Alpina Sports Arber Visor Q-Lite grey matt Skihelm

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: grau Produkttyp: Skihelm für wen: Herren
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
111,23 €
Ø 112 €
109,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,90 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
111,23 €
Ø 112 €
109,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,90 €
ab 111,23 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina Sports B084SBWDWR, Alpina Sports Alpina Arber Visor Q Lite (58 - 62 cm,... Galaxus Alpina Sports B084SBWDWR, Alpina Sports Alpina Arber Visor Q Lite (58 - 62 cm,... 5-8 Werktage 111,23 € Versand kostenfrei Gesamt 111,23 € → zum Angebot
• Alpina A9228331, Skihelm Alpina Arber Visor Q-Lite 2025/26 Helmgröße:54-58cm Sportsprofi Alpina A9228331, Skihelm Alpina Arber Visor Q-Lite 2025/26 Helmgröße:54-58cm 3-4 Tage 113,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 127,95 € → zum Angebot
• ALPINA A9228-grey-matt, ALPINA ARBER VISOR Q-LITE Helm 2026 grey matt - 58-62 Warehouse One ALPINA A9228-grey-matt, ALPINA ARBER VISOR Q-LITE Helm 2026 grey matt - 58-62 Lieferzeit: 1-3 Werktage 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
• Alpina Skihelm ALPINA ARBER VISOR Q-LITE Helm 2026 grey matt Otto Alpina Skihelm ALPINA ARBER VISOR Q-LITE Helm 2026 grey matt lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 152,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 158,80 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Sports Arber Visor Q-Lite
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
111.23 €
Ø 1 Mon.
112 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Alpina Sports B084SBWDWR, Alpina Sports Alpina Arber Visor Q Lite (58 - 62 cm, L) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 111,23 € Versand kostenfrei Gesamt 111,23 € → zum Angebot
Alpina A9228331, Skihelm Alpina Arber Visor Q-Lite 2025/26 Helmgröße:54-58cm Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 3-4 Tage 113,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 127,95 € → zum Angebot
ALPINA A9228-grey-matt, ALPINA ARBER VISOR Q-LITE Helm 2026 grey matt - 58-62 Warehouse One Warehouse One Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
Alpina Arber Visor Q-lite grey matt (31) 58-61 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 142,45 € Versand kostenfrei Gesamt 142,45 € → zum Angebot
Alpina A9228431, Alpina Arber Visor Q-lite grey matt (31) 58-61 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 142,45 € Versand kostenfrei Gesamt 142,45 € → zum Angebot
Alpina A922824003117, Alpina Arber Visier Skihelm (58-61 cm, 31 grey matt) Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 149,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 156,89 € → zum Angebot
Alpina Skihelm ALPINA ARBER VISOR Q-LITE Helm 2026 grey matt Otto Warehouse One -Pro Sports- (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 152,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 158,80 € → zum Angebot
ALPINA Herren Helm ARBER VISOR Q-LITE intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 152,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 156,85 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:46 Uhr.

Alpina Sports Arber Visor Q-Lite grey matt Test

5/5
★★★★★ Gut verarbeitet & gute Passform
Ramona Januar 2026

Sehr guter Helm: hervorragende Rundumsicht und solide Verarbeitung. Bei meinem kleinen Kopf (50–55 cm) ist die Passform sehr gut: bequem und sicher. Besonders positiv: die Brillenkompatibilität ist ideal, das hat sich sonst oft als Problem erwiesen.

Negativ ist, dass Ersatzvisiere unverhältnismäßig teuer sind — oft kosten Visiere allein fast so viel wie Helm plus Visier, was bei Kratzern oder dem Wunsch nach einem zweiten Visier (z. B. für Schlechtwetter) ärgerlich ist.

Einen Sturz hatte ich noch nicht, daher kann ich zur Schlagfestigkeit nichts sagen. Außerdem hält der Helm den Kopf zuverlässig warm.

5/5
★★★★★ Schnelle Liferung und gute Qualität
Viktor H Dezember 2023

Schnelle Lieferung und gut verarbeiteter Helm. Passt ideal bei Kopfumfang 55,5 cm. Das Visier lässt sich einfach über die Brille ziehen. Noch nicht unter echten Bedingungen getestet, aber bisher zufrieden.

5/5
★★★★★ Super Wahl
Christian H Januar 2023

Der blaue Helm mit Visier ist super praktisch und bequem für Brillenträger beim Skifahren. Die Passform ist perfekt, das Visier sitzt dicht und die Brille passt gut darunter. Nach 5 Tagen am Stück fahren konnte ich nichts Negatives feststellen, das Visier ist auch nicht angelaufen.

Lediglich der Kontrast bei bewölktem Himmel könnte minimal verbessert werden, aber das ist vernachlässigbar. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf und freue mich darauf, den Helm weiterhin zu nutzen. Der Helm mit Visier ist definitiv eine gute Investition für Brillenträger beim Wintersport!.

3/5
★★★☆☆ Windgeräusche im Helm
Winkler Februar 2025

Im Skiurlaub getestet: Der Skihelm überzeugt mit gutem Visier, das jedoch im Schatten und bei flachem Licht zu dunkel ist. Durch die Helm-Lüftung treten pfeifende Geräusche beim Fahren auf, die störend sind und sich nicht abstellen lassen.

Meinungen 1 bis 4 von 19

Allgemeine Daten
grau
Skihelm
Herren
Eigenschaften
ABS, Kunststoff
mit Größenanpassung, mit Visier
EPS-Innenschaum
Hardshell
EN 1077

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram