Arlo Pro 2K+ (2 pcs) Überwachungskamera

★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kristallklare 2K-Videoaufnahmen mit einer beeindruckenden Auflösung von 2.688 x 1.520 Pixeln ermöglichen detailreiche Überwachung bei Tag und Nacht.
• Flexibler Einsatz durch wetterfeste Konstruktion mit IP65-Schutzklasse, ideal für zuverlässige Außenüberwachung unter verschiedenen Wetterbedingungen.
• Fortschrittliche Sicherheitsfunktionen wie integrierter Scheinwerfer und Sirene bieten zusätzlichen Schutz und Abschreckung unerwünschter Eindringlinge.
• Umfassende App-Unterstützung für Android, iOS und PC gewährleistet bequeme Fernüberwachung und -steuerung von verschiedenen Geräten aus.
Lieber noch warten
Preis liegt 22% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +22% ab
169,99 €
Ø 139 €
134,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 696,62 €
Anzahl Kameras
1 pcs2 pcs3 pcs4 pcs
Lieber noch warten
Preis liegt 22% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +22% ab
169,99 €
Ø 139 €
134,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 696,62 €
ab 169,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Arlo Pro 5 Überwachungskamera Aussen WLAN, 2K+ HDR Video, Kabellos, Verbesserte Amazon Marketplace Arlo Pro 5 Überwachungskamera Aussen WLAN, 2K+ HDR Video, Kabellos, Verbesserte Auf Lager 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
• Arlo VMC4260P-200EUS, Arlo Pro 5 2K+ Überwachungskamera außen - 2er Set -... arlo Arlo VMC4260P-200EUS, Arlo Pro 5 2K+ Überwachungskamera außen - 2er Set -... Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 399,99 € Versand kostenfrei Gesamt 399,99 € → zum Angebot
• Pro 5 Spotlight, Überwachungskamera Alternate Pro 5 Spotlight, Überwachungskamera 6 409,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 417,89 € → zum Angebot
• ARLO Überwachungskamera Arlo Pro 2K 2 pcs Otto ARLO Überwachungskamera Arlo Pro 2K 2 pcs lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 447,41 € + 7,90 € Versand Gesamt 455,31 € → zum Angebot
Varianten: Arlo Pro 2K+
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 22% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
169.99 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
134 €
Preisalarm aktivieren
Arlo Pro 5 Überwachungskamera Aussen WLAN, 2K+ HDR Video, Kabellos, Verbesserte ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 169,99 € 92.5 / Stück Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
Arlo VMC4260P-200EUS, Arlo Pro 5 2K+ Überwachungskamera außen - 2er Set - Weiß arlo arlo Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 399,99 € Versand kostenfrei Gesamt 399,99 € → zum Angebot
Pro 5 Spotlight, Überwachungskamera Alternate (1) Angebotsinfo 6 409,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 417,89 € → zum Angebot
ARLO Überwachungskamera Arlo Pro 2K 2 pcs Otto LCD & Plasma Service GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 447,41 € + 7,90 € Versand Gesamt 455,31 € → zum Angebot
Pack 2 Kameras - Arlo - Pro 5 - Außen - Batterie - Nachtsicht ManoMano Angebotsinfo 2 bis 8 Werktage 599,99 € Versand kostenfrei Gesamt 599,99 € → zum Angebot
Arlo Pro 5 - Netzwerk-Überwachungskamera - Außenbereich - wetterfest - Farbe Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 696,62 € Versand kostenfrei Gesamt 696,62 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:45 Uhr.

Testbericht Arlo Pro 2K+ (2 pcs)

Arlo Pro 2K+ (2 pcs) - Rundum-Sicherheit für Ihr Zuhause

Entdecken Sie die nächste Stufe der Heimüberwachung mit diesem leistungsstarken Kamerasystem. Die beiden hochauflösenden Geräte bieten kristallklare 2K-Bildqualität und ermöglichen so eine detailreiche Beobachtung Ihres Eigentums. Dank der fortschrittlichen Gesichtserkennung und dem 12-fachen Digitalzoom entgeht Ihnen kein wichtiges Detail mehr. Die wetterfesten Kameras sind perfekt für den Außeneinsatz geeignet und gewährleisten zuverlässigen Schutz bei jeder Witterung.

Flexible Kontrolle und intelligente Funktionen

Genießen Sie volle Kontrolle über Ihr Sicherheitssystem mit der benutzerfreundlichen App für Android, iOS und PC. Die intuitive Bedienung ermöglicht es Ihnen, jederzeit und überall auf Ihre Kameras zuzugreifen. Profitieren Sie von der Zwei-Wege-Audio-Funktion mit Rauschunterdrückung für klare Kommunikation. Die integrierten Scheinwerfer und die Sirene bieten zusätzliche Abschreckung und erhöhen die Sicherheit Ihres Zuhauses erheblich.

Arlo Pro 2K+ (2 pcs) Test

5/5
★★★★★ Einfaches Handling
ThomasS September 2025

Als Ergänzung zu zwei älteren Arlo-Modellen habe ich drei Kameras gekauft; Lieferung schnell. Anfangs gab es Verbindungsprobleme mit meiner Fritz!Box, doch nach Befolgung der Arlo-Anleitung ließen sich die Kameras unkompliziert einrichten. Jede Kamera führte sofort ein Firmware-Update durch.

Wichtig: Bei der Erstinstallation musste ich zunächst 2,4 GHz nutzen, anschließend problemlos auf 5 GHz umgestellt. Die App bietet zahlreiche Einstellmöglichkeiten. Nach kurzer Betriebsdauer bin ich rundum zufrieden und empfehle die Arlo-Überwachungskameras zu 100% – stabiles WLAN, einfache Einrichtung und hilfreiche Software.

5/5
★★★★★ Absolut TOP
Samuel D Juli 2025

Die Arlo Kameras sind hervorragend! Ich besitze mittlerweile acht davon und auch meine Pro2 Modelle funktionieren nach acht Jahren einwandfrei. Die Qualität überzeugt mich absolut. Zudem sind die Webseite und die App unkompliziert zu bedienen und erfüllen alle Erwartungen.

Besonders schätze ich die Rückwärtskompatibilität. Insgesamt bietet Arlo eine durchdachte und flexible Sicherheitslösung. Ich kann sie jedem nur empfehlen!.

5/5
★★★★★ Bessere Nachtsicht
P. T Februar 2025

Ich nutze nun bereits die dritte Generation der Arlo-Kameras, nachdem ich zuvor die Pro 3 hatte. Jede neue Generation verbessert die Bild- und Nachtsichtqualität, was für mich der Hauptgrund für den Wechsel war. Ich habe mich für die Pro 5 entschieden, da sie ohne SmartHub kommt, was mir die Nutzung meines alten SmartHub ermöglicht.

Trotz der zusätzlichen Abokosten ist diese Kamera für mich weiterhin empfehlenswert. Daumen hoch für die Pro 5!.

5/5
★★★★★ Easy to install, excellent performance
Amazon C Dezember 2024

Ich betreibe sieben Kameras und die Einrichtung dauert nur wenige Minuten. Die Online-Anleitung ist leicht verständlich. Bei trockenem Wetter ist die Videoqualität ausgezeichnet, jedoch kann sie bei Regen oder Frost etwas verschwommen sein. Die Batterielaufzeit ist sehr lang und der Austausch ist simpel. Besonders gefällt mir die Arlo App, die Cloud-Aufnahmen und die Identifizierung von Alarmen bietet.

4/5
★★★★☆ Ohne Abo kaum zu empfehlen
Tina Januar 2025

Ich besitze drei dieser Kameras und bin von ihrer Leistung überzeugt. Leider hält der Akku nicht so lange, wie versprochen – bei mir maximal zwei bis drei Monate, besonders bei vielen Bewegungen in einer Sackgasse. Die Kamera zeichnet alles auf: Tiere, Menschen und sogar Sträucher.

Das wäre noch akzeptabel, wenn ich nicht schnell feststellen müsste, dass für die volle Nutzung ein Abo erforderlich ist. Mit dem Abo habe ich Zugriff auf die gespeicherten Aufnahmen und kann zwischen verschiedenen Bewegungstypen unterscheiden. Ohne Abo kann ich nur in Echtzeit zuschauen. Das ist enttäuschend, denn ich habe offenbar die „Kleingedruckten“ nicht beachtet.

2/5
★★☆☆☆ Mehr pfui als hui
Matthias S August 2025

Die Arlo Kameras präsentieren sich als gemischte Erfahrung. Die einfache Einrichtung und intuitive Installation sind positive Aspekte. Jedoch zeigen sich gravierende Mängel beim Zugriff auf Live-Streams über die App, die teils bis zu 30 Sekunden in Anspruch nehmen und sporadische Ausfälle der Kameras verursachen.

Zudem hält die Akku-Laufzeit nicht den Herstellerangaben stand und benötigt zum Laden viel Zeit. Fascinierende Funktionen sind nur über ein kostenpflichtiges Abo zugänglich. Insgesamt empfiehlt der Nutzer die Arlo Kameras nicht weiter, insbesondere für diejenigen, die keine Zeit für ständige Wartung und Ladevorgänge haben. Bessere und günstigere Alternativen sind auf dem Markt zu finden, die eine zuverlässigere Lösung bieten.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
2
Android, Apple iOS, PC
Zoom
2-Wege Audio, Rauschunterdrückung
2.688 x 1.520 Pixel
mit Scheinwerfer, mit integrierter Sirene
Cloud
24
Rauschunterdrückung
WLAN
12 fach
außen
wetterfest
316 g
Aufputzmontage, Deckenmontage, Wandmontage
wetterfest
WLAN-Kamera
Wi-Fi
IP65
Akkubetrieb
Android, Apple iOS 7.0 oder höher
2K, Farbe, HDR, Schwarz-Weiß, WQHD
mit Gesichtserkennung, mit Zoom
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram