Alphacool Eisrohr 16/13mm PETG Hard Tube 60cm Wasserkühlung-Schlauch

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: transparent Produkttyp: Wasserkühlung-Schlauch Materialien: Acryl - Kunststoff
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
16,94 €
Ø 17 €
16,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,81 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
16,94 €
Ø 17 €
16,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,81 €
ab 16,94 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alphacool 1012519, Alphacool Eisrohr 16/13mm PETG HardTube 60cm - 4er Set Mindfactory Alphacool 1012519, Alphacool Eisrohr 16/13mm PETG HardTube 60cm - 4er Set Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 16,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 25,84 € → zum Angebot
• Alphacool Rohr Eisrohr 16/13mm PETG HardTube 60cm Amazon Marketplace Alphacool Rohr Eisrohr 16/13mm PETG HardTube 60cm Auf Lager 17,59 € Versand kostenfrei Gesamt 17,59 € → zum Angebot
• AlphaCool Wasserkühlung Alphacool Eisrohr 16/13mm PETG HardTube 60cm Otto AlphaCool Wasserkühlung Alphacool Eisrohr 16/13mm PETG HardTube 60cm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 28,81 € Versand kostenfrei Gesamt 28,81 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
16.94 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
Alphacool 1012519, Alphacool Eisrohr 16/13mm PETG HardTube 60cm - 4er Set ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 16,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 25,84 € → zum Angebot
Eisrohr 16/13mm PETG HardTube 60cm Alternate (1) Angebotsinfo 1 16,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 24,98 € → zum Angebot
Alphacool Rohr Eisrohr 16/13mm PETG HardTube 60cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,59 € Versand kostenfrei Gesamt 17,59 € → zum Angebot
Alphacool 18514, Alphacool Eisrohr 16/13mm PETG HardTube 60cm - 4er Set (240cm), aquatuning Aquatuning Angebotsinfo lagernd: 50+ 19,78 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,77 € → zum Angebot
Alphacool Hardtube PETG 16/13mm, 60cm - 4er Set WAZU-1042 Caseking.de Angebotsinfo 19,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 24,89 € → zum Angebot
ALPHACOOL 18514, Alphacool Hardtube PETG 16/13mm, 60cm Wasserkühlung-Schlauch Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2 Wochen 21,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 26,94 € → zum Angebot
Alphacool 18514, Alphacool Vollrohr, 60 cm, 16 (0.60 m, Kunststoff) (18514), Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 22,62 € + 3,00 € Versand Gesamt 25,62 € → zum Angebot
Alphacool Eisrohr 16/13mm PETG HardTube 60cm - 4er Set Procooling Procooling Angebotsinfo 1-3 Werktage 22,90 € Versand kostenfrei Gesamt 22,90 € → zum Angebot
Alphacool 18514, Alphacool Hardtube PETG 16/13mm, 60cm Wasserkühlung-Schlauch, Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 03.08.2026, Lieferzeit... 23,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 29,28 € → zum Angebot
Alphacool 18514, Alphacool Eisrohr HardTube 16/13mm - Schlauch barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 25,64 € Versand kostenfrei Gesamt 25,64 € → zum Angebot
Alphacool 18514, Alphacool Eisrohr HardTube 16/13mm - Schlauch PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 25,90 € Versand kostenfrei Gesamt 25,90 € → zum Angebot
Alphacool Eisrohr HardTube 16/13mm - Schlauch für Kühlsystem - durchsichtig - 60 cm Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 26,39 € Versand kostenfrei Gesamt 26,39 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Alphacool Eisrohr 16/13mm PETG Hard Tube 60cm Test

5/5
★★★★★ Warum für eigenes Fail schlechte Bewertung schreiben?
Toby Juni 2020

Die Rohre ließen sich perfekt biegen und waren frei von Kratzern. Mit dem richtigen Werkzeug war die Verarbeitung einfach und präzise. Die Fittinge von Richer haben hervorragend gepasst und auch eine Druckprüfung problemlos bestanden.

Insgesamt bin ich mit dem Ergebnis mehr als zufrieden und kann das Produkt uneingeschränkt weiterempfehlen. Jeder ist selbst für die Verarbeitung verantwortlich, daher sollte man sorgfältig arbeiten. Das aufwendige Verpacken des Produkts hat sich gelohnt, da es unversehrt angekommen ist. Wer also auf der Suche nach qualitativ hochwertigen Rohren ist, sollte definitiv einen Blick darauf werfen.

5/5
★★★★★ Speziell und besser als normale Schläuche
HydrogenSZ Juli 2017

Hardtubes heben sich deutlich von flexiblen Schläuchen ab: Sie sind robust gebaut und lassen sich mit dem richtigen Werkzeug präzise in Form biegen. Die Verlegung erfordert Planung — wer unsicher ist, sollte bei Schläuchen bleiben. Optisch und für den PC-Wasserkreislauf wirken Hardtubes hochwertiger; mit etwas Mehrkosten entsteht ein ästhetisch ansprechendes System.

1/5
★☆☆☆☆ Einfach nur Schrott
Stephan L Januar 2021

Das Produkt sieht hochwertiger aus als es ist, aber leider waren schon nach dem Auspacken leichte Mikrokratzer zu erkennen. Es verformt sich bei geringer Hitze und nimmt nicht die gewünschte Form an. Trotz Silikonstütze zum Biegen wird es teilweise platter als vorgesehen. Nie wieder :-( SEO-optimiert: Das Produkt enttäuscht durch leichte Mikrokratzer nach dem Auspacken und mangelnde Formbeständigkeit bei geringer Hitze.

Trotz Silikonstütze zum Biegen wird es teilweise zu flach. Enttäuschend!.

1/5
★☆☆☆☆ Alphacool muss hier dringend nachbessern!
nosports Mai 2018

Das Alphacool 13 mm Silicon Insert enttäuscht durch zu große Größe und schlechtes Aussehen im Vergleich zu PETG anderer Hersteller. Die Verarbeitung gestaltet sich als schwierig, sodass selbst erfahrenere Nutzer Schwierigkeiten haben, fehlerfreie Biegungen zu erzielen. Insgesamt fällt das Produkt bei diesem Käufer durch und führt zur Rücksendung.

Die Qualität scheint variabel zu sein, da einige positive Bewertungen existieren. Als selbsternannter Alphacool-Fanboy enttäuscht dieser Ausreißer jedoch und bleibt unverständlich.

1/5
★☆☆☆☆ Passt nicht! Sehr enttäuscht!
Luigi August 2016

Das Produkt hat mich sehr enttäuscht. Der Innendurchmesser war größer als angegeben, was dazu führte, dass mein Biegeschlauch nicht richtig passte. Dies führte zu unschönen Knicken bei 90-Grad-Biegungen. Ich würde hiervon abraten.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Abmessungen & Gewicht
transparent
Allgemeine Daten
Wasserkühlung-Schlauch
Kühlung & Lüfter
Acryl, Kunststoff
16 mm
13 mm
600 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram