Asus Pro WS TRX50-Sage WiFi Sockel sTR5 Mainboard

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 5 PCIe-x16-Slots ermöglichen umfangreiche Erweiterungen mit Grafikkarten und Beschleunigern
• Bis zu 1.024 GB DDR5-RAM mit ECC-Support für maximale Speicherkapazität
• 96-Kern-Prozessor-Unterstützung für professionelle Rechenlasten ohne Einschränkungen
• 10-Gigabit-Ethernet plus 2,5-Gigabit-LAN für schnelle Netzwerkanbindung
• Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4 bieten kabellose Konnektivität nach neuestem Standard
• USB 4.0 Header intern erlaubt Hochgeschwindigkeits-Frontpanel-Integration
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
762,72 €
Ø 719 €
532,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.193,06 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
762,72 €
Ø 719 €
532,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.193,06 €
ab 762,72 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 532,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90MB1FZ0-M0EAY0, ASUS PRO WS TRX50-SAGE WIFI playox ASUS 90MB1FZ0-M0EAY0, ASUS PRO WS TRX50-SAGE WIFI Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 762,72 € + 2,18 € Versand Gesamt 764,90 € → zum Angebot
• ASUS PRO WS TRX50-SAGE WIFI Office Partner ASUS PRO WS TRX50-SAGE WIFI Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 762,73 € + 5,99 € Versand Gesamt 768,72 € → zum Angebot
• ASUS PRO WS TRX50-SAGE WiFi Workstation Mainboard Sockel AMD sTR5 Amazon ASUS PRO WS TRX50-SAGE WiFi Workstation Mainboard Sockel AMD sTR5 Auf Lager 779,00 € Versand kostenfrei Gesamt 779,00 € → zum Angebot
• Asus ASUS PRO WS TRX50-SAGE WIFI Workstation Mainboard Mainboard Otto Asus ASUS PRO WS TRX50-SAGE WIFI Workstation Mainboard Mainboard lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 828,29 € Versand kostenfrei Gesamt 828,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
762.72 €
Ø 1 Mon.
719 €
Tiefstpreis
533 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90MB1FZ0-M0EAY0, ASUS PRO WS TRX50-SAGE WIFI ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 762,72 € + 2,18 € Versand Gesamt 764,90 € → zum Angebot
ASUS PRO WS TRX50-SAGE WIFI Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 762,73 € + 5,99 € Versand Gesamt 768,72 € → zum Angebot
ASUS 90MB1FZ0-M0EAY0, ASUS PRO WS TRX50-SAGE WIFI (sTR5, AMD TRX50, E-ATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 764,78 € Versand kostenfrei Gesamt 764,78 € → zum Angebot
ASUS PRO WS TRX50-SAGE WIFI Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 764,78 € Versand kostenfrei Gesamt 764,78 € → zum Angebot
ASUS 90MB1FZ0-M0EAY0, ASUS PRO WS TRX50-SAGE WIFI nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 771,82 € + 7,99 € Versand Gesamt 779,81 € → zum Angebot
ASUS PRO WS TRX50-SAGE WiFi Workstation Mainboard Sockel AMD sTR5 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 779,00 € Versand kostenfrei Gesamt 779,00 € → zum Angebot
ASUS PRO WS TRX50-SAGE WiFi Workstation Mainboard Sockel AMD sTR5 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 779,00 € Versand kostenfrei Gesamt 779,00 € → zum Angebot
ASUS Pro WS TRX50-Sage WIFI Workstation Mainboard Sockel SP6 (sTR5) CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 791,01 € Versand kostenfrei Gesamt 791,01 € → zum Angebot
ASUS Pro WS TRX50-Sage WIFI Workstation Mainboard Sockel SP6 (sTR5) Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 791,01 € Versand kostenfrei Gesamt 791,01 € → zum Angebot
ASUS 90MB1FZ0-M0EAY0, ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 798,47 € + 6,99 € Versand Gesamt 805,46 € → zum Angebot
ASUS 90MB1FZ0-M0EAY0, ASUS PRO WS TRX50-SAGE WIFI Mainboard - AMD TRX50 - AMD sTR5 - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 798,98 € + 5,99 € Versand Gesamt 804,97 € → zum Angebot
PRO WS TRX50-SAGE WIFI, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 806,00 € Versand kostenfrei Gesamt 806,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus Pro WS TRX50-Sage WiFi

Asus Pro WS TRX50-Sage WiFi – Workstation-Mainboard mit maximaler Erweiterbarkeit

Wer anspruchsvolle Workstation-Systeme plant, findet im SSI-CEB-Mainboard für Sockel sTR5 eine professionelle Grundlage. Fünf PCIe-x16-Slots eröffnen außergewöhnliche Möglichkeiten für Multi-GPU-Konfigurationen, Capture-Cards oder spezialisierte Rechenbeschleuniger. Die Speicheranbindung kombiniert drei M.2-Steckplätze, vier S-ATA3-Anschlüsse und einen SlimSAS-Port für flexible Storage-Architekturen. Das Board richtet sich klar an professionelle Anwender, die maximale Prozessorleistung mit umfangreicher Hardware-Erweiterung verbinden müssen.

Threadripper-Plattform mit Unterstützung für 96-Kern-Prozessoren

Der sTR5-Sockel akzeptiert AMD Ryzen Threadripper 7000 sowie Threadripper Pro 7000 WX Prozessoren mit bis zu 96 Kernen und unterstützt eine thermische Leistungsaufnahme von 350 Watt. Diese Plattform kombiniert PCIe 4.0 und PCIe 5.0 für unterschiedliche Anforderungen an Grafikleistung und Speicherdurchsatz. Vier DDR5-Steckplätze arbeiten im Quad-Channel-Modus und erlauben eine Speichererweiterung bis 1.024 GB mit ECC-Unterstützung. Für wissenschaftliche Berechnungen, 3D-Rendering oder Datenanalysen schafft diese Kombination eine zuverlässige Basis ohne Kompromisse bei der Rechenleistung.

Asus Pro WS TRX50-Sage WiFi Test

5/5
★★★★★ bestes HEDTgaming mainbord 2023/2024
tomasz d Mai 2024

asus baut würklich beste mainbords für HEDTgaming tr4 trx40 und trx50 , video youtube ,, AMD Threadripper 7960x asus TRX50 gskill128gb GALAX rtx4090HOF HEATKILLER High Flow Next #hedtgaming ,,. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
SSI CEB
Sockel sTR5 Mainboard
Asus Workstation
schwarz
1 x CPU 8-pin to PCIe 8-pin adapter cable, 1 x Q-Connector, 1 x Thermistor Kabel, 1 x Wi-Fi Antenne, 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5, ECC
Quad-Channel
4
1.024 GB
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel sTR5
AMD TRX50
AMD Ryzen Threadripper 7000, AMD Ryzen Threadripper Pro 7000 WX
96-Core
350 Watt
Storm Peak
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
5
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB 4.0, 2 x USB3.2 Gen 2x2, 2 x USB3.2 Gen1, 6 x USB2.0, 6 x USB3.2 Gen2
1 x SPDIF Optical, 2 x Audio Connector
1 x USB3.2 Gen 2x2, 2 x USB2.0, 6 x USB3.2 Gen2
RealTek ALC1220P
7.1 Channel
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 1 x USB 4.0, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0, 6 x Gehäuselüfter (4-pin)
Clear CMOS, Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
1 x SlimSAS, 3 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 280 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 10G Base-T, 1 x 2.5G Base-T
2 x RJ45 (LAN-Ports)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Intel I226-LM
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 6-pin PCIe, 1 x 8-pin PCIe, 2 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V, 2 x 8-pin PCIe to CPU
Weitere Daten
256Mb UEFI BIOS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram