alfavet Vulnocyn Hydrogel 75ml Tier-Desinfektionsmittel

★★★★★ (26 Bewertungen) – Rezension schreiben
• Das alkoholfreie Hydrogel eignet sich zur schonenden Desinfektion und Pflege von Hufen und Wunden bei verschiedenen Tierarten.
• Die pH-neutrale Formel sorgt für eine besonders hautfreundliche Anwendung und minimiert das Risiko von Irritationen.
• Mit einem Volumen von 75 ml bietet das Gel eine praktische Größe für die regelmäßige Anwendung in der Tierpflege.
• Das Produkt kommt ohne Antibiotika aus und unterstützt so einen verantwortungsvollen Umgang mit Medikamenten in der Tiermedizin.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,42 €
Ø 15 €
15,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,62 €
Menge in ml
350 ml75 ml
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,42 €
Ø 15 €
15,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,62 €
ab 15,42 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 75 ml VulnoCyn Hydrogel vetena 75 ml VulnoCyn Hydrogel 1 - 3 Werktage 15,42 € + 5,60 € Versand Gesamt 21,02 € → zum Angebot
• alfavet VulnoCyn Hydrogel 75 ml – Haut- & Wundenspray für Hunde, Katzen & Amazon Marketplace alfavet VulnoCyn Hydrogel 75 ml – Haut- & Wundenspray für Hunde, Katzen & Auf Lager 17,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,48 € → zum Angebot
• alfavet Tierarzneimittel GmbH Vulnocyn Hydrogel Desinfektionsmitt.z.Anw.a.Tier... die Beraterapotheke alfavet Tierarzneimittel GmbH Vulnocyn Hydrogel Desinfektionsmitt.z.Anw.a.Tier... 19,96 € + 3,90 € Versand Gesamt 23,86 € → zum Angebot
• Vulnocyn Hydrogel Desinfektionsmitt.z.Anw.a.Tier 75 ml Gel Shop Apotheke Vulnocyn Hydrogel Desinfektionsmitt.z.Anw.a.Tier 75 ml Gel 1-2 Werktage 23,62 € Versand kostenfrei Gesamt 23,62 € → zum Angebot
Varianten: alfavet Vulnocyn Hydrogel
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.42 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
75 ml VulnoCyn Hydrogel ✓ Bester Preis vetena Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 15,42 € 205,60 €/l + 5,60 € Versand Gesamt 21,02 € → zum Angebot
alfavet VulnoCyn Hydrogel 75 ml – Haut- & Wundenspray für Hunde, Katzen & Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,48 € → zum Angebot
alfavet Tierarzneimittel GmbH Vulnocyn Hydrogel Desinfektionsmitt.z.Anw.a.Tier 75 ml die Beraterapotheke Angebotsinfo 19,96 € + 3,90 € Versand Gesamt 23,86 € → zum Angebot
Vulnocyn Hydrogel Desinfektionsmitt.z.Anw.a.Tier 75 ml Gel Shop Apotheke Angebotsinfo 1-2 Werktage 23,62 € 314,93 €/l Versand kostenfrei Gesamt 23,62 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:32 Uhr.

Testbericht alfavet Vulnocyn Hydrogel 75ml

alfavet Vulnocyn Hydrogel 75ml für optimale Wundversorgung

Entdecken Sie die fortschrittliche Lösung für die effektive Behandlung von Tierwunden. Dieses speziell entwickelte Hydrogel bietet eine sanfte und zuverlässige Desinfektion für verschiedene Tierarten. Es eignet sich hervorragend für die Pflege empfindlicher Hautbereiche und fördert aktiv den natürlichen Heilungsprozess. Durch seine alkoholfreie und pH-neutrale Formel ist es besonders schonend und kann bedenkenlos bei Hunden, Katzen, Kleintieren und Pferden angewendet werden.

Schonende Pflege ohne Antibiotika

Das Gel zeichnet sich durch seine einzigartige Zusammensetzung aus, die gänzlich auf Antibiotika verzichtet. Diese Eigenschaft macht es zu einer idealen Wahl für verantwortungsbewusste Tierhalter, die Wert auf eine natürliche Wundheilung legen. Die ausgewogene Formel unterstützt die körpereigenen Heilungskräfte und minimiert gleichzeitig das Risiko von Resistenzbildungen. Besonders bei der sensiblen Hufpflege von Pferden zeigt das Hydrogel seine volle Wirksamkeit und fördert eine gesunde Regeneration des Gewebes.

alfavet Vulnocyn Hydrogel 75ml Test

5/5
★★★★★ Standart in unserer Hausapotheke
Anitram Dezember 2024

Zuverlässige Erste‑Hilfe bei Stichen und kleinen Wunden – hat uns schon mehrfach geholfen. Einfach anzuwenden, farb‑ und geruchlos; unsere Hündin leckt es nicht ab. Optimal für schwer zugängliche Stellen wie Pfoten.

5/5
★★★★★ Wirkt gut!
Fellnase 8 August 2023

Ein Muss für Tierbesitzer! Dieses Produkt bildet einen langanhaltenden Film auf der Haut dank seiner Konsistenz. Geruchsneutral und effektiv! Kein klebriges Fell wie bei Salben.

5/5
★★★★★ TA ist begeistert
Kristin H Juli 2023

Mein einjähriges Haustier erlitt an der Schulter eine sehr tiefe, große Wunde, die mit 14 Stichen genäht wurde. Die Naht ging auf und musste von innen nach außen heilen, daher habe ich die Wunde zweimal täglich gespült und desinfiziert. Mit dem Hydrogel und dem Wundspray bin ich begeistert: Die Wundheilung verlief schnell und sauber.

Auch der behandelnde Tierarzt war überrascht und sehr zufrieden. Hydrogel aus der Tube lief größtenteils ab und ließ sich schlecht auftragen; das Spray aus der Flasche legt sich dagegen gleichmäßig wie ein Film in und über die Wunde und ist für die Wundpflege deutlich praktischer.

5/5
★★★★★ Super
Sema à März 2023

Mit diesem Produkt konnten die stark entzündeten Wunden meiner geliebten Katzen geheilt werden. Es war zwar nicht einfach aufzutragen, aber es hat sich gelohnt. Ich kann es auf jeden Fall weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Top! Erwartungen übertroffen
Jasmin G November 2022

Das Spray hat die Hautstelle unseres Ridgebacks schnell und effektiv geheilt, ohne dass er Angst vor der Anwendung hatte. Innerhalb von nur 3 Tagen war die Stelle komplett verheilt. Ich würde es sofort wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Ein super Spray bei Wunden!
Amazon Kunde Oktober 2022

Meine verschiedenen Haustiere (Kaninchen, Katze, Hund usw. ) haben das Produkt sehr gut vertragen. Es brennt nicht und hilft Wunden schnell zu heilen, sei es bei Bissverletzungen, Kratzern oder Nachoperationen. Ich kann es jedem für die Notfallapotheke empfehlen!.

Meinungen 1 bis 6 von 26

Allgemeine Daten
Hufe
Alfavet
Gel
75 ml
Tier-Desinfektionsmittel
alkoholfrei, ohne Antibiotika, ph-neutral
Hund, Katze, Kleintiere, Pferd
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram