ARCTIC S8038-10K 80mm 4-Pack PC Lüfter

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• 173,3 m³/h Volumenstrom für effektive Kühlung in kompakten Systemen
• 10.000 U/min Maximaldrehzahl bei hoher Systemlast
• 51 mm/H2O statischer Druck überwindet Widerstände vor Kühlkörpern
• 4-Pin PWM-Anschluss ermöglicht automatische Drehzahlanpassung
• Doppelkugellager für lange Lebensdauer im Dauerbetrieb
• 80 x 80 x 38 mm Abmessungen passen in schmale Gehäuse
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
25,42 €
Ø 25 €
25,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,86 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
25,42 €
Ø 25 €
25,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,86 €
ab 25,42 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 25,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Arctic ACFAN00291A, Arctic S8038-10K 80mm Case Fan 4pcs Mindfactory Arctic ACFAN00291A, Arctic S8038-10K 80mm Case Fan 4pcs Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 25,42 € + 8,90 € Versand Gesamt 34,32 € → zum Angebot
• Arctic ACFAN00291A, Arctic S8038-10K (4 Pack)(80x80x38 mm Lüfter), Grundpreis: aquatuning Arctic ACFAN00291A, Arctic S8038-10K (4 Pack)(80x80x38 mm Lüfter), Grundpreis: lagernd: 5+ 25,43 € + 5,99 € Versand Gesamt 31,42 € → zum Angebot
• ARCTIC S8038-10K (4 Stück) - Server Lüfter, 80x80x38 mm, 500-10000 rpm, PWM Amazon Marketplace ARCTIC S8038-10K (4 Stück) - Server Lüfter, 80x80x38 mm, 500-10000 rpm, PWM Auf Lager 31,99 € Versand kostenfrei Gesamt 31,99 € → zum Angebot
• Arctic Gehäuselüfter Otto Arctic Gehäuselüfter lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 72,86 € Versand kostenfrei Gesamt 72,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
25.42 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
Arctic ACFAN00291A, Arctic S8038-10K 80mm Case Fan 4pcs ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 25,42 € 6.355 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 34,32 € → zum Angebot
Arctic ACFAN00291A, Arctic S8038-10K (4 Pack)(80x80x38 mm Lüfter), Grundpreis: aquatuning Aquatuning Angebotsinfo lagernd: 5+ 25,43 € 6.3575 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 31,42 € → zum Angebot
ARCTIC S8038-10K (4 Stück) - Server Lüfter, 80x80x38 mm, 500-10000 rpm, PWM Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 31,99 € Versand kostenfrei Gesamt 31,99 € → zum Angebot
ARCTIC ACFAN00291A, ARCTIC S8038-10K (4 Pack) alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 34,90 € 8.725 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 39,89 € → zum Angebot
ARCTIC 04311 - Arctic S8038-10K, 4er Pack Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 34,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,90 € → zum Angebot
Arctic ACFAN00291A, Arctic Server Fan S8038-10K - 4-pack - Gehäuselüfter - 80mm - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit... 36,44 € 9.11 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 39,43 € → zum Angebot
Arctic ACFAN00291A, Arctic S8038-10K (4 Pack) (80 mm, 4x) (ACFAN00291A) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 37,58 € 9.395 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 37,58 € → zum Angebot
ARCTIC ACFAN00291A, ARCTIC S8038-10K Server Lüfter 80mm 4er Pack schwarz Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3... 37,69 € 9.4225 € / Stück + 3,99 € Versand Gesamt 41,68 € → zum Angebot
ARCTIC ACFAN00291A, ARCTIC S8038-10K Server Lüfter 80mm 4er Pack schwarz CYBERPORT Cyberport.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-3... 37,69 € 9.4225 € / Stück + 3,99 € Versand Gesamt 41,68 € → zum Angebot
ARCTIC S8038-10K PWM schwarz, 4er-Pack, 80mm e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 38,00 € + 5,85 € Versand Gesamt 43,85 € → zum Angebot
Arctic ACFAN00291A, Arctic S8038-10K - Gehäuselüfter - 80 mm (Packung mit 4) barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 40,53 € 10.1325 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 40,53 € → zum Angebot
ARCTIC S8038-10K - 80 mm Server-Lüfter - 4 Stück - Ventilator - 8 cm - 102 cfm - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 42,16 € Versand kostenfrei Gesamt 42,16 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ARCTIC S8038-10K 80mm 4-Pack

ARCTIC S8038-10K 80mm 4-Pack – Maximale Kühlleistung für kompakte Systeme

Wer in kompakten PC-Gehäusen oder Server-Systemen mit begrenztem Platzangebot arbeitet, benötigt Lüfter, die auf kleiner Fläche hohe Kühlleistung erbringen. Das Set liefert vier 80mm Lüfter, die mit 10.000 U/min einen Volumenstrom von 173,3 m³/h erreichen. Die Abmessungen von 80 x 80 x 38 mm ermöglichen den Einbau in schmalen Gehäusen, NAS-Systemen oder Mini-ITX-Builds, wo größere Modelle nicht unterkommen. Der hohe statische Druck von 51 mm/H2O macht die Lüfter besonders effektiv bei engem Einbau oder vor dichten Kühlrippen, wo Luftwiderstand überwunden werden muss. Die PWM-Steuerung über den 4-Pin-Anschluss passt die Drehzahl automatisch an die Systemlast an.

Präzise Drehzahlsteuerung für flexible Anpassung

Die PWM-Fähigkeit ermöglicht eine stufenlose Regelung der Drehzahl über das Motherboard oder einen Lüftercontroller. Bei geringer Systemauslastung arbeitet der Lüfter mit reduzierter Geschwindigkeit, während er bei steigender Temperatur automatisch beschleunigt. Diese automatische Anpassung sorgt dafür, dass die Kühlung nur dann auf Hochtouren läuft, wenn die Hardware tatsächlich belastet wird. Das Doppelkugellager garantiert eine lange Lebensdauer auch bei Dauerbetrieb und hohen Drehzahlen. Anders als einfache Gleitlager hält diese Konstruktion mechanischen Belastungen besser stand und behält ihre Eigenschaften über Jahre konstant bei.

ARCTIC S8038-10K 80mm 4-Pack Test

5/5
★★★★★ Top Quality and amazing performance
Amazon C Juli 2025

Ich bin durchweg begeistert von der Marke Arctic. Aktuell nutze ich den LF II 360 Pro sowie verschiedene Lüfter. Die Kühllösungen bieten eine hervorragende Qualität zu einem erstaunlich niedrigen Preis. Arctic Kühlsysteme zählen zu den besten auf dem Markt und schlagen die Preise anderer Spitzenmarken wie Noctua und Be Quiet! Diese Lösung fühlt sich an, als hätte man einen Jetmotor im Gehäuse :).

5/5
★★★★★ Eine kleine Höllenmaschine
jd April 2025

Ich habe den Lüfter in meinem Wohnmobil installiert, um die Abzugshaube durch ein leistungsstärkeres Modell zu ersetzen. Dieser Lüfter bietet einen beeindruckenden Luftstrom, ist bei maximaler Leistung jedoch recht laut. Mit einer PWM-Steuerung kann ich die Drehzahl effektiv anpassen. Ideal für Wohnmobile, die mehr Luftzirkulation benötigen!.

5/5
★★★★★ Funktioniert und macht gut Wind
KaiGo März 2025

Ich habe den Lüfter als Abluftoption für die Creality Schutzhülle meines Gravurlasers erworben. Der originale Lüfter ist in Ordnung, bietet aber nicht genug Leistung. Dieses Upgrade sorgt für bessere Luftzirkulation.

Er lässt sich problemlos mit einem Standard 12V Netzteil betreiben. Eine PWM-Regelung ist für die Abluft nicht nötig, ich bevorzuge die maximale Leistung.

5/5
★★★★★ Sehr gute Leistung
Martin November 2024

Ich habe diese Lüfter für meinen selbstgebauten Gravurlaser-Absauger erworben. Mit zwei Lüftern, die nur 12 V und 1,6 A benötigen, bieten sie beeindruckende Saugleistung. Hervorragende Leistung zu einem unschlagbaren Preis! Perfect für DIY-Projekte und effektive Luftentfernung.

5/5
★★★★★ Great fans
Joseph Januar 2024

Gute Serverleistung, angenehm leise und ideal zur Geräuschreduzierung von Servern. Wünschenswert wäre ein Splicing-Kit von Arctic, damit Nutzer nicht mit einem Crimper improvisieren müssen, wenn es um nicht-standardisierte Lüfteranschlüsse geht.

4/5
★★★★☆ Brutaler Output
Joanne P September 2024

Die Luftzirkulation dieses Lüfters übertrifft alle Erwartungen im Vergleich zu anderen High-Power-Modellen der 80er Jahre. Der statische Druck ist beeindruckend, jedoch ist der Geräuschpegel auch für moderne Server ungeeignet. Ein starkes, aber lautes Produkt für spezielle Anwendungen.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
80 x 80 x 38 mm
4-pin PWM
schwarz
80 mm
nein
10.000 U/min
ja
151 g
80 mm
regular
102 CFM
Doppelkugellager
12 V
1,3 A
80mm Lüfter
schwarz
51 mm/H2O
4 Stück
38 mm
173,3 m³/h

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram