AMD Ryzen Threadripper PRO 9985WX Boxed Prozessor

• 64 Kerne und 128 Threads für maximale Parallelverarbeitung in Rendering und Simulation
• Turbotakt bis 5,4 GHz steigert Einzelkern-Performance in sequenziellen Anwendungen
• Acht DDR5-6400-Speicherkanäle verdoppeln Bandbreite gegenüber Mainstream-Plattformen
• 384 MB L3-Cache beschleunigt Zugriffe auf häufig benötigte Daten
• Sockel sTR5 ermöglicht Zugang zu professionellen Chipset-Funktionen
• AMD PRO-Technologien bieten Enterprise-Management und langfristige Verfügbarkeit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
7.679,00 €
Ø 7.572 €
7.494,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10.512,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
7.679,00 €
Ø 7.572 €
7.494,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10.512,19 €
ab 7.679,00 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7.494,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AMD 100-100000722WOF, AMD Ryzen Threadripper PRO 9985WX alza AMD 100-100000722WOF, AMD Ryzen Threadripper PRO 9985WX Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 7.679,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 7.683,99 € → zum Angebot
• AMD Ryzen™ Threadripper™ PRO 9985WX 64-Kern CPU, Sockel sTR5, Boxed (ohne CYBERPORT AMD Ryzen™ Threadripper™ PRO 9985WX 64-Kern CPU, Sockel sTR5, Boxed (ohne 5-7 Werktage 7.768,47 € + 6,99 € Versand Gesamt 7.775,46 € → zum Angebot
• AMD Ryzen™ Threadripper™ PRO 9985WX 64-Kern CPU, Sockel sTR5, Boxed (ohne Computeruniverse AMD Ryzen™ Threadripper™ PRO 9985WX 64-Kern CPU, Sockel sTR5, Boxed (ohne 5-7 Werktage 7.768,47 € + 6,99 € Versand Gesamt 7.775,46 € → zum Angebot
• AMD Ryzen Threadripper PRO 9985WX Amazon Marketplace AMD Ryzen Threadripper PRO 9985WX 9.693,40 € Versand kostenfrei Gesamt 9.693,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
7679 €
Ø 1 Mon.
7.572 €
Tiefstpreis
7.495 €
Preisalarm aktivieren
AMD 100-100000722WOF, AMD Ryzen Threadripper PRO 9985WX ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 7.679,00 € 119.9844 € / Core + 4,99 € Versand Gesamt 7.683,99 € → zum Angebot
AMD Ryzen™ Threadripper™ PRO 9985WX 64-Kern CPU, Sockel sTR5, Boxed (ohne CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 7.768,47 € + 6,99 € Versand Gesamt 7.775,46 € → zum Angebot
AMD Ryzen™ Threadripper™ PRO 9985WX 64-Kern CPU, Sockel sTR5, Boxed (ohne Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 7.768,47 € + 6,99 € Versand Gesamt 7.775,46 € → zum Angebot
AMD 100-100000722WOF, AMD THREADRIPPER PRO 9985WX STR5 (sTR5, 3.20 GHz, 64 -Core) Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-19 Werktage 7.775,46 € 121.4916 € / Core Versand kostenfrei Gesamt 7.775,46 € → zum Angebot
AMD 100-100000722WOF, AMD Ryzen Threadripper Pro 9985WX 3,2 GHz (Shimada Peak) Sockel Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 7.835,66 € 122.4322 € / Core + 4,99 € Versand Gesamt 7.840,65 € → zum Angebot
AMD 100-100000722WOF, AMD Ryzen Threadripper Pro 9985WX STR5 64C 5.4GHZ 321MB 350W Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 8.298,54 € 129.6647 € / Core + 8,90 € Versand Gesamt 8.307,44 € → zum Angebot
AMD 100-100000722WOF, AMD Ryzen Threadripper PRO 9985WX CPU - 64 Kerne - 3.2 GHz - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 8.298,55 € 129.6648 € / Core + 5,99 € Versand Gesamt 8.304,54 € → zum Angebot
AMD 100-100000722WOF, AMD Ryzen Threadripper PRO 9985WX 64C/128T 3.20-5.40GHz boxed Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 8.304,53 € 129.7583 € / Core + 6,90 € Versand Gesamt 8.311,43 € → zum Angebot
AMD 100-100000722WOF, AMD Ryzen Threadripper PRO 9985WX Prozessor nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 8.331,05 € 130.1727 € / Core + 7,99 € Versand Gesamt 8.339,04 € → zum Angebot
AMD Ryzen Threadripper PRO 9985WX Prozessor Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 8.331,05 € Versand kostenfrei Gesamt 8.331,05 € → zum Angebot
AMD Threadripper PRO 9985WX STR5 64C 5.4GHz 321MB 350W WOF (100-100000722WOF) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 8.333,78 € Versand kostenfrei Gesamt 8.333,78 € → zum Angebot
AMD 100-100000722WOF, AMD Ryzen Threadripper PRO 9985WX, Prozessor Boxed-Version Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Auf Lager, ausschließlich Versand 8.349,00 € 130.4531 € / Core + 7,99 € Versand Gesamt 8.356,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 01:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht AMD Ryzen Threadripper PRO 9985WX Boxed

AMD Ryzen Threadripper PRO 9985WX Boxed – Workstation-Prozessor für extreme Parallelverarbeitung

Der Sockel sTR5 definiert die Plattform-Basis für diesen Prozessor und ermöglicht den Zugang zu acht Speicherkanälen sowie professionellen Chipset-Funktionen. Mit 64 physischen Kernen und 128 Threads adressiert dieses Modell Anwender, die höchste Parallelverarbeitung in Rendering-Farmen, Simulations-Software oder Multi-VM-Umgebungen benötigen. Die Shimada-Peak-Architektur in 4-nm-Strukturbreite kombiniert einen Basistakt von 3,2 GHz mit einem maximalen Turbotakt von 5,4 GHz, sodass sowohl stark parallelisierte Workloads als auch Anwendungen mit Einzelkern-Anforderungen abgedeckt werden. AMD PRO-Technologien erweitern die Plattform um Enterprise-Management-Funktionen und langfristige Verfügbarkeitsgarantien für professionelle Einsatzszenarien.

Acht Speicherkanäle beschleunigen datenintensive Anwendungen

Die Konfiguration mit acht DDR5-6400-Speicherkanälen verdoppelt die Speicherbandbreite gegenüber Mainstream-Plattformen und reduziert Engpässe bei großen Datensätzen in wissenschaftlichen Berechnungen oder Datenbank-Analysen. In Verbindung mit 384 MB L3-Cache und 96 MB L2-Cache stehen häufig benötigte Daten direkt am Prozessor bereit, was Latenzen bei wiederholten Zugriffen minimiert. Diese Speicher-Architektur eignet sich besonders für Workloads mit hohem Memory-Footprint wie Finite-Elemente-Analysen oder molekulare Simulationen, bei denen der Datentransfer zwischen RAM und CPU-Kernen die Gesamtperformance maßgeblich beeinflusst.

AMD Ryzen Threadripper PRO 9985WX Boxed Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast AMD Ryzen Threadripper PRO 9985WX Boxed? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
64
128
ohne Kühler
ohne
AMD EXPO, AMD PRO
nein
7.680 KB
96.000 KB
384 MB
350 Watt
Boxed
64 Kern Prozessor
Shimada Peak
Workstation-Prozessor
AMD Ryzen Threadripper PRO
Sockel sTR5
8
DDR5-6400
4 nm
3.200 MHz / 3,2 GHz
5,4 GHz
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram