzeit 163,17 € + 5,99 € Versand Gesamt 169,16 € → zum Angebot
ASUS 90MP03EC-BKDA10, Asus ROG Falchion RX Low Profile USB, Funk, Bluetooth Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 bis 3 Tage 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Genial!
a g Juni 2024

Als erfahrener Gamer habe ich bereits viele Tastaturen ausprobiert - von Logitech bis Corsair. Doch diese Tastatur hat mich wirklich beeindruckt. Der bekannte YouTuber Hyppiotech schwört ebenfalls auf dieses Schmuckstück. Besonders die Snow-Keys der weißen Version haben es mir angetan.

Das edle Design und das Schreibgefühl sind einfach unübertroffen. Trotz des etwas höheren Preises würde ich diese Tastatur immer wieder kaufen. Wenn du auf der Suche nach einer hochwertigen Gaming-Tastatur bist, die dich wirklich überzeugt, dann ist diese Tastatur die richtige Wahl für dich.

5/5
★★★★★ Premium Tastatur mit innovativem OLED-Display
Nuri Mai 2024

Erleben Sie mit dieser Tastatur herausragende Qualität und innovative Features, wie das OLED-Display. Egal ob kabellos oder mit Kabel - keinerlei Probleme. Eine klare Empfehlung!.

5/5
★★★★★ ASUS ROG Azoth
Marco S April 2024

Nach langem Überlegen habe ich den Kauf der Tastatur gewagt, und es hat sich definitiv gelohnt! Die Qualität überzeugt voll und ganz, es ist die beste Tastatur, die ich je besessen habe. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Göttliche Tastatur !!!
Bibi & März 2024

Diese Tastatur bringt endlose Freude mit hochwertigem Design und umfangreichem Zubehör. Das Tippen darauf ist ein reines Vergnügen für die Hände. Ein etwas teureres, aber absolut empfehlenswertes Produkt. Pure Freude beim Tippen!.

5/5
★★★★★ Geile Tastatur ABER...
Yannik März 2024

Seit mehreren Monaten benutze ich diese Tastatur und muss sagen, dass sie bisher die beste Qualität hat, die ich je hatte. Der Sound ist angenehm und die Bedienung ist einfach. Allerdings ist die Software zur Steuerung absolut enttäuschend. Für die Einstellung des OLED-Displays und anderer Funktionen benötigt man die Software "Armoury Create", die viele Fehler hat und nicht richtig funktioniert.

Trotzdem kann ich die Tastatur zu 100% empfehlen. Mit Ausnahme der Softwareprobleme ist sie insgesamt ein großartiges Produkt.

5/5
★★★★★ Ultimative Leistung und Vielseitigkeit: ASUS ROG Azoth Kabellose Mechanische Gaming Tastatur
Amy März 2024

Die ASUS ROG Azoth kabellose mechanische Gaming Tastatur beeindruckt durch ihr kompaktes Design, herausragende Leistung und hochwertige Verarbeitung. Mit den ROG NX-Switches von ASUS und den langlebigen PBT-Doubleshot-Tastenkappen bietet sie ein erstklassiges Spielerlebnis. Das OLED-Display ermöglicht eine individuelle Anpassung und das kabellose Design sorgt für ultimative Flexibilität. Diese Tastatur verdient ohne Zweifel 5 von 5 Sternen und ist eine klare Empfehlung für alle Gamer auf der Suche nach Qualität und Funktionalität.

Meinungen 1 bis 6 von 79

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur, Wireless Tastatur
weiß
Ausstattung
mit LED-Beleuchtung, mit USB-Nano-Empfänger
mit Anti-Ghosting, mit N-Key Rollover
Eigenschaften
kompakt
mechanisch
DE (Deutsch)
Mac OS, Windows
Asus ROG-RX-Red Switches
Energiemerkmale
Kabel, Lithium-Akku
Konnektivität
Bluetooth, RF (Funk), USB
Leistungsmerkmale
2,4 GHz
Maße & Gewicht
306 mm
595 g
26,5 mm
110 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram