Alterna Caviar Anti-Aging Moisture Shampoo (250ml) Haarpflege

★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Sulfatfreie Formulierung reinigt schonend ohne Austrocknung
• Glycerin und Vitamin C spenden intensive Feuchtigkeit
• Speziell für trockenes und reifes Haar entwickelt
• Ohne Parabene und Farbstoffe für milde Pflege
• Gel-cremige Textur lässt sich gleichmäßig verteilen
• Regenerierende Wirkung stärkt strapazierte Haarfasern
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
18,90 €
Ø 22 €
18,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,06 €
Menge in ml
1.000 ml250 ml
Verpackungsart
Flasche
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
18,90 €
Ø 22 €
18,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,06 €
ab 18,90 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alterna Caviar Replenishing Moisture Shampoo 250 ml, Grundpreis: € 75,60 /... Parfuem365 Alterna Caviar Replenishing Moisture Shampoo 250 ml, Grundpreis: € 75,60 /... 3-8 Werktage 18,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 24,89 € → zum Angebot
• Alterna Shampoo Alterna Caviar Anti-Aging Replenishing Moisture Care Moisture... Kaufland Alterna Shampoo Alterna Caviar Anti-Aging Replenishing Moisture Care Moisture... 8-11 Werktage 25,05 € Versand kostenfrei Gesamt 25,05 € → zum Angebot
• Alterna 2705281, Alterna Caviar Anti-Aging Replenishing Moisture Shampoo 250 ml, easyCOSMETIC Alterna 2705281, Alterna Caviar Anti-Aging Replenishing Moisture Shampoo 250 ml, auf Lager 27,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,98 € → zum Angebot
• Alterna Haarshampoo Caviar Anti-Aging 487ml Otto Alterna Haarshampoo Caviar Anti-Aging 487ml lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 52,06 € Versand kostenfrei Gesamt 52,06 € → zum Angebot
Varianten: Alterna Caviar Anti-Aging Moisture Shampoo
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
18.9 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
Alterna Caviar Replenishing Moisture Shampoo 250 ml, Grundpreis: € 75,60 / l ✓ Bester Preis Parfuem365 Parfuem365 Angebotsinfo 3-8 Werktage 18,90 € 75.6 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 24,89 € → zum Angebot
Alterna Shampoo Alterna Caviar Anti-Aging Replenishing Moisture Care Moisture Shampoo Kaufland Angebotsinfo 8-11 Werktage 25,05 € 100,20 €/l Versand kostenfrei Gesamt 25,05 € → zum Angebot
Alterna 2705281, Alterna Caviar Anti-Aging Replenishing Moisture Shampoo 250 ml, easyCOSMETIC easycosmetic Angebotsinfo auf Lager 27,99 € 111.96 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 31,98 € → zum Angebot
Alterna Caviar Anti-Aging Replenishing Moisture Shampoo 250 ml, Grundpreis: € Parfumgroup ParfumGroup Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferfrist 1-2... 31,89 € 127.56 € / l + 4,90 € Versand Gesamt 36,79 € → zum Angebot
Alterna Caviar Replenishing Moisture Shampoo 250 ml Beautywelt Angebotsinfo Verfügbar 33,03 € Versand kostenfrei Gesamt 33,03 € → zum Angebot
Caviar Anti-aging Replenishing Moisture Shampoo 250 ml Dress for Less Angebotsinfo 33,06 € Versand kostenfrei Gesamt 33,06 € → zum Angebot
Alterna Caviar Anti-aging Replenishing Moisture Shampoo 250 ml Damen dressforless dress-for-less Angebotsinfo Lieferung in 3-5 Tage 33,06 € 132.24 € / l Versand kostenfrei Gesamt 33,06 € → zum Angebot
Alterna Caviar Anti Aging Replenishing Moisture Shampoo 250 ml hairshop-pro Angebotsinfo 1-3 Werktage 38,50 € 154,00 €/l + 4,90 € Versand Gesamt 43,40 € → zum Angebot
Alterna Caviar Anti-Aging Replenishing Moisture Shampoo 250 ml basler-beauty.de Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 39,01 € + 3,90 € Versand Gesamt 42,91 € → zum Angebot
Alterna 5201029, Alterna Caviar Anti-Aging Replenishing Moisture Shampoo 250 ml Basler Haar-Kosmetik baslerbeauty Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 39,01 € 156.04 € / l + 3,90 € Versand Gesamt 42,91 € → zum Angebot
Alterna Caviar Replenishing Moisture Shampoo 250 ml, Grundpreis: € 165,24 / l SUPERSHOP deloox Angebotsinfo siehe Shop 41,31 € 165.24 € / l Versand kostenfrei Gesamt 41,31 € → zum Angebot
Alterna Haarshampoo Caviar Anti-Aging 487ml Otto Parfümerie Wilhelm Haas (1) Angebotsinfo lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 52,06 € Versand kostenfrei Gesamt 52,06 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:25 Uhr.

Testbericht Alterna Caviar Anti-Aging Moisture Shampoo (250ml)

Alterna Caviar Anti-Aging Moisture Shampoo (250ml) – Pflege und Reinigung in einem Schritt

Die Verbindung von gründlicher Reinigung und intensiver Feuchtigkeitspflege macht dieses Shampoo zur cleveren Lösung für reifes und trockenes Haar. Während die gel-cremige Textur sanft Ablagerungen entfernt, versorgt die Formulierung mit Glycerin und Vitamin C jede Haarfaser gleichzeitig mit Feuchtigkeit. Die Haarwäsche wird so zum pflegenden Ritual, das sichtbare Ergebnisse liefert. Das Fehlen von Sulfaten, Parabenen und Farbstoffen macht die Anwendung besonders schonend für strapaziertes Haar, das zu Trockenheit neigt.

Speziell abgestimmt auf die Bedürfnisse reifer Haarstrukturen

Mit zunehmendem Alter verändert sich die Haarstruktur spürbar. Das Haar verliert an Elastizität, wird trockener und benötigt gezielte Feuchtigkeitszufuhr. Die Formulierung adressiert genau diese Veränderungen durch eine Kombination aus regenerierenden und feuchtigkeitsspendenden Wirkstoffen. Glycerin bindet Feuchtigkeit in der Haarfaser und hilft, die natürliche Geschmeidigkeit wiederherzustellen. Vitamin C unterstützt die Regeneration und verleiht dem Haar neue Vitalität. Das Produkt positioniert sich im Premium-Segment als Salonprodukt, das professionelle Pflegekonzepte für die tägliche Heimpflege zugänglich macht.

Alterna Caviar Anti-Aging Moisture Shampoo (250ml) Test

5/5
★★★★★ Super 👍🏻
Martina August 2023

Nutze das Shampoo schon seit Jahrzehnten und bin sehr zufrieden damit. Obwohl es etwas teurer ist, ist es sehr sparsam im Verbrauch. Mit normalen Haaren bin ich mit 62 Jahren schon seit 20 Jahren treuer Nutzer. Keine Notwendigkeit für zusätzliche Pflegeprodukte wie Kuren oder Conditioner!.

5/5
★★★★★ Super Produkt
Sabrina N September 2016

Die gesamte Produktlinie ist absolut empfehlenswert, sowohl das Shampoo als auch die Spülung. Der Preis ist definitiv gerechtfertigt. Meine Haare werden wunderbar geschmeidig, glänzen schön und haben eine tolle Farbe. Zudem lassen sie sich leicht kämmen.

Die Lieferung erfolgte wie beschrieben und auch zügig. Ich bin rundum zufrieden mit diesem Produkt.

5/5
★★★★★ Tolles Shampo für feines trockenes Haar
Corinna H Mai 2016

Nach der Nutzung dieses Shampoos fühlen sich die Haare wunderbar weich an und glänzen schön. Allerdings ist es nicht für schnell nachfettende Haare geeignet, da sie bereits am zweiten Tag nach der Anwendung fettig aussehen. Normalerweise werden meine Haare alle zwei Tage gewaschen, daher war ich von diesem Effekt enttäuscht :-(.

1/5
★☆☆☆☆ Sehr schlecht
Yvonne K Juli 2022

Dieses Shampoo ist eine absolute Enttäuschung! Es trocknet die Haare aus, macht sie spröde und schwer kämmbar. Es fehlt jegliche Pflegewirkung und die enthaltenen Sulfate schaden den Haaren. Spart euch das Geld und sucht lieber nach einer besseren Alternative!.

1/5
★☆☆☆☆ Meiner Meinung nach das Geld nicht wert
Amazon Kunde Januar 2017

Das Shampoo und die Spülung haben mich enttäuscht. Ich hätte für den Preis etwas Besseres erwartet. Ein herkömmliches Produkt aus dem Supermarkt wäre eine bessere Wahl gewesen.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
Alterna
Haarpflege, Shampoo
Alterna Caviar
Unisex
Anwendung
ins nasse Haar einmassieren und ausspülen
Pflege, Reinigung, Salonprodukt
Eigenschaften
ohne Farbstoffe, ohne Parabene, ohne Sulfate
Flasche
feuchtigkeitsspendend, pflegend, regenerierend
Haare
Tagespflege
alle
für reifes Haar, für trockenes Haar
Creme, Gel
Compact By Design
Inhalt
250 ml
Glycerin
C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram