Alpina Sports Kroon Mips moon grey matt Skihelm

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die In-Mold-Konstruktion verbindet eine robuste Polycarbonat-Außenschale mit stoßabsorbierendem EPS-Innenschaum für optimalen Schutz bei minimalem Gewicht.
• Integrierte Belüftungsöffnungen sorgen für eine effektive Temperaturregulierung und verhindern Überhitzung während intensiver Aktivitäten auf der Piste.
• Der verstellbare Kinnriemen mit gepolsterter Ausführung und praktischem Klickverschluss ermöglicht eine sichere und komfortable Passform.
• Zertifiziert nach EN 1077 Sicherheitsstandard, bietet dieser Halbschalenhelm zuverlässigen Schutz bei Skitouren und anderen Wintersportaktivitäten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
88,95 €
Ø 88 €
86,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
88,95 €
Ø 88 €
86,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,00 €
ab 88,95 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 86,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina A9253231, Skihelm Alpina Kroon Mips 2025/26 Helmgröße: 55-59cm... Sportsprofi Alpina A9253231, Skihelm Alpina Kroon Mips 2025/26 Helmgröße: 55-59cm... Lieferbar am 28.07.2026 88,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 102,95 € → zum Angebot
• Alpina Kroon MIPS Skihelm-Grau-51-55 SportOkay Alpina Kroon MIPS Skihelm-Grau-51-55 sofort lieferbar 91,79 € + 4,95 € Versand Gesamt 96,74 € → zum Angebot
• Alpina A9253.x.xx, Alpina Kroon Mips - Unisex Skihelm 55-59 cm, moon grey .31, Ski And More Alpina A9253.x.xx, Alpina Kroon Mips - Unisex Skihelm 55-59 cm, moon grey .31, auf Lager 99,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,85 € → zum Angebot
• Alpina KROON MIPS Skihelm, Moon-Grey matt, 59-63 cm Amazon Alpina KROON MIPS Skihelm, Moon-Grey matt, 59-63 cm Dieser Artikel erscheint am 1. September 2026. Jetzt vorbestellen. 129,90 € Versand kostenfrei Gesamt 129,90 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Kroon Mips
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
88.95 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
87 €
Preisalarm aktivieren
Alpina A9253231, Skihelm Alpina Kroon Mips 2025/26 Helmgröße: 55-59cm moon-grey ✓ Bester Preis Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo Lieferbar am 28.07.2026 88,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 102,95 € → zum Angebot
Alpina Kroon MIPS Skihelm-Grau-51-55 SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 91,79 € + 4,95 € Versand Gesamt 96,74 € → zum Angebot
Alpina A9253.x.xx, Alpina Kroon Mips - Unisex Skihelm 55-59 cm, moon grey .31, Ski And More Ski And More Angebotsinfo auf Lager 99,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,85 € → zum Angebot
ALPINA A9253-moon-grey matt-59-63, ALPINA KROON MIPS Helm 2026 moon/grey matt - 59-63 Warehouse One Warehouse One Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 99,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 104,80 € → zum Angebot
Alpina A9253231, Alpina Kroon Mips moon-grey matt (31) 55-59 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 100,55 € Versand kostenfrei Gesamt 100,55 € → zum Angebot
Alpina Kroon Mips moon-grey matt (31) 51-55 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 103,55 € Versand kostenfrei Gesamt 103,55 € → zum Angebot
ALPINA Herren Helm KROON MIPS intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 116,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 120,85 € → zum Angebot
Alpina Kroon Mips Skihelm Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 116,95 € Versand kostenfrei Gesamt 116,95 € → zum Angebot
Alpina Sports Alpina Kroon Mips (51 - 55 cm, S) (38631299) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 122,80 € Versand kostenfrei Gesamt 122,80 € → zum Angebot
Alpina KROON MIPS Skihelm, Moon-Grey matt, 59-63 cm Amazon (13) Angebotsinfo Dieser Artikel erscheint am 1.... 129,90 € Versand kostenfrei Gesamt 129,90 € → zum Angebot
Alpina A9253_31, Alpina Kroon Mips Helm, grau sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
ALPINA A9253240, ALPINA KROON MIPS moongrey matt 5963 Sportworld24 Sportworld24 Angebotsinfo auf Lager 129,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 133,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Alpina Sports Kroon Mips moon grey matt

Alpina Sports Kroon Mips moon grey matt für höchste Sicherheit auf der Piste

Entdecken Sie einen neuen Standard für Sicherheit und Komfort beim Wintersport. Dieser hochwertige Skihelm vereint modernste Schutzfunktionen mit einem ansprechenden Design und überzeugt durch seine durchdachte Konstruktion. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Skifahrer und Snowboarder, die Wert auf optimalen Kopfschutz legen, ohne dabei auf Stil und Tragekomfort zu verzichten. Die fortschrittliche MIPS-Technologie sorgt für einen zusätzlichen Schutz gegen Rotationskräfte bei Stürzen und hebt die Sicherheitsstandards auf ein neues Niveau.

Überlegener Schutz durch innovative Konstruktion

Der Wintersporthelm zeichnet sich durch seine robuste In-Mold-Konstruktion aus, bei der die äußere Polycarbonat-Schale fest mit dem stoßabsorbierenden EPS-Innenschaum verbunden ist. Diese Verbindung gewährleistet eine optimale Kraftverteilung bei Aufprällen und reduziert das Risiko von Kopfverletzungen erheblich. Die matt-graue Außenschale verleiht dem Helm nicht nur ein edles Erscheinungsbild, sondern ist auch besonders widerstandsfähig gegen Kratzer und Abnutzung. Dank des geringen Gewichts und der ergonomischen Form vergessen Sie beim Fahren schnell, dass Sie überhaupt einen Helm tragen.

Alpina Sports Kroon Mips moon grey matt Test

5/5
★★★★★ Skihelme können also auch bequem sein
Daniel H Februar 2024

Dachte anfangs es ist normal immer schmerzen zu haben, ähnlich wie bei Skischuhen. Aber dieser Helm, ist wirklich ein ganz anderes Level!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Skitouren
grau
Skihelm
Halbschalenhelm
Damen, Herren
Ausstattung
mit Klickverschluss
Eigenschaften
Polystyrol
Polycarbonat
mit Belüftungsöffnungen
mit Belüftung
herausnehmbar
EPS-Innenschaum
gepolstert, verstellbar
In-Mold
nicht abnehmbar
EN 1077
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram