Apple Silikon Case mit MagSafe (iPhone 16 Plus) Steingrau Handy-Case

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Case besteht aus hochwertigem Silikon und bietet eine rutschfeste Oberfläche.
• Die MagSafe-Technologie ermöglicht ein schnelles und unkompliziertes kabelloses Laden.
• Das weiche Mikrofaser-Innenfutter schützt Ihr iPhone vor Kratzern.
• Das Case besteht zu 55 Prozent aus recyceltem Silikonmaterial.
Lieber noch warten
Preis liegt 18% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +18% ab
20,33 €
Ø 17 €
15,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,80 €
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 18% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +18% ab
20,33 €
Ø 17 €
15,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,80 €
ab 20,33 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Apple iPhone 16 Plus Silikon Case mit MagSafe – Steingrau, Cover, Apple,... Kaufland Apple iPhone 16 Plus Silikon Case mit MagSafe – Steingrau, Cover, Apple,... 1-3 Werktage 20,33 € Versand kostenfrei Gesamt 20,33 € → zum Angebot
• Apple MYYC3ZM/A, APPLE iPhone 16 Plus Silicone Case with MagSafe - Stone Gray Mindfactory Apple MYYC3ZM/A, APPLE iPhone 16 Plus Silicone Case with MagSafe - Stone Gray Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 26,83 € + 8,90 € Versand Gesamt 35,73 € → zum Angebot
• Apple Smartphone-Hülle iPhone 16 Plus Silikon Case mit MagSafe 17,02 cm (6,7... Otto Apple Smartphone-Hülle iPhone 16 Plus Silikon Case mit MagSafe 17,02 cm (6,7... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 30,59 € + 4,95 € Versand Gesamt 35,54 € → zum Angebot
• Apple iPhone 16 Plus Silikon Case mit MagSafe – Steingrau... Amazon Marketplace Apple iPhone 16 Plus Silikon Case mit MagSafe – Steingrau... 49,30 € + 9,19 € Versand Gesamt 58,49 € → zum Angebot
Varianten: Apple Silikon Case mit MagSafe (iPhone 16 Plus)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 18% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
20.33 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Apple iPhone 16 Plus Silikon Case mit MagSafe – Steingrau, Cover, Apple, iPhone 16 ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 20,33 € Versand kostenfrei Gesamt 20,33 € → zum Angebot
Apple MYYC3ZM/A, APPLE iPhone 16 Plus Silicone Case with MagSafe - Stone Gray Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 26,83 € + 8,90 € Versand Gesamt 35,73 € → zum Angebot
Apple MYYC3ZM/A, Apple Silikon Case mit MagSafe für iPhone 16 Plus steingrau Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 26,88 € + 6,90 € Versand Gesamt 33,78 € → zum Angebot
Offizielles Apple Silikon Case mit MagSafe für iPhone 16 Plus - Steingrau Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 27,09 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,08 € → zum Angebot
APPLE IPHONE 16 PLUS SILICONE CASE WITH MAGSAFE - STONE GRAY (MYYC3ZM/A) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 29,31 € Versand kostenfrei Gesamt 29,31 € → zum Angebot
Apple Smartphone-Hülle iPhone 16 Plus Silikon Case mit MagSafe 17,02 cm (6,7 Zoll) Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 30,59 € + 4,95 € Versand Gesamt 35,54 € → zum Angebot
Apple MYYC3ZM/A, Silikon-Case MagSafe für das Apple iPhone 16 Plus - Stone Grey Grau Handyhuellen DE handyhuellen.de Angebotsinfo sofort versandbereit, 2-4 Werktage 31,99 € Versand kostenfrei Gesamt 31,99 € → zum Angebot
iPhone 16 Plus Silicone Case with MagSafe - Stone Gray Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 36,46 € + 4,99 € Versand Gesamt 41,45 € → zum Angebot
Apple MYYC3ZM/A, Apple Silikon Case iPhone 16 Plus mit MagSafe steingrau Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: Jetzt vorbestellen Berlin,... 44,80 € Versand kostenfrei Gesamt 44,80 € → zum Angebot
Apple Handyhülle Silikon Case MYYC3ZM/A, MagSafe, steingrau, für iPhone 16 Plus, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 46,78 € Versand kostenfrei Gesamt 46,78 € → zum Angebot
APPLE MYYC3ZM/A, APPLE iPhone 16 Plus Silikonhülle mit MS - Stone Gray toner.shop toner.shop Angebotsinfo Lieferzeit 6-7 Werktage 46,79 € + 7,08 € Versand Gesamt 53,87 € → zum Angebot
APPLE Silikon Case mit MagSafe, Backcover, Apple, iPhone 16 Plus , Steingrau Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 46,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 49,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Apple Silikon Case mit MagSafe (iPhone 16 Plus) Steingrau

Apple Silikon Case mit MagSafe (iPhone 16 Plus) Steingrau: Perfekter Schutz und Stil

Das Apple Silikon Case mit MagSafe (iPhone 16 Plus) Steingrau bietet nicht nur optimalen Schutz für Ihr iPhone, sondern auch ein elegantes Design. Die steingraue Farbe verleiht Ihrem Gerät eine moderne und stilvolle Optik. Dank des hochwertigen Silikonmaterials liegt das Case angenehm in der Hand und sorgt für eine rutschfeste Oberfläche.

MagSafe-Technologie für einfaches kabelloses Laden

Dieses Handy-Case ist mit der innovativen MagSafe-Technologie ausgestattet, die ein schnelles und unkompliziertes kabelloses Laden ermöglicht. Die integrierten Magnete sorgen dafür, dass Ihr iPhone 16 Plus sicher an Ort und Stelle bleibt, während es geladen wird. So können Sie Ihr Gerät jederzeit bequem aufladen, ohne das Case entfernen zu müssen.

Apple Silikon Case mit MagSafe (iPhone 16 Plus) Steingrau Test

5/5
★★★★★ Perfekte Passform und hochwertiges Gefühl
Tihomir Februar 2026

Das iPhone 16 Pro Silikon-Case sitzt passgenau, wirkt hochwertig und liegt dank rutschfester Oberfläche sicher in der Hand. Bietet zuverlässigen Schutz, präzise Aussparungen und Tasten. MagSafe lädt und verbindet Zubehör problemlos. Stabile Verarbeitung — klare Kaufempfehlung für iPhone-Schutz.

5/5
★★★★★ Preis hoch aber Qualitativ bewiesen
Lennard.O Januar 2026

Anfangs hielt ich sie für überteuertes Apple-Zubehör, doch die iPhone‑Hülle überzeugt: zuverlässiger Schutz, kaum Kratzer, hochwertiges Material und ansprechendes Design. Verarbeitung und Passform sind erstklassig. Einziger Wermutstropfen ist der hohe Preis, ansonsten eine klare Kaufempfehlung für alle, die Wert auf Qualität und kratzfesten Schutz legen.

5/5
★★★★★ Perfekte Hülle für das iPhone 16 Pro – hochwertig und funktional!
Andreas Juli 2025

Das originale Apple Silikon Case mit MagSafe in Schwarz für mein iPhone 16 Pro überzeugt auf ganzer Linie. Die Passform sitzt perfekt, alle Tasten bleiben leicht erreichbar und die Hülle liegt wie eine zweite Haut am Gerät. Das griffige Silikon fühlt sich hochwertig an, bietet zuverlässigen Schutz vor Kratzern und leichten Stößen; innen sorgt eine Mikrofaser-Lage für zusätzliche Schonung der Rückseite.

Die MagSafe-Magnetverbindung hält Ladegerät und Zubehör sicher und verrutscht nicht. Zwar ist das Case teurer als viele Drittanbieter-Hüllen, dafür erhält man erstklassige Qualität, elegantes Design und volle Kompatibilität — für mich eine lohnende Investition.

5/5
★★★★★ „Premium-Feel und MagSafe-Komfort – fast nichts auszusetzen“
Sedat Juni 2025

Kurzfazit zur iPhone 16 Pro Max Hülle: Nach mehrtägiger Nutzung überzeugt das schlanke, transparente Case mit Premium-Look & Feel — ultraklare Rückseite, leicht gummierter Rand und knackige Power‑/Lautstärketasten. MagSafe‑Ladegerät und Wallet haften punktgenau und zuverlässig. Für etwa 45 € bietet die Hülle ein sehr gutes Preis‑Leistungs‑Verhältnis, bleibt langfristig klar ohne Gelbstich und schützt das Gerät bei leichten Stürzen.

Nachteile: Begrenzte Stoßdämpfung bei härteren Aufprällen und etwas rutschiger Grip auf nassen Oberflächen. Fazit: Ideal für Nutzer, die minimalen Schutz, Design‑Präsenz und MagSafe‑Komfort wollen — 4,5 von 5 Sternen, nicht für extreme Crash‑Szenarien.

4/5
★★★★☆ Perfekte Passform und Haptik, aber mit bekannter Schwäche
Christian L September 2025

Originales Apple Silikon Case fürs iPhone 16 Pro überzeugt mit perfekter Passform, präzisen Ausschnitten und sattem Tastenfeedback. Die seidig-weiche Silikonoberfläche liegt sehr angenehm und rutschfest in der Hand, erhöht die Griffsicherheit und vermittelt einen hochwertigen Eindruck. MagSafe funktioniert einwandfrei — Magnete halten Ladegeräte und Wallets fest. Einziger Kritikpunkt ist die Haltbarkeit: Aus früherer Nutzung bekannt, neigt das Material an Ecken und Kanten nach Monaten zu ablösen, besonders bei häufigem Ein- und Ausstecken aus der Hosentasche.

Für eine Premium-Silikonhülle ist das enttäuschend und führt zu einem Stern weniger. Fazit: Top Komfort und Passform, Kompromiss bei der Langlebigkeit.

1/5
★☆☆☆☆ Miserable Haltbarkeit!
MIGE Januar 2026

Gute Schutzwirkung und angenehme Haptik, aber katastrophale Haltbarkeit: Die iPhone Hülle schützt zuverlässig, fühlt sich gut an, hält jedoch nicht einmal ein halbes Jahr, bröckelt an Ecken, Rändern und Kanten und bricht am Steg zur Ladebuchse. Für den Preis inakzeptabel. Das Qualitätsproblem besteht seit dem iPhone 11 und wiederholt sich bei zahlreichen günstigen Hüllen — getestet und immer dasselbe Ergebnis. Billigere Alternativen bieten offenbar keinen dauerhaften Schutz, weshalb ich letztlich immer zu Original-Apple-Hüllen greife. Fazit: Schutz ok, Haltbarkeit schlecht – schlechte Preis-Leistung bei vielen Drittanbieter-Hüllen.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
grau
Handy-Case
Apple iPhone 16 Plus
Apple Silicone Case
Ausstattung
ja
mit Snap-On
MagSafe, Wireless Charging kompatibel, magnetisch
Schutz vor Abnutzung, Schutz vor leichten Stößen
Eigenschaften
Kamera, alle Anschlüsse, alle Tasten
Mikrofaser
Silikon
dünn, elastisch, leicht
recycelte Rohstoffe
Weitere Daten
mit integrierten Magneten zum schnellen kabellosen Laden / besteht zu 55 Prozent aus recyceltem Silikonmaterial

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram