Eufy Flutlichtkamera E30 Überwachungskamera

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 2K-Videoaufnahme liefert gestochen scharfe Bilder für eine detaillierte Überwachung des Außenbereichs bei Tag und Nacht.
• Mit einem 360°-Schwenkbereich erfasst die Kamera jeden Winkel des Überwachungsbereichs und lässt keine blinden Flecken zu.
• Das integrierte Flutlicht erhellt automatisch dunkle Bereiche und ermöglicht farbige Nachtsichtaufnahmen für erhöhte Sicherheit.
• Fortschrittliche Auto-Tracking-Funktion verfolgt Bewegungen intelligent und behält Objekte oder Personen im Blickfeld der Kamera.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
139,99 €
Ø 131 €
119,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
139,99 €
Ø 131 €
119,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,99 €
ab 139,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis eufy Flutlichtkamera E30, Außen-Sicherheitskamera, 360° Schwenken & Neigen, Amazon Marketplace eufy Flutlichtkamera E30, Außen-Sicherheitskamera, 360° Schwenken & Neigen, Auf Lager 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
• eufy Floodlight Cam E30 coolblue eufy Floodlight Cam E30 1 Werktag 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
• eufy Flutlichtkamera E30 (360° T8426321 Eufy DE eufy Flutlichtkamera E30 (360° T8426321 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
• eufy Flutlichtkamera E30 (360° eufylife eufy Flutlichtkamera E30 (360° 3-7 working days 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
139.99 €
Ø 1 Mon.
131 €
Tiefstpreis
119 €
Preisalarm aktivieren
eufy Flutlichtkamera E30, Außen-Sicherheitskamera, 360° Schwenken & Neigen, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
eufy Floodlight Cam E30 coolblue Angebotsinfo 1 Werktag 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
eufy Flutlichtkamera E30 (360° eufylife Angebotsinfo 3-7 working days 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
eufy Flutlichtkamera E30 (360° T8426321 Eufy DE Angebotsinfo 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:45 Uhr.

Testbericht Eufy Flutlichtkamera E30

Eufy Flutlichtkamera E30 für umfassende Sicherheit

Entdecken Sie eine fortschrittliche Lösung für die Überwachung Ihres Zuhauses. Diese moderne IP-Kamera vereint leistungsstarke Funktionen mit benutzerfreundlicher Bedienung. Durch die Kombination aus hochauflösender 2K-Videoaufnahme und integriertem Flutlicht bietet das Gerät Tag und Nacht optimale Sichtbarkeit. Ob Sie Ihr Eigenheim schützen oder Geschäftsräume sichern möchten – dieses System passt sich flexibel Ihren individuellen Sicherheitsbedürfnissen an.

Präzise Überwachung mit 360-Grad-Abdeckung

Genießen Sie lückenlose Kontrolle über Ihr Grundstück. Dank des beeindruckenden 360-Grad-Schwenkbereichs erfasst die Kamera jeden Winkel Ihres Außenbereichs. Die WLAN-Kamera lässt sich bequem über die zugehörige App steuern, sodass Sie sie mühelos neigen und schwenken können. Mit der Auto-Tracking-Funktion verfolgt das System automatisch Bewegungen und behält potenzielle Eindringlinge stets im Blick. So bleiben Sie jederzeit über alle Aktivitäten informiert.

Eufy Flutlichtkamera E30 Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Bildqualität und starkes Flutlicht, fühlt sich sicherer an
Viktoria Januar 2026

Die eufy Flutlichtkamera E30 überzeugt als zuverlässige Außenkamera: scharfe Bildqualität auch nachts, kraftvolles Flutlicht, das Einfahrt und Terrasse klar ausleuchtet. Bewegungen erkennt sie präzise und Push‑Benachrichtigungen kommen schnell aufs Smartphone. Einfache Montage und die intuitive eufy‑App erleichtern die Einrichtung.

Verarbeitung wirkt hochwertig und gut durchdacht. Empfehlenswerte Lösung für die Überwachung rund ums Haus.

5/5
★★★★★ Unschlagbare Kamera
Dan November 2025

Top-Überwachungskamera: Nach mehreren Modellen unschlagbar. Starke Nachtsicht und extrem helles Flutlicht, zuverlässige Objektverfolgung sowie hervorragende Aufnahmequalität – vermittelt nachts echtes Sicherheitsgefühl.

5/5
★★★★★ Schon die zweite gekauft – überzeugt mich immer noch
Tim Oktober 2025

Die eufy Flutlichtkamera E30 überzeugt als zuverlässige Außenkamera: einfache Montage, schnelle App-Einrichtung und stabile Leistung. Helles Flutlicht und starke Nachtsicht sorgen für klare Ausleuchtung von Hof und Einfahrt, Bewegungen werden zuverlässig erkannt. Die 360° Drehung plus Neigung deckt fast alle Bereiche ab. 2K-Auflösung liefert gute Bildqualität (kein 4K, aber ausreichend), und die lokale Speicherung auf SD-Karte vermeidet Abokosten. Insgesamt sehr empfehlenswert für Privatnutzer, die eine unkomplizierte, solide Überwachungslösung suchen — der Rezensent kaufte sogar eine zweite Kamera und vergibt volle 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Super safety camera I needed
Rıfat Juli 2025

Ich bin sehr zufrieden mit diesem Gerät! Es bietet perfektes Licht und beeindruckende Funktionen wie Bewegungsverfolgung, automatisches Einschalten der Beleuchtung bei Bedarf, Menschenerkennung und Benachrichtigungen über die mobile App. Die Montage ist unkompliziert und die Verbindung schnell. Mehr braucht man nicht. Vielen Dank! :).

5/5
★★★★★ Einrichtung hat gut geklappt
Indi Mai 2025

Der Rezensent beschreibt seine positive Erfahrung mit der Flutlichtkamera von eufy. Obwohl er anfangs zögerte, konnte er die Kamera mit seiner Tochter mühelos montieren, vergleichbar mit dem Aufbau einer Wohnzimmerlampe. Trotz kleiner Schwierigkeiten beim Einrichten gelang es ihm, die Grundfunktionen zu nutzen, einschließlich der Smartphone-Kopplung. Ein Problem mit den Benachrichtigungen konnte er eigenständig durch Anpassungen an seinem Samsung-Gerät lösen.

Der Nutzer zeigt sich begeistert von den Möglichkeiten der Kamera und plant, in Zukunft die Gesichtserkennung und eine Homebase zu erwerben. Dies könnte auch den Kauf eines Mähroboters nach sich ziehen. Insgesamt betont die Bewertung die einfache Montage und Nutzung der Kamera sowie die Motivation des Nutzers, weitere Funktionen zu erkunden.

5/5
★★★★★ Schnell eingerichtet, macht einen Super Job.
Harald S März 2025

Heute habe ich die zweite Kamera installiert. Die Kamera und die App arbeiten perfekt zusammen, was bei anderen Systemen oft nicht der Fall ist. Die Einrichtung war in wenigen Minuten erledigt, vorausgesetzt, man hat das WLAN-Passwort zur Hand. Die Anpassungsmöglichkeiten für Audio, Video und Erfassungsbereiche sind sehr umfangreich, lassen sich aber schnell konfigurieren.

Der Zugriff erfolgt sowohl über das heimische WLAN als auch mobil ohne Probleme, ohne dass Router-Portanpassungen nötig sind. Wir haben unsere alte Kamera durch die Eufy ersetzt, da die hellen LED-Scheinwerfer für uns ein wichtiges Sicherheitsmerkmal sind. Dadurch fühlen wir uns sicherer.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
ja
1
neigen, schwenken
mit Flutlicht
außen
weiß
Wandmontage
IP-Kamera, Infrarotkamera, WLAN-Kamera
Wi-Fi
360 °
2K
mit Auto-Tracking
Dunkelheit
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram