Alpina Sports Idol white City-Helm

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: City-Helm - MTB-Helm Ausstattungsmerkmale: mit Helmschild Zielgruppe: Damen - Herren
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
67,99 €
Ø 68 €
67,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
67,99 €
Ø 68 €
67,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
ab 67,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina Idol Urbanhelm boc24 Alpina Idol Urbanhelm 67,99 € Versand kostenfrei Gesamt 67,99 € → zum Angebot
• Alpina Fahrradhelm "Idol" in Creme, Größe 52-56 cm, Beige, Damen limango Outlet Alpina Fahrradhelm "Idol" in Creme, Größe 52-56 cm, Beige, Damen 2-3 Tage 76,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 81,94 € → zum Angebot
• Alpina Idol Weiß Modell 2025 Fahrrad-xxl Alpina Idol Weiß Modell 2025 3-5 Werktage 79,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 84,98 € → zum Angebot
• Alpina A9776_12, Alpina Idol Helm, weiß sport2000 Alpina A9776_12, Alpina Idol Helm, weiß 2-4 Werktage 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Sports Idol
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
67.99 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
Alpina Idol Urbanhelm ✓ Bester Preis boc24 Angebotsinfo Verfügbar 67,99 € Versand kostenfrei Gesamt 67,99 € → zum Angebot
Alpina Fahrradhelm "Idol" in Creme, Größe 52-56 cm, Beige, Damen limango Outlet Limango Outlet Angebotsinfo 2-3 Tage 76,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 81,94 € → zum Angebot
Alpina Idol Weiß Modell 2025 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 79,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 84,98 € → zum Angebot
Alpina A9776_12, Alpina Idol Helm, weiß sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
Fahrradhelm Alpina Idol wollweiß matt, Gr.52-56cm - Weiß Kaufland Angebotsinfo 9-10 Werktage 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
Alpina Sports Alpina Idol (52 - 56 cm) (19446304) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 96,31 € Versand kostenfrei Gesamt 96,31 € → zum Angebot
ALPINA Herren Helm IDOL intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 96,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 100,85 € → zum Angebot
Alpina Fahrradhelm Alpina Idol | wollweiß matt, Gr.52-56cm nubuk-bikes Angebotsinfo 3 109,71 € + 4,99 € Versand Gesamt 114,70 € → zum Angebot
Alpina Idol Fahrradhelm - Leichter MTB & City Helm mit In-Mold Technologie Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 109,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 115,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:41 Uhr.

Alpina Sports Idol white Test

5/5
★★★★★ Artikel top. Herstellerort ist aber nicht Deutschland,es wird aber damit geworben.
MoonknightMoonknight April 2023

Der Helm ist hochwertig verarbeitet und das Rücklicht am Helm funktioniert einwandfrei. Allerdings bin ich enttäuscht, dass der Helm nicht wie beworben in Deutschland, sondern in Spanien für Alpina Deutschland hergestellt wird. Eine klare Falschaussage seitens Alpina. Mein Helm wurde aus Spanien geliefert, was ich als Kunde gerne vor dem Kauf gewusst hätte.

3/5
★★★☆☆ Sehr guter Helm mit Schwächen bei der Anpassung
Silverhead Mai 2023

Dieser Helm ist hochwertig verarbeitet und bietet einen bequemen Sitz für die meisten Kopfformen. Leider passte er nicht optimal auf meinen flacheren Hinterkopf, da die Zugspange etwas zu hoch saß. Trotzdem kann ich die Qualität des Helms und das Material nur loben. Wer also eine passende Kopfform hat, wird mit diesem Helm definitiv zufrieden sein.

2/5
★★☆☆☆ "Neuer Helm" gekauft in 3/24 aus 1/22
slind März 2024

Fahrradhelme verlieren mit der Zeit ihre schützenden Eigenschaften und sollten ein Haltbarkeitsdatum haben. Mein "neuer" Helm, den ich letzte Woche gekauft habe, stammt aus Januar 2022 und hat bereits fast die Hälfte seiner Haltbarkeit erreicht. Das finde ich unpassend. Nicht die Nutzungshäufigkeit, sondern das Produktionsdatum ist entscheidend, da die Kunststoffe ab Herstellung langsam ihre Eigenschaften verlieren.

5/5
★★★★★ Brauchbar
Nutzer Februar 2024

Bei kühlem Wetter sind die kleinen Belüftungslöcher von Vorteil, besonders wenn der Haarwuchs recht schütter ist!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
weiß
City-Helm, MTB-Helm
Damen, Herren
Urban
Ausstattung
mit Helmschild
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
Polystyrol (EPS)
Hardshell
EN DIN 1078
matt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram