AMD Ryzen Threadripper PRO 9975WX Boxed Prozessor

• 32 Kerne und 64 Threads bewältigen massiv parallele Workloads in Rendering und Simulation
• Turbotakt bis 5,4 GHz beschleunigt Einzelkern-Anwendungen und interaktive Aufgaben
• Acht Speicherkanäle mit DDR5-6400 vervielfachen Datendurchsatz für große RAM-Konfigurationen
• 128 MB L3-Cache minimiert Latenzzeiten bei wiederholten Datenzugriffen
• AMD PRO Features erweitern Sicherheit und Management in Unternehmensumgebungen
• Sockel sTR5 ermöglicht Zugriff auf professionelle Workstation-Plattformen mit erweiterten Funktionen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
3.809,00 €
Ø 3.915 €
3.779,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5.534,12 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
3.809,00 €
Ø 3.915 €
3.779,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5.534,12 €
ab 3.809,00 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3.779,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AMD 100-100000723WOF, AMD Ryzen Threadripper Pro 9975WX (sTR5, 4 GHz, 32 -Core) Galaxus AMD 100-100000723WOF, AMD Ryzen Threadripper Pro 9975WX (sTR5, 4 GHz, 32 -Core) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 3.809,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.809,00 € → zum Angebot
• AMD Ryzen™ Threadripper™ PRO 9975WX 32-Kern CPU, Sockel sTR5, Boxed (ohne CYBERPORT AMD Ryzen™ Threadripper™ PRO 9975WX 32-Kern CPU, Sockel sTR5, Boxed (ohne 1-3 Werktage 3.809,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.809,00 € → zum Angebot
• AMD Ryzen™ Threadripper™ PRO 9975WX 32-Kern CPU, Sockel sTR5, Boxed (ohne Computeruniverse AMD Ryzen™ Threadripper™ PRO 9975WX 32-Kern CPU, Sockel sTR5, Boxed (ohne 1-3 Werktage 3.809,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.809,00 € → zum Angebot
• AMD Ryzen Threadripper PRO 9975WX Amazon Marketplace AMD Ryzen Threadripper PRO 9975WX 4.414,95 € Versand kostenfrei Gesamt 4.414,95 € → zum Angebot
Varianten: AMD Ryzen Threadripper PRO 9975WX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
3809 €
Ø 1 Mon.
3.915 €
Tiefstpreis
3.779 €
Preisalarm aktivieren
AMD 100-100000723WOF, AMD Ryzen Threadripper Pro 9975WX (sTR5, 4 GHz, 32 -Core) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 3.809,00 € 119.0312 € / Core Versand kostenfrei Gesamt 3.809,00 € → zum Angebot
AMD Ryzen™ Threadripper™ PRO 9975WX 32-Kern CPU, Sockel sTR5, Boxed (ohne CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 3.809,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.809,00 € → zum Angebot
AMD Ryzen™ Threadripper™ PRO 9975WX 32-Kern CPU, Sockel sTR5, Boxed (ohne Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 3.809,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.809,00 € → zum Angebot
AMD 100-100000723WOF, AMD Ryzen Threadripper PRO 9975WX Prozessor nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 5-10 Werktage 3.900,76 € 121.8988 € / Core + 7,99 € Versand Gesamt 3.908,75 € → zum Angebot
AMD Ryzen Threadripper PRO 9975WX Prozessor Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 3.900,76 € Versand kostenfrei Gesamt 3.900,76 € → zum Angebot
AMD 100-100000723WOF, AMD Ryzen Threadripper Pro 9975WX 32x 4.00GHz So.sTR5 WOF Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 3.978,99 € 124.3434 € / Core + 8,90 € Versand Gesamt 3.987,89 € → zum Angebot
AMD 100-100000723WOF, AMD Ryzen Threadripper PRO 9975WX, Prozessor Boxed-Version Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Nicht lagernd, ab Bestellung... 3.979,00 € 124.3438 € / Core + 7,99 € Versand Gesamt 3.986,99 € → zum Angebot
AMD Threadripper PRO 9975WX STR5 32C 5.4GHz 160MB 350W WOF (100-100000723WOF) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 4.032,92 € Versand kostenfrei Gesamt 4.032,92 € → zum Angebot
AMD 100-100000723WOF, AMD Ryzen Threadripper PRO 9975WX CPU - 32 Kerne - 4 GHz - AMD proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 4.046,71 € 126.4597 € / Core + 5,99 € Versand Gesamt 4.052,70 € → zum Angebot
AMD 100-100000723WOF, AMD Threadripper PRO 9975WX STR5 32C 5,4 GHz 160MB 350W WOF future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 4.096,79 € 128.0247 € / Core Versand kostenfrei Gesamt 4.096,79 € → zum Angebot
AMD 100-100000723WOF, AMD Ryzen Threadripper PRO 9975WX 4 GHz Prozessor playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 4.101,98 € 128.1869 € / Core + -14,52 € Versand Gesamt 4.087,46 € → zum Angebot
AMD Ryzen Threadripper PRO 9975WX 4 GHz Prozessor Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 4.101,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 4.107,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 01:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht AMD Ryzen Threadripper PRO 9975WX Boxed

AMD Ryzen Threadripper PRO 9975WX Boxed – Workstation-Prozessor mit 32 Kernen für parallele Höchstleistung

Mit 32 physischen Kernen und 64 Threads adressiert dieser Prozessor professionelle Workloads, die massiv parallele Berechnungen erfordern. 3D-Rendering-Anwendungen, Video-Encoding in hohen Auflösungen oder wissenschaftliche Simulationen profitieren von der Fähigkeit, dutzende Aufgaben gleichzeitig zu bearbeiten. Der Basistakt von 4 GHz garantiert auch unter Dauerlast stabile Performance, während der maximale Turbotakt von 5,4 GHz in Einzelkern-Szenarien für schnelle Reaktionszeiten sorgt. Die Boxed-Variante liefert alle notwendigen Komponenten für die Installation – eine eigene Kühlungslösung bleibt jedoch erforderlich, da kein CPU-Kühler beiliegt.

Acht Speicherkanäle erschließen maximale Datenbandbreite

Die Unterstützung von acht Speicherkanälen mit DDR5-6400 hebt dieses Modell deutlich über Consumer-Plattformen. Datenintensive Anwendungen wie Datenbank-Operationen, CAD-Konstruktionen oder Machine-Learning-Training greifen permanent auf große RAM-Mengen zu – die vervielfachte Speicherbandbreite verhindert Wartezeiten und hält alle Kerne konstant ausgelastet. Der umfangreiche Cache mit 128 MB L3, 32.000 KB L2 und 2.560 KB L1 reduziert Zugriffe auf den Hauptspeicher zusätzlich. Diese Konfiguration positioniert das Gerät klar im Workstation-Segment für Anwender, die mit hochauflösenden Medien, komplexen Modellen oder virtuellen Maschinen arbeiten.

AMD Ryzen Threadripper PRO 9975WX Boxed Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast AMD Ryzen Threadripper PRO 9975WX Boxed? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
32
64
ohne Kühler
ohne
AMD EXPO, AMD PRO
nein
2.560 KB
32.000 KB
128 MB
350 Watt
Boxed
32 Kern Prozessor
Shimada Peak
Workstation-Prozessor
AMD Ryzen Threadripper PRO
Sockel sTR5
8
DDR5-6400
4 nm
4.000 MHz / 4 GHz
5,4 GHz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram