Amazon Echo Studio Black Test Dolby Atmos-Lautsprecher

★★★ (133 Bewertungen) Rezension schreiben
8 Tests
79/100·gut
8 Testberichte & 133 Meinungen zu Amazon Echo Studio Black
• Der Smart Speaker verfügt über 1 Hochtonchassis (25 mm), 3 Mitteltonchassis (51 mm) und 1 Tieftonchassis (133 mm), die zusammen für ein ausgewogenes und detailreiches Klangbild sorgen.
• Mit WLAN-Spezifikationen wie IEEE 802.11a/b/g/n/ac ist eine stabile und schnelle Verbindung garantiert.
• Die Steuerung per App, Sprache oder Tasten ermöglicht eine intuitive Bedienung.
• Der Lautsprecher unterstützt Streaming-Dienste wie Spotify, Amazon Music, Deezer und TuneIn, sodass Sie immer Zugriff auf Ihre Lieblingsmusik haben.
• Dank der integrierten Smarthome-Steuerung und der Freisprechfunktion wird der Alltag erleichtert.
Lieber noch warten
Preis liegt 54% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +54% ab
1.173,94 €
Ø 765 €
239,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.173,94 €
8 Tests
79/100·gut
Lieber noch warten
Preis liegt 54% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +54% ab
1.173,94 €
Ø 765 €
239,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.173,94 €
ab 1.173,94 €
1 Angebot verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 239,99 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 8 Testberichten
Vorteile8 Punkte
Nachteile4 Punkte

Amazon Echo Studio Black Test

8 Testberichte aus Fachmagazinen

55%
3,8 - ausreichend
Stiftung Warentest 03/2024 Platz 15 von 15 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
69%
2,9 - befriedigend
Stiftung Warentest 05/2023 Platz 7 von 12 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
90%
90 Punkte - sehr gut
PC Magazin 03/2023
PC Magazin

„Der Echo Studio ist in der Lage, einen ganzen Raum mit Klang zu füllen. Und er verfügt über eine leistungsstarke Bassfunktion für den Tieftonausgleich.“

Audiostreaming über WLAN und Bluetooth sehr gute Klangqualität (Stereo) integrierter Smarthome-Hub koppelbar mit weiteren Echo-Studio, Echo-Sub- und Fire-TV-Geräten automatische Raumanpassung hochwertige Verarbeitung
Multiroom-Wiedergabe nur mit anderen Echo-Geräten
80%
2,3 - gut
Computer Bild 11/2021
Computer Bild

„Was die Klangqualität betrifft, so zeigt der Echo Studio besser bessere Ergebnisse als die anderen Echo-Modelle von Amazon. Der Sound klingt schön warm und wird von druckvollen, Bässen untermauert. Dazu kommt noch eine Sprachassistentin, die eine zuverlässige Reaktion auf Sprachbefehle aufweist.“

Kundenbewertung
4.5/5
67%
3,1 - befriedigend
Stiftung Warentest 04/2021 Platz 11 von 13 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
92%
1,4 - sehr gut
MAC LIFE 01/2020
MAC LIFE

„Beim Echo Studio von Amazon handelt es sich um einen smarten Lautsprecher, wie er für einen Kaufpreis von 200 Euro kaum besser klingen könnte. All jene, die sowohl AirPlay als auch Siri nicht unbedingt benötigen, machen hier bei einem Kauf keinesfalls einen Fehler.“

guter Klang ordentliches Preis-Leistungs-Verhältnis
kein AirPlay wenig 3D-Inhalte
Klang: Note 1,2
Funktionen: Note 1,5
Anschlüsse: Note 1,5
90%
446 von 500 Punkte - sehr gut
connect 06/2020
connect

„Der Amazon Echo Studio hat eine Funktion, die kontinuierlich den Raum, in dem er sich befindet analysiert, um so ein noch besseres Ergebnis produzieren zu können. Ein großer Vorteil ist der Umstand, dass er sich problemlos mit dem Fire TV Cube oder dem Fire TV Stick 4K koppeln lässt. Das Smart-Home-Hub ist ebenfalls ein nettes Extra.“

Audiostreaming über WLAN und Bluetooth sehr hohe Klangqualität (Stereo) koppelbar mit weiterem Echo Studio, Echo Sub und aktuellen Fire-TV-Geräten automatische Raumanpassung integrierter Smart-Home-Hub sehr gute Verarbeitung sieben Fernfeldmikrofone
92%
88 Punkte - sehr gut
PC Magazin 04/2020
PC Magazin

„Der Namenszusatz "Studio" kommt nicht von ungefähr, schon hier will man zeigen, dass der neue Mini-Lautsprecher klanglich einiges auf dem Kasten hat. Und tatsächlich, der Amazon Echo Studio bietet den bisher mit Abstand besten Sound aus dem Hause Amazon, ohne dabei jedoch in Hi-Fi-Gefilde vorstoßen zu können. Das Gesamtpaket stimmt für Alexa-Anhänger aber in jedem Fall.“

Testbericht Amazon Echo Studio Black

Entdecken Sie den Amazon Echo Studio Black: Ein Meisterwerk der Klangqualität

Der Amazon Echo Studio Black setzt neue Maßstäbe in der Welt der Smart Speaker. Mit seiner hochwertigen Klangqualität und der Vielzahl an Funktionen bietet er ein unvergleichliches Hörerlebnis. Ob im Wohnzimmer oder in einem anderen Raum – dieser Lautsprecher fügt sich nahtlos in jedes Einsatzgebiet ein und überzeugt durch seine elegante schwarze Farbe.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 54% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1173.94 €
Ø 1 Mon.
765 €
Tiefstpreis
240 €
Preisalarm aktivieren
Amazon Echo Studio Smarter Lautsprecher - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 13-16 Werktage 1.173,94 € + 35,00 € Versand Gesamt 1.208,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:20 Uhr.

5/5
★★★★★ Besser als Teufel.
Jutta E August 2023

Das Studio von Teufel ist definitiv eine Steigerung im Vergleich zum vorherigen Modell, das mich enttäuscht hat. Es punktet mit einem besseren Design, ausgezeichneter Alexa Spracherkennung unabhängig von der Lautstärke, anpassbarem starken Bass und guten Höhen. Der Gesamtklang ist satt und ausgewogen. Im Vergleich dazu sind bei anderen Modellen die Höhen zwar klarer, aber es fehlt an Bässen und die Lautstärke kann zu schrill sein.

5/5
★★★★★ Super Sound
CK August 2023

Der Sound hat mich positiv überrascht, besonders der starke Bass. Mit der Möglichkeit zur individuellen Einstellung in der Alexa App ist dieses Produkt sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Perfect
Alex R August 2023

Dieser Lautsprecher ist wirklich fantastisch! Der Sound ist ausgezeichnet und ich bin absolut zufrieden. Der Echo Studio ist definitiv eine Kaufempfehlung. Als treuer Amazon Shopper freue ich mich auf die nächsten 10 Jahre mit tollen Produkten wie diesem. Ich bin begeistert!.

5/5
★★★★★ Manchmal holpert das W-LAnSignal
Siegbert Z August 2023

Ich bin mir nicht sicher, ob die Schwäche des WLAN-Signals an diesem Bass-Box liegt oder an den anderen 12 Echos und Echo Dots, die verbunden sind. Trotzdem reicht es nicht für einen Spitzenplatz im Vergleich zu meiner Teufel-Anlage. Es ist jedoch eine günstige Alternative zur Beschallung mehrerer Räume.

5/5
★★★★★ Klangwunder
Hanni August 2023

Meine Frau und ich sind beeindruckt von dem großartigen Klang dieses Lautsprechers. Die tiefen Bässe bringen den Tisch zum Vibrieren und sorgen für ein tolles Gefühl. Ich bin positiv überrascht über die Leistung. Einziger Nachteil ist der fehlende Akku, sodass man immer eine Stromquelle benötigt.

5/5
★★★★★ Würde ich immer wieder kaufen
Torsten & Juli 2023

Der Sound dieser tragbaren Lautsprecher ist atemberaubend. Ich nehme sie gerne mit in den Garten und nutze sie immer öfter als meine JBL Box. Es ist so praktisch, einfach mit "Alexa" nach Musik zu fragen und direkt zu genießen.

Kein lästiges Einwählen mit dem Handy mehr nötig. 🎶 Genieße die Musik!.

Meinungen 1 bis 6 von 133

0

Hat der Echo Studio einen eingebauten Sensor zum Messen der Umgebungstemperatur?

1 Antwort

Ich habe soeben den Lautsprecher persönlich gefragt und er meinte nur dass er das nicht kann, bzw. das Feature nicht hat :-)

Allgemeine Daten
Dolby Atmos-Lautsprecher, Smart Speaker, WLAN Lautsprecher
Multiroom, Wohnzimmer
schwarz
Bedienungsanleitung, Netzkabel
Ausstattung
1
3
1
Zigbee
Freisprechfunktion, Mikrofon, Smart-Home-Hub, Smarthome-Steuerung, Sprachassistent, Streaming
Android, iOS
Amazon Alexa
Alexa
Eigenschaften
mit Bassreflex
schwarz
Lautstärke, Raumanpassung, Stumm (Mute), Wecker
App, Sprache, Tasten
Amazon Music, Deezer, Spotify, TuneIn
Konnektivität
5mm Klinke), Line-In (3
WLAN
5mm Ausgang, Geräte mit 3, MP3-Player, Notebook, Smartphone, Tablet
optisch S/PDIF (TOSLINK)
IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
Maße & Gewicht
175 mm
3,5 kg
206 mm
175 mm
25 mm
51 mm
133 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram