Assos Equipe R Bib Shorts S11 Secret Blue
- Drei Funktionsmaterialien für effektiven Feuchtigkeitstransport bei langen Ausfahrten
- Atmungsaktiv und schnelltrocknend verhindert Nässegefühl bei wechselnden Belastungen
- Enganliegende Passform optimiert Aerodynamik ohne Bewegungseinschränkung
- Wasserabweisend mit UV-Schutz für wechselhafte Sommerbedingungen
- Rennrad und Gravel vielseitig einsetzbar auf verschiedenen Untergründen
-
Günstigster Preis
Assos 11-10-290-2U-X, Assos EQUIPE R S11 Trägerhose secret blue male
1-2 Werktage
159,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 159,99 €
→ zum Angebot
-
Assos EQUIPE R Bib Shorts S11 - Secret Blue - S
auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage
160,09 €
+ 5,50 € Versand
Gesamt 165,59 €
→ zum Angebot
-
ASSOS 11.10.290.2U.XL, ASSOS Equipe R S11 Bib Shorts Trägerhose XL blau
2-4 Tage
169,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 174,98 €
→ zum Angebot
-
Assos Equipe R Bib S11 Herren Bikeshort-Blau-XXL
sofort lieferbar
169,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 169,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: XL
Größe: XXL
Größe: 3XL
Größe: S
Größe: XS
Größe: M
Größe: L
Größe: S
Größe: XL
Größe: L
Größe: S
Größe: XS
Assos Equipe R Bib Shorts S11 – Körperklima-Kontrolle für intensive Ausfahrten
Die Bib Shorts kombiniert drei funktionale Materialien zu einem abgestimmten System für wechselnde Belastungen. Polyester, Polyamid und Elasthan arbeiten zusammen: Feuchtigkeit wandert durch das atmungsaktive Gewebe nach außen, während die temperaturausgleichende Konstruktion Überhitzung bei Anstiegen verhindert. Die schnelltrocknende Eigenschaft sorgt dafür, dass die Hose nach kurzen Regenerationspausen oder bei nachlassender Intensität schnell wieder trocken wird. Für Rennradfahrer und Gravel-Enthusiasten, die längere Ausfahrten mit wechselndem Tempo fahren, entsteht so ein Körperklima ohne unangenehme Nässephasen.
Enganliegende Passform verbessert Bewegungsfreiheit auf dem Rad
Der enganliegende Schnitt folgt der gebeugten Sitzhaltung auf Rennlenker oder Drop-Bar. Diese sportliche Passform sitzt deutlich körpernäher als Alltagskleidung, vermeidet aber flatternde Stofffalten, die bei höheren Geschwindigkeiten Luftwiderstand erzeugen würden. Das Stretch-Material passt sich dabei unterschiedlichen Bewegungsabläufen beim Treten an, ohne einzuschränken. Für Fahrer, die eine aerodynamische Position bevorzugen und Wert auf ungestörte Bewegungsfreiheit legen, bietet dieser Schnitt klare Vorteile gegenüber lockerer sitzenden Freizeitmodellen. Die Konstruktion als Trägerhose verhindert zudem ein Verrutschen am Bund während längerer Etappen.
Assos Equipe R Bib Shorts S11 Secret Blue Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Assos Equipe R Bib Shorts S11 Secret Blue? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen