Asus ExpertBook P5405CSA-NZ0101 Test Business Notebook

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
1 Test
86/100·gut
1 Testbericht zu Asus ExpertBook P5405CSA-NZ0101
• Das schlanke Aluminiumgehäuse mit nur 16 mm Höhe und 1,3 kg Gewicht ermöglicht höchste Mobilität und Eleganz im Geschäftsalltag.
• Der 14-Zoll WQXGA-Bildschirm mit 2560 x 1600 Pixeln und 144 Hz Bildwiederholrate liefert gestochen scharfe Bilder für produktives Arbeiten.
• Ausgestattet mit einem Intel Core Ultra 5 Prozessor und 16 GB LPDDR5-RAM für leistungsstarke Multitasking-Fähigkeiten in anspruchsvollen Geschäftsanwendungen.
• Die 512 GB SSD bietet schnelle Zugriffszeiten und ausreichend Speicherplatz für wichtige Unternehmensdaten und Programme.
• Vielseitige Konnektivitätsoptionen wie USB 4.0, HDMI und DisplayPort ermöglichen flexible Arbeitsmöglichkeiten in verschiedenen Büroumgebungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
839,89 €
Ø 831 €
829,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.195,12 €
Betriebssystem
Free DOSWindows 11 Professional
Prozessor
Intel Core Ultra 5 226V
RAM
16 GB
SSD-Speicher
512 GB
1 Test
86/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
839,89 €
Ø 831 €
829,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.195,12 €
ab 839,89 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 829,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90NX0861-M00AX0, ASUS ExpertBook P5 P5405CSA-NZ0101 Intel Core Ultra 5 226V playox ASUS 90NX0861-M00AX0, ASUS ExpertBook P5 P5405CSA-NZ0101 Intel Core Ultra 5 226V Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 839,89 € + 1,79 € Versand Gesamt 841,68 € → zum Angebot
• ASUS ExpertBook P5 14"WQXGA IPS Ultra 5 226V 16GB/512GB SSD DOS CYBERPORT ASUS ExpertBook P5 14"WQXGA IPS Ultra 5 226V 16GB/512GB SSD DOS out of stock 839,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 846,89 € → zum Angebot
• Asus ASUS ExpertBook P5 P5405CSA-NZ0101 Notebook (Intel® Core™ Ultra 5, 16... Otto Asus ASUS ExpertBook P5 P5405CSA-NZ0101 Notebook (Intel® Core™ Ultra 5, 16... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 903,06 € Versand kostenfrei Gesamt 903,06 € → zum Angebot
• ASUS ExpertBook P5 AI Laptop I 14" WQXGA Touch-Display | Intel® Core™ Ultra... Amazon Marketplace ASUS ExpertBook P5 AI Laptop I 14" WQXGA Touch-Display | Intel® Core™ Ultra... 919,90 € Versand kostenfrei Gesamt 919,90 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile6 Punkte
Nachteile3 Punkte
Varianten: Asus ExpertBook P5 (P5405)

Asus ExpertBook P5405CSA-NZ0101 Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

86%
1,7 - gut »Preis-Leistungssieger«
Computer Bild 14/2025 Platz 4 von 8
Computer Bild

„Das Multimedia-Notebook überzeugt durch seine Leistungsstärke bei anspruchsvollen Anwendungen und bietet einen leisen und thermisch zuverlässigen Betrieb. Das Display überzeugt mit einer scharfen Darstellung und einer guten Farbwiedergabe, wobei Hauttöne etwas blass erscheinen. Dank seines geringen Gewichts und der ausdauernden Akkulaufzeit eignet es sich insbesondere für den mobilen Einsatz.

Die Vielzahl an Anschlüssen ermöglicht eine flexible Nutzung. Der verbaute Arbeitsspeicher ist großzügig bemessen, jedoch nicht erweiterbar. Auch die SSD-Kapazität ist vergleichsweise gering. Die Tastatur bietet ein angenehmes Tippgefühl trotz weichem Druckpunkt, während das Touchpad einen hohen Kraftaufwand beim Klicken verlangt.“

Hohes Tempo helles farbtreues Display lange Akkulaufzeit moderater Preis
Etwas wenig SSD-Speicher Arbeitsspeicher nicht tauschbar
Tempo: Arbeitet auch mit leistungshungrigen Anwendungen schnell, nix für Spiele (1,5 - sehr gut)
Bildqualität: Scharfe Wiedergabe mit guten Farben, Hauttöne zeigt es aber etwas blass (2,2 - gut)
Mobilität: Schön leicht (1,27 kg), lange Akkulaufzeit (9:03 Stunden), bleibt kühl und leise (1,4 - sehr gut)
Ausstattung: Viel Arbeitsspeicher, aber nicht erweiterbar, etwas wenig SSD-Speicher, viele Anschlüsse (2,0 - gut)
Bedienung: Druckpunkt etwas weich, Tippgefühl aber angenehm, schwergängiger Klick (2,0 - gut)

Testbericht Asus ExpertBook P5405CSA-NZ0101

Asus ExpertBook P5405CSA-NZ0101 – Leistungsstarker Begleiter für Profis

Entdecken Sie ein Notebook, das Ihre beruflichen Anforderungen auf ein neues Level hebt. Mit seiner beeindruckenden Kombination aus Leistung und Mobilität ist dieses Gerät der ideale Partner für anspruchsvolle Geschäftsanwender und kreative Profis. Erleben Sie höchste Produktivität dank modernster Technologie und durchdachter Funktionalität. Das System überzeugt durch sein schlankes Design und robuste Verarbeitung, die selbst intensiven Arbeitstagen mühelos standhalten.

Brillantes Display für ermüdungsfreies Arbeiten

Tauchen Sie ein in eine Welt gestochen scharfer Bilder und lebendiger Farben. Der 14-Zoll-Bildschirm mit WQXGA-Auflösung und IPS-Technologie bietet Ihnen ein visuelles Erlebnis der Extraklasse. Mit 2.560 x 1.600 Pixeln und einer Helligkeit von 400 cd/m² sorgt das Display für kristallklare Darstellungen selbst bei komplexen Grafiken oder Tabellen. Die 144 Hz Bildwiederholrate garantiert dabei flüssige Bewegungen, was besonders bei der Videobearbeitung oder beim Scrollen durch lange Dokumente von Vorteil ist. Schonen Sie Ihre Augen dank der entspiegelten Oberfläche, die Reflexionen minimiert und so auch bei längeren Arbeitssessions für ein angenehmes Seherlebnis sorgt.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
839.89 €
Ø 1 Mon.
831 €
Tiefstpreis
830 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90NX0861-M00AX0, ASUS ExpertBook P5 P5405CSA-NZ0101 Intel Core Ultra 5 226V ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 839,89 € + 1,79 € Versand Gesamt 841,68 € → zum Angebot
ASUS ExpertBook P5 14"WQXGA IPS Ultra 5 226V 16GB/512GB SSD DOS CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 839,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 846,89 € → zum Angebot
ASUS ExpertBook P5 P5405CSA-NZ0101 Intel® Core™ Ultra 5 226V Notebook 35,6 cm Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 839,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 845,89 € → zum Angebot
ASUS ExpertBook P5 14"WQXGA IPS Ultra 5 226V 16GB/512GB SSD DOS Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 839,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 846,89 € → zum Angebot
ASUS 90NX0861-M00AX0, ASUS ExpertBook P5 (14", 512 GB, 16 GB, DE, Intel Core Ultra 5 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2... 872,30 € Versand kostenfrei Gesamt 872,30 € → zum Angebot
Asus ASUS ExpertBook P5 P5405CSA-NZ0101 Notebook (Intel® Core™ Ultra 5, 16 GB, 512 Otto Office Partner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 903,06 € Versand kostenfrei Gesamt 903,06 € → zum Angebot
Asus COMPUTER 90NX0861-M00AX0, Asus COMPUTER ASUS ExpertBook P5 P5405CSA-NZ0101, 14" EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 903,15 € Versand kostenfrei Gesamt 903,15 € → zum Angebot
Asus COMPUTER 90NX0861-M00AX0, Asus COMPUTER ASUS ExpertBook P5 P5405CSA-NZ0101, 14" Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 903,16 € Versand kostenfrei Gesamt 903,16 € → zum Angebot
Asus 90NX0861-M00AX0, ASUS ExpertBook P5 14"WQXGA IPS Ultra 5 226V 16GB/512GB SSD DOS Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 903,61 € Versand kostenfrei Gesamt 903,61 € → zum Angebot
ASUS ExpertBook P5 AI Laptop I 14" WQXGA Touch-Display | Intel® Core™ Ultra 5 226V Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 919,90 € Versand kostenfrei Gesamt 919,90 € → zum Angebot
Asus Laptop ExpertBook P5 P5405CSA-NZ0101, 14 Zoll, Intel Core Ultra 5, 512 GB SSD, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 973,99 € + 4,15 € Versand Gesamt 978,14 € → zum Angebot
ASUS ExpertBook P5 35,6cm (14") Ultra 5 226V 16GB 512GB oBS 90NX0861-M00AX0 eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 979,25 € Versand kostenfrei Gesamt 979,25 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Ein genialer Laptop
Django_X1 Mai 2025

Kurzfassung:Ich bin absolut zufrieden mit dem Laptop. Er hat eine praktische Größe und ist leicht. Hat mega Power, ein gutes Display und ist super leise.

Und dazu gibt es auch drei Jahre Garantie von Asus. Was will man mehr für das Geld. Ausführliche. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Business Notebook, Multimedia Notebook
grau
Ausstattung
integriert
Bildschirm
16:9
WQXGA
14 Zoll
35,56 cm
2.560 x 1.600 Pixel
IPS, Widescreen, entspiegelt
400 cd/m²
144 Hz
Energiemerkmale
20 V
Lithium-Ionen
3
65 Watt
63 Wh
3,25 A
Grafik
Shared Memory
Intel Arc Graphics 130V
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
Gigabit-Ethernet
2 x USB 3.2, 4 x USB 4.0, DisplayPort, HDMI
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
Maße & Gewicht
31,2 cm
1,3 kg
16 mm
22,3 cm
Software
Free DOS
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
LPDDR5
1
512 GB
Eigenschaften
Aluminium
Prozessor & Performance
Intel Core Ultra 5 226V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram