Alpina Sports Gems black matt Skihelm
- Der Helm erfüllt die Sicherheitsstandards EN 1077 und EN 1077 B.
- Die Außenschale besteht aus robustem Polycarbonat.
- Die Innenschale ist aus EPS-Innenschaum gefertigt.
- Er bietet eine Hardshell- und In-Mold-Konstruktion.
- Der Helm ist sowohl für Damen als auch Herren geeignet.
- Das Design ist in elegantem Schwarz gehalten.
-
Günstigster Preis
Alpina GEMS Skihelm, Black matt, 51-55 cm
Auf Lager
76,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 76,99 €
→ zum Angebot
-
ALPINA A9235-black-matt-51-55, ALPINA GEMS Helm 2024 black matt - 51-55
Lieferzeit: 1-3 Werktage
89,90 €
+ 4,90 € Versand
Gesamt 94,80 €
→ zum Angebot
-
Alpina A9235130, Alpina Gems Skihelm schwarz| 51-55cm
Lieferzeit 1 bis 3 Werktage
109,99 €
+ 5,85 € Versand
Gesamt 115,84 €
→ zum Angebot
-
Alpina Sports Skihelm GEMS BLACK MATT lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 149,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 156,94 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Alpina Sports Gems black matt: Der perfekte Begleiter für Wintersportler
Der Alpina Sports Gems black matt ist ein hochwertiger Skihelm, der sowohl für Damen als auch für Herren geeignet ist. Mit seiner eleganten schwarzen Farbe und der robusten Außenschale aus Polycarbonat bietet er nicht nur Schutz, sondern auch Stil. Die Innenschale aus EPS-Innenschaum sorgt für zusätzlichen Komfort und Sicherheit.
Höchste Sicherheitsstandards für sorgenfreies Skivergnügen
Dieser Wintersporthelm erfüllt die Sicherheitsstandards EN 1077 und EN 1077 B, was ihn zu einer zuverlässigen Wahl für alle Skifahrer macht. Die Kombination aus Hardshell- und In-Mold-Konstruktion bietet optimalen Schutz bei Stürzen und Kollisionen. So können Sie sich voll und ganz auf Ihr Skierlebnis konzentrieren.
Alpina Sports Gems black matt Test
Dieser Skihelm ist absolut perfekt für passionierte Skifahrer wie mich. Er hält warm, bietet eine tolle Belüftung und sitzt einfach optimal. Seit meiner Kindheit habe ich keinen besseren Helm gefunden. Einfach TipTop!.
Der hochwertig verarbeitete Helm ist grundsätzlich sehr gut, aber er drückte leicht an den Schläfen, was auf Dauer unangenehm wurde. Aufgrund der individuellen Kopfform kann es zu Passformproblemen kommen. Ein Stern Abzug für diesen Punkt.
An sich ein hochwertig wirkender Alpina‑Helm, doch die Klettaufkleber fürs Innenfutter lösten sich bereits beim ersten Anprobieren und haften nicht mehr. Solche Verarbeitungs- und Qualitätsmängel sind bei einem teuren Markenhelm schlicht inakzeptabel — eine große Enttäuschung.
Das Material fühlt sich schön an und die Passform ist großartig. Leider ist der Regler für die Lüftung etwas locker und die Funktion öffnet oder schließt sich manchmal von selbst bei Kopfbewegungen. Dies kann bei Regen oder Schnee störend sein.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen