Arlo Essential 2K Outdoor Überwachungskamera Test

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
85/100·gut
2 Testberichte & 2 Meinungen zu Arlo Essential 2K Outdoor Überwachungskamera
• Die Kamera bietet eine beeindruckende Auflösung von 2560 x 1440 Pixel, die für klare und detaillierte Bilder sorgt.
• Mit der Nachtfunktion und einem horizontalen Blickwinkel von 130° entgeht Ihnen auch nachts nichts.
• Dank der wetterfesten Konstruktion und der Schutzart IP 65 ist die Kamera für den Außeneinsatz bestens gerüstet.
• Die Gegensprechfunktion und die Möglichkeit zur Sprachsteuerung über Amazon Alexa oder Google Assistant erhöhen den Bedienkomfort und die Interaktivität.
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
132,96 €
Ø 118 €
114,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 287,03 €
2 Tests
85/100·gut
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
132,96 €
Ø 118 €
114,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 287,03 €
ab 132,96 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Arlo Essential 2 Akku Überwachungskamera Aussen WLAN, Kabellos, 2K HD Video, Amazon Marketplace Arlo Essential 2 Akku Überwachungskamera Aussen WLAN, Kabellos, 2K HD Video, Auf Lager 132,96 € Versand kostenfrei Gesamt 132,96 € → zum Angebot
• ARLO 2er-Pack Essential 2K Outdoor, Überwachungskamera Saturn ARLO 2er-Pack Essential 2K Outdoor, Überwachungskamera Lieferung in 1 - 2 Werktagen 172,99 € Versand kostenfrei Gesamt 172,99 € → zum Angebot
• ARLO 2er-Pack Essential 2K Outdoor, Überwachungskamera Media Markt ARLO 2er-Pack Essential 2K Outdoor, Überwachungskamera Lieferung in 1 - 2 Werktagen 172,99 € Versand kostenfrei Gesamt 172,99 € → zum Angebot
• ARLO Smart Home Kamera ESSENTIAL 2K Outdoor Kamera 2-Pack (Innenbereich, Otto ARLO Smart Home Kamera ESSENTIAL 2K Outdoor Kamera 2-Pack (Innenbereich, lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 229,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 234,94 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile3 Punkte
Nachteile5 Punkte

Arlo Essential 2K Outdoor Überwachungskamera Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

79%
2,2 - gut
Stiftung Warentest 10/2025 Platz 12 von 22 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
90%
sehr gut
PCgo + PC Magazin 06/2024
PCgo + PC Magazin

„Das angebotene Set von zwei Überwachungskameras eignet sich ideal zur Einrichtung oder Erweiterung eines umfangreichen Überwachungssystems. Diese Kameras können flexibel sowohl im Außen- als auch im Innenbereich eingesetzt werden und bieten somit vielfältige Nutzungsmöglichkeiten.“

Testbericht Arlo Essential 2K Outdoor Überwachungskamera

Entdecken Sie die Arlo Essential 2K Outdoor Überwachungskamera

In einer Welt, in der Sicherheit und Überwachung immer wichtiger werden, bietet die Arlo Essential 2K Outdoor Überwachungskamera eine zuverlässige Lösung für den Schutz Ihres Zuhauses oder Geschäfts. Mit ihrer hochauflösenden 2K-Videoqualität und wetterfesten Bauweise ist sie ideal für den Einsatz im Freien geeignet. Die einfache Installation und Benutzerfreundlichkeit machen sie zu einem unverzichtbaren Werkzeug für diejenigen, die ihr Eigentum effektiv überwachen möchten.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
132.96 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
Arlo Essential 2 Akku Überwachungskamera Aussen WLAN, Kabellos, 2K HD Video, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 132,96 € Versand kostenfrei Gesamt 132,96 € → zum Angebot
ARLO 2er-Pack Essential 2K Outdoor, Überwachungskamera Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 172,99 € Versand kostenfrei Gesamt 172,99 € → zum Angebot
ARLO 2er-Pack Essential 2K Outdoor, Überwachungskamera Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 172,99 € Versand kostenfrei Gesamt 172,99 € → zum Angebot
Arlo VMC3250-100EUS, Arlo Essential 2 2K Outdoor Camera 2-pack (2560 x 1440 Pixels) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 208,54 € Versand kostenfrei Gesamt 208,54 € → zum Angebot
ARLO VMC3250-100EUS, ARLO ESSENTIAL2 2K OUTDOOR CAMERA 2-PACK VMC3250-100EUS Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 214,98 € Versand kostenfrei Gesamt 214,98 € → zum Angebot
ARLO ESSENTIAL 2 2K Outdoor Camera 2pack - Schwarz/Weiß Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 214,99 € Versand kostenfrei Gesamt 214,99 € → zum Angebot
ARLO VMC3250-100EUS, ARLO ESSENTIAL2 2K OUTDOOR CAMERA 2-PACK VMC3250-100EUS Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 214,99 € Versand kostenfrei Gesamt 214,99 € → zum Angebot
Arlo Essential - Netzwerk-Überwachungskamera - Innenbereich, Außenbereich - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 224,02 € Versand kostenfrei Gesamt 224,02 € → zum Angebot
ARLO Smart Home Kamera ESSENTIAL 2K Outdoor Kamera 2-Pack (Innenbereich, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 229,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 234,94 € → zum Angebot
ARLO Smart Home Kamera "ESSENTIAL 2K Outdoor Kamera 2-Pack", schwarz (schwarz, BAUR Angebotsinfo 1 Woche 229,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 235,94 € → zum Angebot
Essential 2K Outdoor Kamera, Überwachungskamera Alternate (1) Angebotsinfo 1 229,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 237,98 € → zum Angebot
ARLO Smart Home Kamera "ESSENTIAL 2K Outdoor Kamera 2-Pack" Aussenbereich & Quelle Angebotsinfo Verfügbar 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

1/5
★☆☆☆☆ Achtung Kostenfalle !!
Kurt E April 2025

Bei der Installation wird direkt ein kostenloses Probeabo aktiviert, das 30 Tage lang die vollumfängliche Funktion der Kamera gewährleistet. Nach Ablauf dieser Frist ist der Zugang zur Kamera nicht mehr möglich, es sei denn, man erwirbt ein teures Jahresabonnement, das teurer ist als die Kamera selbst. Alternativ kann der Zugriff durch den Kauf eines Hubs erfolgen, jedoch mit erheblichen Einschränkungen.

Im Angebot wird darüber nichts erwähnt. Dies kann als Täuschung angesehen werden.

5/5
★★★★★ Sollte jeder haben
Josef S Januar 2026

Hervorragende Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Micro-USB, USB 2.0
2
ja
2-Wege Audio
2560 x 1440 Pixel
mit Mikrofon, mit Scheinwerfer, mit integriertem Lautsprecher
Cloud
WLAN
außen, innen
Gegensprechfunktion, Nachtfunktion, Sprachsteuerung, wetterfest
schwarz, weiß
60 g
Aufputzmontage, Deckenmontage, Wandmontage
wetterfest
IP-Kamera, Infrarotkamera, WLAN-Kamera
USB, Wi-Fi
IP 65
Amazon Alexa, Google Home, SmartThings
Alexa kompatibel, Google kompatibel
Akkubetrieb, USB
2K, Farbe, HD
Dunkelheit
130 °
Amazon Alexa/Echo, Google Assistant/Home
SmartThings App
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram