ASUS Prime H810M-A WiFi Sockel 1851 Mainboard

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Micro-ATX-Format mit 244 x 222 mm ermöglicht eine kompakte Bauweise bei voller Funktionalität für moderne Computersysteme.
• Unterstützt DDR5-RAM mit bis zu 6.400 MHz Taktrate und 128 GB Maximalspeicher für hohe Leistung und Zukunftssicherheit.
• Bietet PCIe 4.0-Unterstützung und zwei M.2-Steckplätze für schnelle Datenübertragung und flexible Erweiterungsoptionen.
• Integriertes Wi-Fi 6 und Bluetooth 5.3 gewährleisten zuverlässige kabellose Verbindungen mit hoher Bandbreite.
• Umfassende Anschlussmöglichkeiten inklusive USB 3.2 Gen2, HDMI, DisplayPort und 7.1-Kanal-Audio für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
104,99 €
Ø 105 €
104,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 216,48 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
104,99 €
Ø 105 €
104,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 216,48 €
ab 104,99 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90MB1KJ0-M0EAY0, ASUS Prime H810M-A WIFI CLS-Computer.de ASUS 90MB1KJ0-M0EAY0, ASUS Prime H810M-A WIFI lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 104,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 111,89 € → zum Angebot
• ASUS Prime H810M-A WiFi Gaming Mainboard Sockel Intel LGA 1851 Amazon ASUS Prime H810M-A WiFi Gaming Mainboard Sockel Intel LGA 1851 Auf Lager 109,79 € Versand kostenfrei Gesamt 109,79 € → zum Angebot
• ASUS 90MB1KJ0-M0EAY0, ASUS PRIME H810M-A WIFI (LGA 1851, Intel H810, mATX) Galaxus ASUS 90MB1KJ0-M0EAY0, ASUS PRIME H810M-A WIFI (LGA 1851, Intel H810, mATX) 6-10 Werktage 109,79 € Versand kostenfrei Gesamt 109,79 € → zum Angebot
• Asus PRIME H810M-A WIFI Mainboard Otto Asus PRIME H810M-A WIFI Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 130,01 € + 4,95 € Versand Gesamt 134,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
104.99 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90MB1KJ0-M0EAY0, ASUS Prime H810M-A WIFI ✓ Bester Preis CLS-Computer.de CLS-Computer.de Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 104,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 111,89 € → zum Angebot
ASUS Prime H810M-A WiFi Gaming Mainboard Sockel Intel LGA 1851 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 109,79 € Versand kostenfrei Gesamt 109,79 € → zum Angebot
ASUS Prime H810M-A WiFi Gaming Mainboard Sockel Intel LGA 1851 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 109,79 € Versand kostenfrei Gesamt 109,79 € → zum Angebot
ASUS 90MB1KJ0-M0EAY0, ASUS PRIME H810M-A WIFI (LGA 1851, Intel H810, mATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-10 Werktage 109,79 € Versand kostenfrei Gesamt 109,79 € → zum Angebot
ASUS Prime H810M-A WIFI Mainboard Sockel 1851 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 115,48 € Versand kostenfrei Gesamt 115,48 € → zum Angebot
ASUS 90MB1KJ0-M0EAY0, ASUS Prime H810M-A WIFI Mainboard Sockel 1851 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 115,70 € + 5,99 € Versand Gesamt 121,69 € → zum Angebot
ASUS PRIME H810M-A WIFI Gaming Mainboard Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 117,07 € + 5,99 € Versand Gesamt 123,06 € → zum Angebot
ASUS 90MB1KJ0-M0EAY0, ASUS PRIME H810M-A WIFI Gaming Mainboard playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 117,24 € + 5,40 € Versand Gesamt 122,64 € → zum Angebot
ASUS PRIME H810M-A WIFI Mainboard Sockel 1851 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 118,34 € Versand kostenfrei Gesamt 118,34 € → zum Angebot
ASUS PRIME H810M-A WIFI Mainboard Sockel 1851 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 118,57 € Versand kostenfrei Gesamt 118,57 € → zum Angebot
Asus 90MB1KJ0-M0EAY0, Asus Prime H810M-A WIFI Intel H810 So.1851 DDR5 mATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 120,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 129,79 € → zum Angebot
PRIME H810M-A WIFI, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 121,00 € Versand kostenfrei Gesamt 121,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASUS Prime H810M-A WiFi

ASUS Prime H810M-A WiFi für leistungsstarke Systeme

Entdecken Sie die Grundlage für ein leistungsfähiges Computersystem. Dieses Mainboard bietet eine perfekte Balance aus Leistung und Zuverlässigkeit für anspruchsvolle Nutzer. Mit seinem fortschrittlichen Chipsatz und der Unterstützung für die neueste Prozessorgeneration ermöglicht es Ihnen, rechenintensive Aufgaben mühelos zu bewältigen. Egal ob Sie ein Gamer, Content Creator oder Profi-Anwender sind - dieses Modell liefert die nötige Power für Ihre Projekte.

Schnelle Verbindungen für optimale Produktivität

Erleben Sie blitzschnelle Datenübertragungen und nahtlose Konnektivität. Das System verfügt über modernste Netzwerktechnologie, einschließlich Wi-Fi 6 und Gigabit-LAN, die für stabile Online-Verbindungen sorgen. Die PCIe 4.0-Unterstützung ermöglicht zudem die Nutzung hochperformanter Erweiterungskarten und SSDs. Profitieren Sie von kurzen Ladezeiten und flüssigem Multitasking, während Sie anspruchsvolle Anwendungen ausführen oder große Datenmengen verarbeiten.

ASUS Prime H810M-A WiFi Test

5/5
★★★★★ Sehr gutes Mainboard
Jörg S Dezember 2025

Sehr einfache Installation, einwandfreie Funktion und übersichtliches BIOS – tolles Preis-Leistungs-Mainboard. Hinweis: Größeren CPU-Kühler erst nach Einbau der M. 2-SSD montieren, sonst wird der Zugang zum M. 2-Steckplatz sehr fummelig.

5/5
★★★★★ ASUS Prime H510M-A R2.0
Matthias W Oktober 2025

Das ASUS Prime H510M-A R2. 0 Mainboard überzeugt durch hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für einen leistungsstarken Gaming-PC. Hochwertige Verarbeitung, einfache Montage und sofort erkannte Hardware machten den Aufbau stressfrei. Im Betrieb zeigte es sich äußerst zuverlässig: stabil, absturzfrei und kompatibel mit modernen Komponenten.

Für preisbewusste Gamer und Alltagsnutzer bietet es ein robustes, funktionales Fundament, das alle typischen Anforderungen erfüllt. Wer ein günstiges, aber langlebiges Mainboard sucht, trifft mit diesem Modell eine sichere Wahl.

5/5
★★★★★ Mainboard ist Grandios!
Adrejan I Juni 2024

Top Mainboard für LGA 1200: Das Board liefert erstklassige Leistung und Stabilität für Gaming und professionelle Anwendungen. Ein durchdachtes Layout und ein benutzerfreundliches BIOS machen Installation und Feintuning einfach. Umfangreiche Konnektivität (viele USB‑Ports, PCIe‑Slots, moderne Speicherunterstützung) sowie hochwertige Audio‑ und Kühlkomponenten sorgen für Flexibilität und Langlebigkeit. Gute Erweiterbarkeit für RAM, Grafikkarten und neueste Speichermedien erhöht die Zukunftssicherheit.

Design und Verarbeitung wirken hochwertig. Insgesamt überzeugt das Preis‑Leistungs‑Verhältnis: viele Features und starke Performance zum fairen Preis. Empfehlung: ideal für Nutzer, die ein zuverlässiges, leistungsstarkes Mainboard für Gaming‑ und Profi‑Systeme suchen.

4/5
★★★★☆ Stabiles Mainboard mit leichten Abstrichen
Sebastian W Dezember 2025

Ich habe mit diesem Mainboard einen PC mit Intel 10100F, 16 GB RAM und einer Intel Arc A380 für weniger anspruchsvolle Spiele aufgebaut. Läuft bisher stabil und zuverlässig. Schade, dass die Spannungswandler nicht gekühlt sind und ein späteres Upgrade auf einen i7-10700 kaum möglich wirkt – bei dem Preis aber verständlich. Insgesamt bin ich zufrieden, meine Tochter ist begeistert, dass sie Forza Horizon 5 und Motorsport 7 spielen kann.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel 1851 Mainboard
ASUS PRIME
schwarz
1 x Wi-Fi Antenne, 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
6.400 MHz
2
128 GB
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel H810
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake, Arrow Lake Refresh
PCIe 4.0
Erweiterungssteckplätze
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
2 x USB3.2 Gen2, 3 x USB3.2 Gen1, 6 x USB2.0
3 x Audio Connector
1 x PS/2, 2 x USB3.2 Gen2, 4 x USB2.0
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x S/PDIF-Ausgang, 1 x TPM, 2 x Gehäuselüfter (4-pin), 2 x USB2.0, 3 x USB3.2 Gen1
Massenspeicher & Schnittstellen
2 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
244 x 222 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 1000 MBit/s
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.3
Wi-Fi 6 (ax)
Intel I219V
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-51200
256Mb UEFI BIOS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram