Alpina Sports Twist Six S HR V A8728122 Wintersport-Brille

• Alpina Varioflex Technologie passt Tönung automatisch an Lichtbedingungen an
• UV400-Schutz filtert schädliche Strahlung bei intensiver Höhensonne
• Multisport-Eignung für Ski, Radsport und Running ohne Brillenwechsel
• Selbsttönende Gläser reagieren auf Helligkeitswechsel zwischen Schatten und Sonne
• Halbrand-Konstruktion erweitert Sichtfeld nach unten für bessere Bodensicht
• Unisex-Fassung passt verschiedenen Gesichtsformen und Kopfgrößen
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
79,96 €
Ø 74 €
71,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,00 €
Fassungsfarbe
A8728111A8728121A8728122
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
79,96 €
Ø 74 €
71,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,00 €
ab 79,96 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina A8728122, ALPINA Damen Radbrille Twist Six S HR Vario grau gigasport DE Alpina A8728122, ALPINA Damen Radbrille Twist Six S HR Vario grau siehe Shop 79,96 € + 3,95 € Versand Gesamt 83,91 € → zum Angebot
• Alpina Twist Six S HR V boc24 Alpina Twist Six S HR V 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• Alpina - Twist Six S HR V Sonnenbrille smoke grey matt grau Sport Bittl Alpina - Twist Six S HR V Sonnenbrille smoke grey matt grau 2-4 Werktage 80,00 € Versand kostenfrei Gesamt 80,00 € → zum Angebot
• Alpina Sports Sonnenbrille Alpina Sportbrille Twist Six S HR V Cat. 1-3 Otto Alpina Sports Sonnenbrille Alpina Sportbrille Twist Six S HR V Cat. 1-3 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 100,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 104,90 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Sports Twist Six S HR V A8728
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
79.96 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
Alpina A8728122, ALPINA Damen Radbrille Twist Six S HR Vario grau ✓ Bester Preis gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 79,96 € + 3,95 € Versand Gesamt 83,91 € → zum Angebot
Alpina Twist Six S HR V boc24 Angebotsinfo Verfügbar 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Alpina - Twist Six S HR V Sonnenbrille smoke grey matt grau Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 80,00 € Versand kostenfrei Gesamt 80,00 € → zum Angebot
Alpina Twist Six S HR V 1-3 Sportbrille Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 91,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 94,65 € → zum Angebot
Alpina A8728122, Alpina - Twist Six S HR V Cat. 1-3 - Sonnenbrille weiß/grau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 96,95 € Versand kostenfrei Gesamt 96,95 € → zum Angebot
Alpina A8728_22, Alpina Twist Six S HR V Sonnenbrille, grau sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Alpina Sports Sonnenbrille Alpina Sportbrille Twist Six S HR V Cat. 1-3 Otto Sport Forster (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 100,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 104,90 € → zum Angebot
* Daten vom 27.07.2026 01:33 Uhr.

Testbericht Alpina Sports Twist Six S HR V A8728122

Alpina Sports Twist Six S HR V A8728122 – selbsttönende Sportbrille für wechselnde Lichtbedingungen

Die Alpina Varioflex Technologie passt die Tönung der Gläser automatisch an wechselnde Lichtverhältnisse an. Diese selbsttönende Eigenschaft macht die Sportbrille zur praktischen Lösung für Multisportler, die zwischen Ski, Radsport und Running wechseln – ohne mehrere Brillen transportieren zu müssen. Der UV400-Schutz filtert ultraviolette Strahlung vollständig und schützt die Augen bei intensiver Höhensonne am Berg ebenso wie bei langen Trainingsfahrten im Sommer. Die Halbrand-Konstruktion aus Kunststoff erweitert das Sichtfeld nach unten, was beim Bergablauf und auf technischen Trails den Blick auf den Untergrund verbessert.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten für drei Sportarten

Die Unisex-Fassung eignet sich für Skifahrer, Radsportler und Läufer gleichermaßen. Auf der Piste bewährt sich die selbsttönende Funktion bei wechselnden Bedingungen zwischen schattigen Waldabschnitten und sonnenbeschienenen Hängen. Beim Radsport reagiert das Glas auf Durchfahrten durch Baumschatten oder Tunnel. Trailrunner profitieren von der automatischen Anpassung beim Wechsel zwischen Waldpassagen und offenen Kammlagen. Diese Multisport-Eignung bedeutet allerdings einen Kompromiss gegenüber sport-spezifisch optimierten Modellen mit fest abgestimmten Schutzfiltern für einzelne Disziplinen. Die Halbrand-Fassung maximiert das Sichtfeld und reduziert Gewicht, bietet jedoch weniger Rahmenstabilität als Vollrand-Konstruktionen für besonders anspruchsvolle Einsätze.

Alpina Sports Twist Six S HR V A8728122 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Alpina Sports Twist Six S HR V A8728122? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
115 mm
smoke-grey matt/VARIOFLEX black
Halbrand
grau
Kunststoff
Unisex
135 mm
selbsttönend
70 mm
44 mm
schwarz
Fahrradbrille, Multisportbrille
Laufbrille
Radsport, Running, Ski
Alpina Varioflex
UV400

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram