Alpina Sports Idol black City-Helm

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über ein Drehrad-Verstellsystem zur einfachen Größenanpassung.
• Das Innenmaterial besteht aus Polystyrol (EPS) für optimale Stoßdämpfung.
• Die Hardshell-Konstruktion sorgt für maximale Sicherheit und Langlebigkeit.
• Er erfüllt die EN DIN 1078 Norm für Fahrradhelme.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
66,99 €
Ø 71 €
66,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,65 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
66,99 €
Ø 71 €
66,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,65 €
ab 66,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina Fahrradhelm "Idol" in Schwarz, Größe 52-56 cm, Damen limango Outlet Alpina Fahrradhelm "Idol" in Schwarz, Größe 52-56 cm, Damen 2-3 Tage 66,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 71,94 € → zum Angebot
• Alpina Sports IDOL, Halber Helm, Hartschalenbau, Helmvisier, Matt - Schwarz Kaufland Alpina Sports IDOL, Halber Helm, Hartschalenbau, Helmvisier, Matt - Schwarz 2-3 Werktage 67,99 € Versand kostenfrei Gesamt 67,99 € → zum Angebot
• Alpina Idol Urbanhelm boc24 Alpina Idol Urbanhelm 67,99 € Versand kostenfrei Gesamt 67,99 € → zum Angebot
• Alpina Idol Fahrradhelm, Black matt, 55-59 cm Amazon Alpina Idol Fahrradhelm, Black matt, 55-59 cm Auf Lager 95,65 € Versand kostenfrei Gesamt 95,65 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Sports Idol
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
66.99 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
Alpina Fahrradhelm "Idol" in Schwarz, Größe 52-56 cm, Damen ✓ Bester Preis limango Outlet Limango Outlet Angebotsinfo 2-3 Tage 66,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 71,94 € → zum Angebot
Alpina Sports IDOL, Halber Helm, Hartschalenbau, Helmvisier, Matt - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 67,99 € Versand kostenfrei Gesamt 67,99 € → zum Angebot
Alpina Idol Urbanhelm boc24 Angebotsinfo Verfügbar 67,99 € Versand kostenfrei Gesamt 67,99 € → zum Angebot
Alpina Idol Schwarz Modell 2025 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 79,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 84,98 € → zum Angebot
Alpina A9776_30, Alpina Idol Helm, schwarz sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
Alpina Idol Fahrradhelm, Black matt, 55-59 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 95,65 € Versand kostenfrei Gesamt 95,65 € → zum Angebot
Alpina Idol Fahrradhelm, Black matt, 55-59 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 95,65 € Versand kostenfrei Gesamt 95,65 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:23 Uhr.

Testbericht Alpina Sports Idol black

Alpina Sports Idol black: Der perfekte City-Helm

Der Alpina Sports Idol black ist ein vielseitiger Fahrradhelm, der sowohl für den urbanen Einsatz als auch für Mountainbike-Touren geeignet ist. Mit seiner mattschwarzen Oberfläche und dem modernen Design spricht er sowohl Damen als auch Herren an. Der Helm bietet nicht nur Schutz, sondern auch Stil und Komfort.

Hochwertige Materialien und Konstruktion

Der Helm besteht aus einer robusten Hardshell-Konstruktion und einem Innenmaterial aus Polystyrol (EPS), das für eine optimale Stoßdämpfung sorgt. Diese Kombination gewährleistet maximale Sicherheit und Langlebigkeit. Der Alpina Sports Idol black erfüllt die strengen Anforderungen der EN DIN 1078 Norm.

Alpina Sports Idol black Test

5/5
★★★★★ Artikel top. Herstellerort ist aber nicht Deutschland,es wird aber damit geworben.
MoonknightMoonknight April 2023

Der Fahrradhelm von Alpina ist hochwertig verarbeitet und das Rücklicht am Helm funktioniert einwandfrei. Allerdings wurde in der Werbung und Produktbeschreibung fälschlicherweise angegeben, dass der Helm in Deutschland hergestellt wird, obwohl er tatsächlich in Spanien für Alpina Deutschland produziert wird. Dies ist irreführend für Kunden. Mein Helm wurde auch aus Spanien versendet, was ich gerne vor dem Kauf gewusst hätte.

3/5
★★★☆☆ Sehr guter Helm mit Schwächen bei der Anpassung
Silverhead Mai 2023

Dieser Helm ist qualitativ hochwertig und gut verarbeitet. Leider passt er nicht zu meiner Kopfform und sitzt zu hoch. Für Personen mit einer anderen Kopfform könnte er jedoch perfekt sein.

2/5
★★☆☆☆ "Neuer Helm" gekauft in 3/24 aus 1/22
slind März 2024

Fahrradhelme verlieren ihre Schutzwirkung im Laufe der Zeit und sollten ein Haltbarkeitsdatum haben. Mein "neuer" Helm von letzter Woche stammt aus Januar 2022 und ist daher fast zur Hälfte abgelaufen. Das Produktionsdatum ist entscheidend, da Kunststoffe nach der Herstellung langsam an Qualität verlieren.

5/5
★★★★★ Toller Helm
JQ März 2025

Super Helm, leicht, passt gut und sieht gut aus. Made in Germany 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
schwarz
City-Helm, MTB-Helm
Damen, Herren
Urban
Ausstattung
mit Helmschild
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
Polystyrol (EPS)
Hardshell
EN DIN 1078
matt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram