Alpina Sports Arber Visor Q-Lite black matt Skihelm

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: schwarz Produkttyp: Skihelm für wen: Herren
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
113,95 €
Ø 114 €
113,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,90 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
113,95 €
Ø 114 €
113,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,90 €
ab 113,95 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina A9228430, Skihelm Alpina Arber Visor Q-Lite 2025/26 Helmgröße:58-62cm Sportsprofi Alpina A9228430, Skihelm Alpina Arber Visor Q-Lite 2025/26 Helmgröße:58-62cm 3-4 Tage 113,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 127,95 € → zum Angebot
• ALPINA A9228-black-matt, ALPINA ARBER VISOR Q-LITE Helm 2026 black matt - 54-58 Warehouse One ALPINA A9228-black-matt, ALPINA ARBER VISOR Q-LITE Helm 2026 black matt - 54-58 Lieferzeit: 1-3 Werktage 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
• Alpina A9228_30, Alpina Arber Visor Q-Lite Helm, schwarz sport2000 Alpina A9228_30, Alpina Arber Visor Q-Lite Helm, schwarz 2-4 Werktage 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
• Alpina Skihelm ALPINA ARBER VISOR Q-LITE Helm 2026 black matt Otto Alpina Skihelm ALPINA ARBER VISOR Q-LITE Helm 2026 black matt lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 152,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 158,80 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Sports Arber Visor Q-Lite
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
113.95 €
Ø 1 Mon.
114 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
Alpina A9228430, Skihelm Alpina Arber Visor Q-Lite 2025/26 Helmgröße:58-62cm ✓ Bester Preis Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 3-4 Tage 113,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 127,95 € → zum Angebot
ALPINA A9228-black-matt, ALPINA ARBER VISOR Q-LITE Helm 2026 black matt - 54-58 Warehouse One Warehouse One Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
Alpina A9228_30, Alpina Arber Visor Q-Lite Helm, schwarz sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
Alpina Sports A9228330, Alpina Sports Alpina Arber Visor Q Lite (54 - 58 cm, M) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 132,62 € Versand kostenfrei Gesamt 132,62 € → zum Angebot
ALPINA A9228240, ALPINA Herren Helm ARBER VISOR Sportworld24 Sportworld24 Angebotsinfo auf Lager 139,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 143,94 € → zum Angebot
Alpina Arber Visor Q-lite black matt (30) 58-61 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 141,45 € Versand kostenfrei Gesamt 141,45 € → zum Angebot
Alpina A9228430, Alpina Arber Visor Q-lite black matt (30) 58-61 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 141,45 € Versand kostenfrei Gesamt 141,45 € → zum Angebot
Alpina A922824003013, Alpina Arber Visier Skihelm (54-58 cm, 30 black matt) Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 149,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 156,89 € → zum Angebot
Alpina Skihelm ALPINA ARBER VISOR Q-LITE Helm 2026 black matt Otto Warehouse One -Pro Sports- (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 152,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 158,80 € → zum Angebot
Alpina A9228, ALPINA Herren Helm ARBER VISOR Q-LITE black matt male intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 152,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 156,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:52 Uhr.

Alpina Sports Arber Visor Q-Lite black matt Test

5/5
★★★★★ Gut verarbeitet & gute Passform
Ramona Januar 2026

Ausgezeichneter Helm mit sehr guter Sicht und solider Verarbeitung. Ideal für kleine Köpfe: Größe 50–55 cm sitzt optimal. Besonders praktisch: Brille und Visier sind gut aufeinander abgestimmt, sodass keine störende Lücke entsteht. Negativpunkt: Ersatzvisiere kosten oft genauso viel wie ein Helm mit Visier, was Austausch bei Kratzern oder eine zweite Scheibe teuer macht. Noch kein Sturz, daher keine Aussage zur Stoßfestigkeit, aber der Helm hält den Kopf sehr gut warm.

5/5
★★★★★ Schnelle Liferung und gute Qualität
Viktor H Dezember 2023

Flotte Lieferung und gut verarbeiteter Helm, der perfekt passt. Das Visier ist hochwertig und lässt sich bequem über Brillen ziehen. Ich bin zufrieden und freue mich darauf, den Helm unter echten Bedingungen zu testen!.

5/5
★★★★★ Super Wahl
Christian H Januar 2023

Als Brillenträger war es lästig, eine normale Brille und Skibrille gleichzeitig zu tragen. Der Helm mit Visier löste mein Problem. Das dezente Blau gefällt mir gut und die Passform ist perfekt. Das Visier sitzt dicht und die Brille passt darunter.

Nach 5 Tagen am Stück gibt es nichts Negatives zu berichten. Das Visier beschlägt nicht und der Kontrast bei bewölktem Himmel könnte minimal besser sein, aber das ist vernachlässigbar. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Helm und kann ihn jedem Brillenträger empfehlen, der auf der Suche nach Komfort und Funktionalität ist.

3/5
★★★☆☆ Windgeräusche im Helm
Winkler Februar 2025

Im Skiurlaub getestet: Der Skihelm pfeift störend durch die Lüftung beim Fahren und lässt sich nicht abstellen. Das Visier ist gut verarbeitet, wirkt jedoch in Schatten und bei flachem Licht zu dunkel, sodass die Sicht eingeschränkt ist.

Meinungen 1 bis 4 von 19

Allgemeine Daten
schwarz
Skihelm
Herren
Eigenschaften
ABS, Kunststoff
mit Größenanpassung, mit Visier
EPS-Innenschaum
Hardshell
EN 1077

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram