AMD Ryzen 5 5600T Boxed Prozessor

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 6-Kern-Prozessor mit 12 Threads bietet hohe Rechenleistung für parallele Verarbeitung und anspruchsvolle Anwendungen.
• Mit einer Basistaktfrequenz von 3,7 GHz und einem Turbotakt von bis zu 4,5 GHz wird eine schnelle Verarbeitung sichergestellt.
• Der großzügige L3-Cache von 32 MB ermöglicht effiziente Datenzugriffe und optimiert die Systemleistung.
• Dank des freien Multiplikators und der Unterstützung für ECC-Speicher eignet sich der Prozessor für vielseitige Einsatzzwecke.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
145,90 €
Ø 140 €
134,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 211,78 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
145,90 €
Ø 140 €
134,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 211,78 €
ab 145,90 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AMD R5-5600T - AMD AM4 Ryzen 5 5600T, 6x 3.50GHz, boxed Reichelt Elektronik - reichelt.de AMD R5-5600T - AMD AM4 Ryzen 5 5600T, 6x 3.50GHz, boxed begrenzte Stückzahl, lagernd 145,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 151,85 € → zum Angebot
• AMD 100-100001584BOX, AMD Ryzen 5 5600T, AMD Ryzen 5, Sockel AM4, 7 nm, Box,... PC-King AMD 100-100001584BOX, AMD Ryzen 5 5600T, AMD Ryzen 5, Sockel AM4, 7 nm, Box,... Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
• AMD Ryzen™ 5 5600T 6-Kern CPU, Sockel AM4, Boxed (mit Wraith Stealth Kühler) CYBERPORT AMD Ryzen™ 5 5600T 6-Kern CPU, Sockel AM4, Boxed (mit Wraith Stealth Kühler) 5-7 Werktage 150,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 156,99 € → zum Angebot
• AMD Ryzen 5 5600T 3.5/4.5GHz Amazon Marketplace AMD Ryzen 5 5600T 3.5/4.5GHz 173,59 € Versand kostenfrei Gesamt 173,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
145.9 €
Ø 1 Mon.
140 €
Tiefstpreis
134 €
Preisalarm aktivieren
AMD R5-5600T - AMD AM4 Ryzen 5 5600T, 6x 3.50GHz, boxed ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo begrenzte Stückzahl, lagernd 145,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 151,85 € → zum Angebot
AMD Ryzen™ 5 5600T 6-Kern CPU, Sockel AM4, Boxed (mit Wraith Stealth Kühler) CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 150,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 156,99 € → zum Angebot
AMD Ryzen™ 5 5600T 6-Kern CPU, Sockel AM4, Boxed (mit Wraith Stealth Kühler) Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 150,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 156,99 € → zum Angebot
AMD 100-100001584BOX, AMD Ryzen 5 5600T, AMD Ryzen 5, Sockel AM4, 7 nm, Box, AMD, PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 150,00 € 25 € / Core Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
AMD Ryzen 5 5600T, 6C/12T, 3.70-4.50GHz, boxed , inklusive THERMAL GRIZZLY Aeronaut e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 153,90 € Versand kostenfrei Gesamt 153,90 € → zum Angebot
AMD 100-100001584BOX, AMD Ryzen 5 5600T, AMD Ryzen 5, Sockel AM4, 7 nm, Box, AMD, barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 153,97 € 25.6617 € / Core Versand kostenfrei Gesamt 153,97 € → zum Angebot
AMD 100-100001584BOX, AMD RYZEN 5 5600T 4,5GHz AM4 35MB Cache Box notebookkontor.de notebookkontor.de Angebotsinfo Lieferzeit: 2-3 Werktage 155,00 € 25.8333 € / Core + 6,90 € Versand Gesamt 161,90 € → zum Angebot
AMD 100-100001584BOX, AMD Ryzen 5 5600T AMD Ryzen 5 AMD 5600T 64-Bit AMD Ryzen 5000 future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 157,89 € 26.315 € / Core Versand kostenfrei Gesamt 157,89 € → zum Angebot
AMD 100-100001584BOX, AMD Ryzen 5600T Box 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 160,73 € 26.7883 € / Core + -0,80 € Versand Gesamt 159,93 € → zum Angebot
AMD 100-100001584BOX, AMD Ryzen 5600T Box (AM4, 3.50 GHz, 6 -Core) (100-100001584BOX) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 161,12 € 26.8533 € / Core Versand kostenfrei Gesamt 161,12 € → zum Angebot
AMD 100-100001584BOX, AMD Ryzen 5 5600T 3,5 GHz Prozessor playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 173,50 € 28.9167 € / Core + 5,12 € Versand Gesamt 178,62 € → zum Angebot
AMD Ryzen 5 5600T 3,5 GHz Prozessor Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 173,51 € + 5,99 € Versand Gesamt 179,50 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht AMD Ryzen 5 5600T Boxed

AMD Ryzen 5 5600T Boxed Hebt Desktop-Performance auf neue Ebene

Erleben Sie überragende Desktop-Leistung mit diesem leistungsstarken Prozessor. Der Sechskerner überzeugt durch sein ausgewogenes Verhältnis von Effizienz und Rechenpower. Mit einer Basistaktfrequenz von 3,7 GHz und einem Turbotakt von bis zu 4,5 GHz meistert er anspruchsvolle Aufgaben mühelos. Multitasking wird zum Kinderspiel, da zwölf Threads parallel bearbeitet werden können. Ob Gaming, Content Creation oder Office-Anwendungen – dieser Prozessor bietet für jede Anforderung die passende Performance.

Energieeffizienz Trifft auf Spitzenleistung

Trotz seiner beeindruckenden Rechenleistung glänzt der Prozessor mit einer erstaunlich niedrigen Leistungsaufnahme von maximal 65 Watt. Dies macht ihn zur idealen Wahl für leise und stromsparende Systeme. Die fortschrittliche 7-nm-Fertigungstechnologie ermöglicht diese hohe Energieeffizienz bei gleichzeitig herausragender Performance. Profitieren Sie von kühleren und leiseren Systemen, ohne Kompromisse bei der Leistung eingehen zu müssen. Der mitgelieferte AMD Wraith Stealth Kühler sorgt zudem für eine optimale Wärmeabfuhr.

AMD Ryzen 5 5600T Boxed Test

5/5
★★★★★ Falls der Ryzen 5 5600X nicht zur Verfügung steht
Cape_Coral März 2025

Leistungstechnisch entspricht der Prozessor nahezu dem Ryzen 5 5600X. Obwohl er nicht in der offiziellen Kompatibilitätsliste für Windows 11 23H2 steht, läuft er bislang problemlos unter Windows 11 24H2. Geliefert wird er mit dem AMD Boxed-Kühler, den ich nicht verwendet habe. Für rund 30 € ist der be quiet! Pure Rock Slim 2 eine einfache, sehr leise Montageoption mit zuverlässiger Kühlung und gutem Preis-Leistungs-Verhältnis.

4/5
★★★★☆ Gewohnte gute Ryzen Qualität
Tyler Juni 2025

Im Sale gekauft, war der CPU-Lüfter teilweise defekt. Dank gutem Support wurde eine alternative Lösung gefunden. Unser Office-Rechner läuft jetzt deutlich schneller und zuverlässiger. Insgesamt solide Performance und Kundenservice — daher 4 Sterne.

5/5
★★★★★ Gutes Teil
HUKI03 Februar 2026

gutes Teil. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Leistung
Ralf April 2025

Läuft wie es soll. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
6
12
freier Multiplikator, geeignet für ECC-Speicher, inkl. Kühler
AMD Wraith Stealth
AMD-V, Advanced Encryption Standard instructions (AES), Advanced Vector Extensions (AVX), Advanced Vector Extensions 2.0 (AVX2), FMA3, MMX(+), Precision Boost 2, SHA, SMT (Simultaneous Multithreading), SSE, SSE2, SSE3, SSE4.1, SSE4.2, SSE4a, SSSE3, x86-64
nein
384 KB
6 x 512 KB / 3.072 KB
32 MB
65 Watt
Boxed
6 Kern Prozessor
Vermeer
Desktop-Prozessor
AMD Ryzen 5
Sockel AM4
2
DDR4-2667, DDR4-2933, DDR4-3200
7 nm
3.700 MHz / 3,7 GHz
AMD-System
128 GB
4,5 GHz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram