Instar IN-9808 Test Überwachungskamera
- Die 4K-Auflösung von 3840 x 2160 Pixeln liefert gestochen scharfe Bilder für eine zuverlässige Überwachung mit hohem Detailgrad.
- Dank IP65/66-Schutzklasse ist die Kamera sowohl für den Innen- als auch Außeneinsatz geeignet und widersteht widrigen Wetterbedingungen.
- Fortschrittliche Nachtsichtfunktion ermöglicht klare Farbaufnahmen selbst bei Dunkelheit für lückenlose Überwachung rund um die Uhr.
- Vielseitige Konnektivitätsoptionen wie WLAN, LAN und PoE+ bieten flexible Installationsmöglichkeiten und einfache Integration in bestehende Netzwerke.
-
Günstigster Preis
INSTAR IN-9808 4K Weiß (18002)
257,97 €
Versand kostenfrei
Gesamt 257,97 €
→ zum Angebot
-
INSTAR IN-9808 4K weiß 18002 IPÜberwachungskamera (INSTAR IN-9808 4K weiß... 264,06 € Versand kostenfrei Gesamt 264,06 € → zum Angebot
-
INSTAR IN-9808 4K Überwachungskamera Außen weiß, LAN/WLAN/PoE, HomeKit Secure
Auf Lager
275,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 275,00 €
→ zum Angebot
-
INSTAR Überwachungskamera INSTAR INSTAR IN-9808 4K weiß 18002 IP lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 323,47 € + 3,95 € Versand Gesamt 327,42 € → zum Angebot
Instar IN-9808 Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Wer eine zuverlässige 4K-Überwachungslösung sucht, findet hier ein nahezu rundes Gesamtpaket: 25 fps und WDR sichern scharfe, detailreiche Bilder, während eine smarte Erkennung von Personen, Fahrzeugen und Tieren nahezu in Echtzeit per Push oder E‑Mail informiert. Ethernet oder Dual‑Band‑WLAN sowie Kompatibilität mit Synology Surveillance Station, Home Assistant und Apple HomeKit plus lokale Protokolle wie MQTT/ONVIF sorgen für Flexibilität. NDAA/TAA-Konformität, BSI-Empfehlung und garantierte Updates bis mindestens Ende 2030 sprechen für langfristige Sicherheit.
Zu bedenken sind höhere Anschaffungskosten, der externe Lautsprecher für Gegensprechen und die −5‑°C‑Grenze ohne Zusatzheizung. Der Support überzeugt mit schneller, kompetenter Hilfe und anschaulichen Videos.“
Instar IN-9808 - Ihr zuverlässiger Wächter rund um die Uhr
Setzen Sie auf fortschrittliche Sicherheitstechnologie für Ihr Zuhause oder Unternehmen. Diese leistungsstarke IP-Kamera bietet kristallklare 4K-Aufnahmen bei Tag und Nacht. Dank des robusten IP66-Gehäuses und flexibler Montagemöglichkeiten eignet sich das Gerät perfekt für den Innen- und Außeneinsatz. Die intuitive App-Steuerung ermöglicht Ihnen jederzeit und überall die volle Kontrolle über Ihr Sicherheitssystem.
Brillante Bildqualität für lückenlose Überwachung
Erleben Sie gestochen scharfe Videoaufnahmen in beeindruckender 4K-Auflösung. Der hochwertige CMOS-Sensor liefert selbst bei schwierigen Lichtverhältnissen detailreiche Farbbilder. In völliger Dunkelheit sorgt die leistungsfähige Nachtsichtfunktion für klare Schwarzweiß-Aufnahmen. So entgeht dem System kein Detail - egal ob Tag oder Nacht. Die fortschrittliche H.265-Kompression garantiert dabei eine effiziente Datenübertragung und Speicherung.
✓ Bester Preis
Ich nutze seit Jahren INSTAR Überwachungskameras; sie sind extrem zuverlässig. Dank intelligenter Objekterkennung sind Fehlalarme nahezu null. Die Kameras verarbeiten Bilder lokal per eigenem Prozessor, benötigen keine zentrale Auswertung – das reduziert Kosten, LAN-Datentransfer und verbessert den Datenschutz.
Beim Kauf zählt für mich vor allem der Support — hier top! Die Einrichtung erfordert handwerkliches Geschick und Geduld, läuft dann aber hervorragend. Die Bildqualität übertrifft meine 2K-Überwachungskamera deutlich: Gesichter sind selbst bei 15 m noch detailliert erkennbar. Die KI-Erkennung von Personen, Tieren und Fahrzeugen arbeitet zuverlässig. Nachtmodus braucht noch Feinschliff, läuft in Arbeit.
Hilfreiche Anleitungsvideos, regelmäßige Updates und eine stabile App runden das Paket ab. Hab ein Angebot erwischt — 5 Sterne, hoffentlich hält die Überwachungskamera ebenso lange wie mein 2K-Vorgänger.
Seit langer Zeit setze ich auf Instar Kameras für drinnen und draußen. Kürzlich habe ich zur 9808 Serie gewechselt. Die Bildqualität ist hervorragend und das Objektiv lässt sich zur Schärfeeinstellung problemlos justieren. Die Nachtsicht funktioniert tadellos.
Auch die Installation ist kinderleicht und in wenigen Minuten abgeschlossen. Ideal für alle, die Wert auf zuverlässige Überwachung legen!.
Diese Kamera überzeugt durch ihre hervorragende Verarbeitung und gestochen scharfe Aufnahmen, sowohl tagsüber als auch bei Nacht. Die einfache Einrichtung via LAN und WLAN erleichtert den Einstieg, während die Bewegungsmelder dank der Objekterkennung nun weniger Fehlalarme erzeugen. Ein klarer Vorteil gegenüber älteren Modellen.
Allerdings gibt es auch Kritikpunkte: Die Anleitung zur Einrichtung der Bewegungsverarbeitung ist unzureichend, und es erfordert Geduld, die richtigen Einstellungen zu finden. Zudem wird festgestellt, dass Fahrzeuge oft erkannt werden, selbst wenn sie nur teilweise im definierten Bereich sind. Die Probleme mit den gekoppelten Bereichen und deren Einfluss auf die Alarmfunktion sind ebenfalls nicht eindeutig erklärt. Trotz dieser Herausforderungen bleibt die Kamera insgesamt eine empfehlenswerte Option für Sicherheitslösungen.
Die Instar Kameras sind zwar im höheren Preissegment angesiedelt, doch der Preisunterschied zu günstigeren Modellen ist absolut gerechtfertigt. Die Einrichtung erfolgt über ein benutzerfreundliches Webinterface, was den Prozess erheblich erleichtert. Zudem zeichnen sich die Instar Außenkameras durch ihre Robustheit und hochwertige Verarbeitung aus.
Ein Verbesserungsvorschlag wäre die Installation: Ein festes Patchlabel mit IP65-Anschluss, das von außen kontaktierbar ist, würde die Handhabung erheblich vereinfachen. Das Anschließen der Kamera in 3 m Höhe kann eine Herausforderung darstellen. Trotz dieses kleinen Mankos bleibe ich dennoch treu zu Instar und benutze derzeit drei Instar PoE Kameras.
Bisher hervorragender Eindruck! Die Kamera überzeugt durch hohe Qualität. Der deutsche Support war bei einer SD-Karten Rückfrage erreichbar und informierte mich, dass Karten bis 1 TB kompatibel sind. Falls sich meine positive Erfahrung ändert, werde ich dies hier aktualisieren.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.